Бывший председатель Ветковского райисполкома подозревается в земельных махинациях

Прокурором Ветковского района возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя Ветковского райисполкома. Об этом БЕЛТА сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Прокурором Ветковского района возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя Ветковского райисполкома. Об этом БЕЛТА сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Прокуратура Ветковского района во взаимодействии с Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси по Гомельской области установили, что бывший председатель Ветковского райисполкома незаконно завладел земельным участком в городе Ветке.

В Генпрокуратуре рассказали, что подозреваемый, используя свое служебное положение, дал указание руководителю одного из ветковских предприятий снести с помощью техники старый нежилой дом на одной из улиц города. Далее собственным распоряжением он включил этот участок в перечень пустующих и от имени своей дочери оформил необходимые документы на отвод земельного участка и на право пожизненного наследуемого владения для строительства и обслуживания жилого дома, хотя дочь проживала в Гомеле и в жилье не нуждалась. После оформления прав на участок он начал работы по строительству жилого помещения, используя труд рабочих и транспорт одного из предприятий города.

Прокурором Ветковского района в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси (умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным или общественным интересам).

Уголовное дело направлено в управление Следственного комитета Беларуси по Гомельской области для организации расследования.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter