ЧАПАЕВЦЫ

Как все замысловато и неожиданно переплетается в жизни людей! Дагестанца Радика Алисултанова, сына Кавказа, судьба после срочной службы в армии забросила сначала в Белорусскую сельхозакадемию, а потом — в мстиславскую деревню Селец, центр СПК имени Чапаева. Это нынешнее место жительства его семьи. До него пришлось поработать в других наших хозяйствах на разных должностях. Теперь же он — председатель сельхозкооператива.

Такую жизненную перипетию Радик Алисултанович сейчас объясняет просто: учился в Беларуси, будущую жену здесь встретил. Что ж, веские аргументы. Если добавить к ним, что понравились южанину белорусские люди, их доброта и жизненные принципы.
Следует сказать, что и дагестанца в Сельце приняли и поняли. Хотя не сразу. Но когда увидели, как заботится новый руководитель о том, чтобы в деревне стало лучше, культурнее, уютнее, а сельчанам — легче трудиться и получать от земли большую отдачу, поняли, что не временный он здесь. И не сторонний наблюдатель деревенского уклада. Характеризуя Алисултанова как руководителя, первый заместитель председателя Мстиславского райисполкома Александр Прокопов отметил его старательность, коммуникабельность и перспективность. Так и сказал: недавно человек в хозяйстве, а уже многого достичь смог, нашел контакт с людьми.
Действительно, жизнь сейчас в Сельце просто кипит. Готовится к сдаче агрогородок. Поэтому в местном Доме культуры наводят такой лоск, которому могут позавидовать могилевские дворцы. Обновлен ФАП, капитально отремонтировано здание сельисполкома, приведены в порядок и иные помещения социального предназначения.
Но это, можно сказать, внешняя сторона жизни сельхозкооператива. И хорошо, когда находятся средства вот такую “косметику” постоянно держать на уровне современных требований. Однако средства эти не с неба падают, а добываются нелегким хлеборобским трудом. Поэтому и в производственной сфере СПК им. Чапаева происходят серьезные изменения.
Председатель свою деятельность на посту начал с установления контакта с членами кооператива и жителями деревень, в него входящих. Многого не обещал, но к просьбам, предложениям отнесся внимательно. Это подкупало. А еще то, что сразу решительно взялся за производственную сферу. Бригада приезжих строителей реконструировала два животноводческих помещения. Заказана проектная документация на устройство компьютерного доильного зала. Ведь дойное стадо СПК насчитывает почти 600 коров. И чтобы их обслуживать, немало операторов требуется. Молодых рабочих рук в деревне не хватает, хотя и трудятся в хозяйстве 140 человек. Компьютерная же дойка сократит персонал фермы.
Изменения коснулись и механического цеха. По лизингу поступил в СПК новейший трактор, к которому приобрели и оборотные плуги, посевной агрегат. Появился и современный зерноуборочный комбайн. Пашни у чапаевцев немного, всего 2 тысячи гектаров. Но ведь и ее вовремя надо обработать, засеять, убрать. В современных условиях только строжайшее соблюдение агротехники может принести результат. Нынче в этом еще раз убедились. Впервые с полей хозяйства собрали 5 тысяч тонн зерна при урожайности в 38 центнеров. А доходы вкупе позволили в течение года увеличить вдвое среднюю заработную плату членов кооператива. И люди конкретно почувствовали: чтобы иметь хорошие деньги, надо добросовестно трудиться. Холява кончилась.
Говорят, что тот, кто думает о будущем, начинает строить его уже сейчас. Так и чапаевцы. Имея в достатке животноводческих помещений, с помощью государства, которое выделило 230 миллионов рублей, они закупают молодняк крупного рогатого скота, чтобы расширить животноводческую отрасль. Сев озимых, которыми занято более половины всех площадей, провели в сжатые и оптимальные сроки, при этом посеяв и 220 гектаров рапса: оказалось, его выгодно выращивать.
Шумит на улицах Сельца техника. Хлопочут дорожники. Суетятся плотники и отделочники. Сроки сдачи агрогородка поджимают. Хотя и сделано уже много: освоено более 250 миллиардов рублей капвложений. О тех, кто добросовестно работает, и государство заботится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter