Cчитаем до семи

Чтобы получить возможность стать студентом, абитуриентам в этом году нужно будет предъявить...

Чтобы получить возможность стать студентом, абитуриентам в этом году нужно будет предъявить приемной комиссии сертификаты ЦТ с баллами не ниже семи.


— Новое постановление Минобразования устанавливает две переводные шкалы — для получения высшего и среднего специального образования. Согласно первой 1 — 6 баллов по 100–балльной шкале будут считаться как 2 балла по 10–балльной, а значит, являться непроходными для вузов. Но в средние специальные учебные заведения у ребят останется возможность поступить, — так прокомментировали нововведение в отделе высшего образования министерства.


Семибалльная планка — своеобразный компромисс. Еще несколько лет назад провалить ЦТ можно было, набрав меньше 20 баллов, затем решили, что нижний предел не нужен вообще.


— Цифра 7 вполне объективна. По расчетам, при такой планке отсеется около 5 процентов тех абитуриентов, которым не стоит идти в вузы, — считает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу Палаты представителей Владимир Зданович. — А вот планка в 20 баллов могла бы привести к сильному недобору. В свое время этот предел преодолевало всего около 30 процентов ребят. И сейчас есть некоторые опасения, что по физике и математике многие абитуриенты не наберут и 7 баллов. Тогда у нас будут проблемы с набором на технические специальности, в которых остро нуждается страна. А с другой стороны, нужны ли такие специалисты?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter