Бывший начальник станции «Гродногаз» получил 8 лет колонии

Бывший начальник Гродненской газонаполнительной станции производственного управления «Гродногаз» за получение взятки в особо крупном размере приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Такое решение принял сегодня суд Октябрьского района Гродно.


Детали этой истории сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева:

- Сотрудники областного управления по борьбе с экономическими преступлениями установили, что бывший руководитель вступил в преступный сговор с представителем двух минских коммерческих структур и с июля 2015 года по октябрь 2016-го получал от коммерсанта деньги. Такова была плата за сохранение на выгодном уровне нормативных показателей потерь углеводородного сжиженного газа, хранящегося на Гродненской ГНС и принадлежащего Минским поклажедателям.

Известно также, что злоумышленник незаконно использовал труд подчиненных, брал взятки за организацию выполнения сотрудниками газонаполнительной станции непредусмотренной договором хранения работы по сканированию, копированию, отправке документов в интересах коммерческих структур.

Общая сумма взяток составила около 24 тысяч рублей.

Но и это еще не все, информирует Вероника Посметьева:

- В минувшем году сотрудниками гродненского облуправления БЭП совместно с представителями Комитета госконтроля в ходе мероприятий по оперативному сопровождению программы модернизации градообразующих предприятий города, с целью устранения причин и условий, способствующих хищениям, было инициировано проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей на Гродненской газонаполнительной станции. Результат: были обнаружены и поставлены на бухгалтерский учет излишки углеводородных сжиженных газов в количестве более 47 тонн на сумму свыше 19.000 рублей, чем был предотвращен ущерб данному госпредприятию.

Пока приговор суда в законную силу не вступил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter