Роль женщины в общественной, экономической, политической жизни Беларуси стала более активной и весомой – Чеботарь

За последние десятилетия роль женщины в общественной, экономической и политической жизни Беларуси существенно изменилась: стала более активной и весомой. Об этом рассказал министр экономики Юрий Чеботарь, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«За последние десятилетия роль женщины в общественной, экономической и политической жизни Беларуси существенно изменилась: стала более активной и весомой. Наши женщины образованны и трудолюбивы. Две трети из них имеют высшее или профессионально-техническое образование. В трудоспособном возрасте работают 84,5% женщин, – сказал Юрий Чеботарь. – Если говорить об участии прекрасного пола в различных сферах деятельности, то женщины преобладают в образовании, здравоохранении, финансовой и страховой деятельности. К слову, 70% госслужащих – это также женщины».   

По его словам, сегодня каждый третий предприниматель в Беларуси – женщина. «Такие позитивные тенденции во многом обусловлены целенаправленной политикой государства, которое последовательно принимает комплексные меры для того, чтобы каждая белоруска могла самореализоваться в профессии с учетом своих пожеланий, уровня образования и компетенций, оказывает значительную поддержку семьям с детьми», – отметил министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter