Чеботарь: обновленный комплекс мер улучшит условия для бизнеса в Беларуси

Обновленный комплекс мер по запуску нового инвестиционного цикла улучшит условия для инвестирования и ведения бизнеса в Беларуси. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, сообщает пресс-служба Минэкономики.

Фото из архива

Он подчеркнул, что совершенствование инвестиционной среды Беларуси – стратегическое направление работы министерства, направленное на обеспечение долгосрочного экономического роста.

– В прошлом году реализация комплекса мер по запуску нового инвестиционного цикла позволила значительно повысить конкурентоспособность действующего законодательства. Так, усовершенствованы законы "Об инвестициях" и "О свободных экономических зонах". Велась разработка проекта изменений Закона "О государственно-частном партнерстве". Утвержден Национальный план действий по развитию зеленой экономики на пятилетку. Улучшены правовой режим индустриального парка "Великий камень" и условия осуществления операций с ценными бумагами, – отметил глава ведомства. 

Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков 25 апреля утвердил обновленный комплекс мер по запуску нового инвестиционного цикла. Юрий Чеботарь отметил, что документ направлен на дальнейшее совершенствование законодательства в сфере инвестиций.

– Продолжится приведение в соответствие с требованиями времени закона о государственно-частном партнерстве. Для стимулирования и совершенствования вложения инвестиций в экономику, актуализации условий реализации инвестпроектов и поддержки лиц, их реализующих, стартовала работа по трансформации в закон положений декрета №10. Также предусматриваются мероприятия для дальнейшего развития территорий индустриального парка "Великий камень" и свободных экономических зон, – пояснил первый заместитель министра экономики.

По его словам, отдельный блок мер направлен на снижение издержек инвесторов при реализации своих проектов. Речь идет о решениях, направленных на ускорение инвестиционного цикла при строительстве, а также на совершенствование земельно-имущественных отношений.

Кроме того, продолжится работа по стимулированию инвестиций в регионы Беларуси, главными среди которых являются города с населением более 80 тыс. человек. Акцент будет сделан на формирование инвестиционных площадок и определение системных подходов по развитию этих территорий. Это поможет в дальнейшем привлечь инвесторов в эти регионы.

– Стратегический блок обновленного комплекса мер – наращивание источников создания ресурсов и капитала, а также расширение сегмента длинных денег в экономике. Он предусматривает создание условий для развития зеленого финансирования, внедрение инструментов финансирования инфраструктурных проектов. Охватим максимальный спектр фининструментов. В первую очередь необходимо обеспечить их доступность для бизнеса, – обратил внимание Юрий Чеботарь.

Он добавил, что реализация принимаемых мер способствует созданию конкурентных условий для осуществления инвестиций и ведения бизнеса в Беларуси, в том числе среди государств – членов ЕАЭС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter