Бьюсь об расклад...

25–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко
25–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко

Гордиенко: Каюсь. Каюсь и боюсь. За то, что сотворили в последнем туре футболисты жодинского «Торпедо» и «Витебска», боюсь, мало будет даже покаяться. Мне еще повезло: когда неделю назад я не поверил в медальные перспективы жодинцев, то не стал бросаться эпитетами ради красного словца. Тогда я просто не поверил в сказку, а вот бывший шведский футболист Гленн Хюсен пообещал проползти на карачках 120 километров, если «Челси» на своем поле не справится с «Русенборгом» в Лиге чемпионов. Результат известен — 1:1... Так что горемыка Хюсен недавно купил наколенники и отправился в путь. Ему еще повезло, что на 120–километровой дистанции никто не настаивал, — для потехи публики хватило и 100 метров вдоль поля. Но урок Хюсена я, например, отлично усвоил.

Не мешает сделать это и другим экспертам. Тем более что результаты матчей в Солигорске и Минске не могут не подвигнуть их к пересмотру своего отношения к нашему футболу.

Канашиц: У меня грешным делом даже такая мыслишка появилась: не вручать бронзовые и серебряные награды в нынешнем первенстве, ибо команд, достойных медалей, кроме БАТЭ, просто нет. «Шахтер» в конце сезона откровенно сдулся — уж не знаю, что тому причиной, «Гомель» играет, как Бог на душу пошлет, нет у команды главного признака мастерства — стабильности, ну а о МТЗ–РИПО вообще молчу, более скучной команды из числа претендентов на пьедестал за все время существования чемпионатов и припомнить трудно. А вот «Торпедо»...

Хотелось бы разгадать секрет этой команды. Уж не знаю, сумеют ли жодинцы вскочить в последний вагон (расклад такой, что даже победа над МТЗ–РИПО в последнем туре не гарантирует им места в тройке), да только главным сюрпризом первенства они уже стали и эти лавры у них никто не отнимет. Денег в Жодино больших нет, звездных игроков — тоже, главный тренер — практически дебютант, а вот поди ж ты, играют и выигрывают. Упорно выигрывают. Бушма в воротах — просто бог, на мой взгляд, он реальный кандидат на звание лучшего голкипера чемпионата: показатель в графе «пропущенные мячи» лишь подтверждает эти мысли. Линия обороны — Климович, Киренкин и Шитов — то же самое, надежны, как русское оружие. А Шеряков? Ну ведь не первый год парень в футбол играет, и кто знал до нынешнего сезона, что есть такой форвард? Странная команда, непонятная. Но, черт возьми, я буду очень разочарован, если торпедовцы не доползут до медалей. Жодино — город с большими футбольными традициями, и очень хотелось бы, чтобы праздник пришел и на их улицу. Кстати, очень любопытный матч намечается в последнем туре — «Торпедо» — МТЗ–РИПО. Верно говорят, что история идет по спирали...

Г.: 5 ноября 2005–го эти команды уже встречались между собой в последнем туре чемпионата. Тогда «закрутка» была не слабее сегодняшней: за «серебро» и «бронзу» боролись три команды — минское «Динамо», МТЗ–РИПО и «Торпедо». «Динамо» вроде как беспроблемно взяло одно очко в Могилеве и в итоге классифицировалось вторым. А вот грохот от столкновения на стадионе «Трактор» двух «колесных» команд слышен до сих пор. МТЗ–РИПО выиграло — 1:0. Гол на 5–й минуте забил молдавский легионер Сергей Жапалэу, но самое интересное в этом матче произошло не в начале, а в конце. На 88–й минуте арбитры не засчитали взятие ворот хозяев. Скандал? Его удалось погасить лишь после того, как зафиксировавший положение «вне игры» у Зуева наш маститый судья Юрий Дупанов предъявил общественности видеозапись, сделанную его другом с нужного ракурса. Через год на «Тракторе» снова бурлила судейская тема, а в протокол, кроме победы «Торпедо» (кстати, счет тогда тоже был 1:0), была занесена и запись о том, что возмущенный не засчитанным на 92–й минуте игры голом тренер МТЗ–РИПО Юрий Пунтус зашел в судейскую комнату и в грубой форме оскорблял арбитров...

К.: Как и в 2005–м, «Торпедо» снова претендует на медали. Но удивительное дело, за эти годы состав команды изменился просто до неузнаваемости. Давай сравним.

Тогда в последнем матче: Селькин, Зеневич, Шуманский, Зиновьев, Диваков, Каролик (к) (Зуев, 56), Ирха, Булойчик, Трухов, Коломыц, Родионов. Запасные: Дрозд, Лютько, Мороз, Адамицкий, Палазник, Старовик.

Сейчас в матче с «Шахтером»: Бушма, Воронков (к), Шитов, Шеряков (Адриано, 87), Греньков, Горбаненко, Климович, Киренкин, Терентьев, Залевский, Довгулевец. Запасные: Щуцкий, Савинов, Гнедько, Туранок.

100 процентов новая команда! А какая из них симпатичнее — это уж на вкус и цвет, как говорится. Одно только опасение есть: нынешнюю команду вполне может постигнуть судьба той, образца 2005–го. Уехал в БАТЭ Родионов, ушли Селькин, Трухов и Каролик, Ирха и Зуев. Все, а больше играть было некому. Не заладилось у перспективного и многообещавшего тренера–новичка Юрия Малеева... Вполне допускаю, что трудно будет автозаводцам удержать своих лидеров и нынче. Это вообще большая беда жодинского футбола, они растят классных футболистов для других: тут вам и Геннадий Лесун, и Кашевский, и Тигорев, и Трепачкин, и Хрипач, и Сычик.

Да, кстати, прикидывая шансы на медали, я тут не поленился, посчитал, как команды выступали во втором круге. И вот что получилось: 1. БАТЭ — 22 очка, это понятно и логично. А следом расположились: 2. «Шахтер» — 22, 3. «Нафтан» — 20, 4. «Витебск» — 20, 5. «Торпедо» — 19, 6. «Динамо» (Мн) — 18, 7. «Гомель» — 17, 8. «Дарида» — 16, 9. МТЗ–РИПО — 16, 10. «Неман» — 13, 11. «Днепр» — 12, 12. «Динамо» (Бр) — 11, 13. «Минск» — 9, 14. «Сморгонь» — 8. Так что если исходить из игры команд после летнего перерыва, то итоговое расположение должно быть такое: 1. БАТЭ, 2. «Шахтер», 3. «Торпедо», 4. «Гомель», 5. МТЗ–РИПО...

Г.: Заметь, что выводимому тобой в серебряные призеры «Шахтеру» предстоит выезд в Брест. А там команда такая, что слава о ней впереди нее бежит. Помнишь, как брестские парни похоронили надежды «Немана» на чемпионство? Или как в прошлом году после того, как «Шахтер» вынес на снегу БАТЭ и тем самым вроде как отдал минскому «Динамо» шанс на «золотой» матч, брестчане же его и экспроприировали? Так что не спеши ты с «Шахтером».

У Вергейчика футболисты старательные, они хотят выигрывать, да не всегда умеют. Как коряво они били по воротам «Торпедо»?! А вот по своим у них получается многим лучше. Два тура подряд защитники «Шахтера» поражают свои ворота. Неосторожные, судорожные движения Бранфилова и Гукайло уже привели к тому, что солигорская команда вышла в лидеры по числу автоголов. У «Шахтера» их набралось с чертову дюжину.

Кстати, а ты читал на интернет–форумах, что гол Гукайло нашел живой отклик в 300 километрах от Солигорска — в Гомеле. Словно в поговорке, тамошние зрители радовались хет–трику Василюка меньше, чем несчастью соседа по турнирной таблице. Теперь для меня лично «Гомель» вышел в теневые фавориты медальной гонки. Как думаешь, в Гродно захотят доказать, что не только в Бресте умеют играть за честь клуба?

К.: Матч этих команд в Гомеле в первом круге собрал 7.750 зрителей — рекорд посещаемости гомельской арены в нынешнем сезоне. Тогда, кстати, «Гомель» был на хорошем ходу, а поединок против «Немана» мог стать последним в форме команды для Романа Василюка (собственно, поэтому столько народу и пришло — попрощаться с бомбардиром). Василюк по привычке отгрузил «Неману» два мяча, хозяева победили — 2:0, а Рома никуда так и не уехал. «Гомель» никогда не был бедным клубом, вот и здесь — поскребли по сусекам, да на колобок для Василюка и насобирали. Трудно сказать, будут ли в последнем туре клубы «скрести по сусекам», чтобы заинтересовать в успехе соперников своих главных конкурентов, но если предположить, то «Гомель», МТЗ–РИПО или «Шахтер» вполне могут это сделать. И вот тут уж может быть интересно, кто кого больше заинтересует. «Гомель» — жодинских торпедовцев (им и самим победа кровь из носу нужна, но материальный стимул еще никогда не был лишним) или, скажем, МТЗ–РИПО с «Шахтером» (вот где интересы клубов–антагонистов сходятся) — «Неман». Сдается мне, что только в этом случае гродненцы, для которых сезон, судя по всему, уже давно закончился, могут по–настоящему упереться и тормознуть гомельчан. Хотя вариантов в этом пасьянсе может быть слишком много.

Информация к размышлению

В минувшие выходные были сыграны последние туры чемпионата Беларуси в первой и второй лигах. Определились все счастливчики и неудачники.

Во втором дивизионе тройку победителей и, соответственно, тех, кто на будущий год пополнит элиту, составили: «Савит» (Могилев), «Гранит–Микашевичи» и столичный «Локомотив». Согласно регламенту, эта тройка должна заменить вылетевший из «вышки» ФК «Минск».

Покидает первую лигу минская «Звезда–БГУ». Вместо нее из третьего дивизиона поднимаются: ПМЦ–«Поставы», «Лида» и шкловский «Спартак».

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter