C позиции здравого смысла

В нефтегазовом споре российская сторона вместо конструктивной позиции демонстрирует непомерные амбиции
Сегодня даже далекому от политики человеку понятно, что дебаты вокруг цен на энергоносители вышли за рамки спора субъектов хозяйствования за выгодные контрактные условия. Российское правительство уже открытым текстом требует прекращения субсидирования белорусской экономики, которое якобы имеет место, и заявляет о многомиллиардных убытках, которые, дескать, понесла страна в результате поставок своему соседу нефти и газа по льготным ценам. Насколько правомерны и экономически обоснованны такого рода заявления? С этим вопросом мы обратились к директору Института экономики Национальной академии наук Беларуси доктору экономических наук Петру НИКИТЕНКО.
— Это абсолютно невзвешенный и популистский вывод, который уводит общественное мнение в сторону от реального положения дел. Беларусь никогда не стремилась получить “халяву” от российских партнеров. Подписывая интеграционные соглашения, стороны договаривались лишь о равных условиях хозяйствования и едином торговом пространстве. Из этого вытекает суть белорусских претензий. А сегодня газ для Беларуси в два раза дороже, чем для Смоленской области. Цена же нефти вместе с экспортными пошлинами сейчас составляет примерно 405 долларов за тонну, в то время как для Польши и Германии 380—390 долларов. Какая же тут благотворительность? И о каких равных условиях можно говорить после того, как Россия в одностороннем порядке первой нарушила ранее достигнутые соглашения по формированию Таможенного союза и о введении режима свободной торговли?
Да, до сих пор мы жили без экспортных нефтяных пошлин и цены на газ для Беларуси были ниже, чем для других республик. Но ведь взамен Россия получала безвозмездное содержание военных баз на нашей территории, практически дармовой тариф на транспортировку энергоносителей европейским потребителям, бесплатную аренду земли под магистральными нефтепроводами. Если все это поставить на весы, то надо еще посмотреть, кто на самом деле в выигрыше.
— Петр Георгиевич, на-сколько объективно российское правительство, которое заявляет о миллиардных потерях российской экономики из-за газовых соглашений с Беларусью?
— Да это же просто смешно. Какие потери? Даже при прежней цене в 46 долларов за тысячу кубометров природного газа рентабельность поставок в Беларусь для “Газпрома” была не ниже 20 процентов. Кстати, во всем мире такой уровень рентабельности считается очень высоким. Более того, за счет низких тарифов на транзит российского газа к европейским потребителям и более короткого маршрута его доставки “Газпром” сэкономит в этом году почти 800 миллионов долларов в сравнении с вариантом прокачки такого же объема голубого топлива через Украину. Добавьте сюда выгоду от создания совместного газотранспортного предприятия — это еще порядка 350—400 миллионов долларов.
В этом плане просто некорректно выглядит сравнение с Арменией, которая покупает газ по 110 долларов, с Польшей или Германией. Разве есть нынче у Кремля более верный и надежный союзник, чем Беларусь? Это последний российский форпост на Западе, с потерей которого Россия существенно ослабит свои геополитические позиции. А это тоже очень дорогого стоит.
— Некоторые политики и эксперты говорят о том, что введенная Беларусью пошлина на транзит российской нефти незаконна и должна быть отменена. Как вы прокомментируете подобные мнения?
— Коль скоро российская сторона заявила о переходе на рыночные отношения, то давайте идти до конца. Россия произвольно ввела экспортную пошлину на нефть, в результате ее стоимость для нашей страны поднялась практически до уровня мировых цен — таких, как на биржах Лондона, Нью-Йорка, Сингапура. Но владельцем земли, отведенной под магистральные трубопроводы, всей инфраструктуры является Беларусь. Соответственно она имеет полное моральное и юридическое право устанавливать свою цену на транспортировку нефти.
Другое дело, что тут требуется некоторая корректировка формы, но не содержания самого документа. Нам следует откорректировать законодательство, введя в него категорию платы за использование российскими компаниями белорусской территории при прокачке энергоресурсов.
— Как вы думаете, с чем связаны столь недружественные шаги России в отношении Беларуси?
— Это тот самый случай, когда жажда наживы берет верх над долгосрочными государственными интересами. Кремль пошел на поводу небольшой группы олигархического капитала, которая жаждет отхватить лакомые куски белорусских предприятий.
— Ваш прогноз относительно дальнейшего развития событий?
— Думаю, все уладится. Стороны пойдут на взаимные уступки. Самой России невыгодно прессинговать. Около 60 процентов белорусской продукции идет на российский рынок, и ее удорожание ударит по российским потребителям. Тысячи наших предприятий зависят друг от друга. Это звенья одной цепи. К тому же не стоит забывать, что Россия попала в мировую ловушку. В Европе снова заговорили об утрате доверия к России как к поставщику топливных ресурсов и сетуют на то, что стали заложниками агрессивной энергетической дипломатии Москвы. Так что от компромисса в любом случай никуда не деться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter