CAS зарегистрировал апелляцию ЦСКА на решение IIHF о запрете на трансферы

Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал апелляцию московского ЦСКА на решение Международной федерации хоккея наложить на клуб запрет на международные трансферы. Об этом информационному агентству ТАСС сообщили в пресс-службе CAS.


«Судебное разбирательство находится на ранней стадии, дата слушания еще не назначена», – сообщили в Спортивном арбитражном суде.

В начале августа прошлого года Международная федерация хоккея встала на сторону клуба Национальной хоккейной лиги «Филадельфия Флайерз» в споре с ЦСКА относительно прав на голкипера Ивана Федотова – американский клуб перенес срок действия его контракта с сезона-2022/2023 на сезон-2023/2024 из-за службы хоккеиста в армии. Международная федерация хоккея наложила на ЦСКА годичный запрет на международные трансферы, а Федотов с 1 сентября был дисквалифицирован до конца 2023 года, так как не вернулся в расположение клуба Национальной хоккейной лиги. КХЛ разрешила ЦСКА заявлять Федотова на матчи чемпионата после того, как Генпрокуратура РФ донесла до лиги и Федерации хоккея России свою позицию о незаконности решения IIHF в плане прав спортсмена на труд. После появления Федотова на льду в первом матче IIHF оштрафовала Федерацию хоккея России на $ 5,6 тысячи.

В декабре 2023 года дисциплинарный совет Международной федерации хоккея отклонил апелляции ЦСКА и Федотова. Такое решение было принято после того, как Федотов, согласно утверждению IIHF, нарушил правила стандартного контракта с «Филадельфией». Позднее глава IIHF Люк Тардиф не исключил, что ФХР может быть лишена членства в Международной федерации хоккея в связи с делом Федотова.

Несколько дней назад в пресс-службе CAS сообщили, что суд зарегистрировал апелляцию вратаря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter