«20 рублей за старую чашку»: наш корреспондент выясняла, какие суммы можно выручить за предметы быта советских времен

Бюро платных советов

Слово «раритет» всегда ассоциировалось у меня вот с чем: в квартире бабушки стояла шириной во всю стену и высотой почти до потолка лакированная секция. На полках ее за стеклом хранились трепетно оберегаемые до ближайшего праздника хрустальные бокалы, вазы, чайные сервизы. Таких «раритетов» в наших квартирах на антресолях, в шкафах и сервантах пылится еще немало. На свалку выкинуть жалко, а никому из знакомых и родственников такие вещи уже не нужны. Но вот что самое интересное — впервые на них появился спрос. Предметы советского быта сегодня попали в зону пристального внимания перекупщиков. Но много ли можно на них заработать?

Светлое прошлое

«Куплю статуэтки, бюсты, самовары и другие советские вещи интерьера». Такое объявление вперемешку с рекламными листками попалось мне в почтовом ящике. Обычно такие бумажки хочется сразу же скомкать и выбросить, но это объявление, распечатанное на обыкновенной печатной машинке, почему-то приглянулось. Избавиться от барахла, да еще и за деньги!

Дома у меня есть подходящие вещи: металлический бюстик Владимира Высоцкого, пучеглазые фарфоровые рыбки-рюмки из бабушкиной секции, перламутровая чашка с блюдцем с маркировкой на донце «Сделано в ГДР». 

Пластиковые неваляшки. Их также собирают коллекционеры

По телефону, указанному в объявлении, ответил мужчина, по голосу — лет сорока. «Бюст не интересует, с таким на развал на «Ждановичи» отправляйтесь – там, возможно, купят. Фарфоровые рыбки мне предлагают почти каждый день, они почти ничего не стоят», — сразу расстроил он. А вот когда речь зашла о чашечке, в нем вдруг проснулся интерес. Мужчина попросил подробно описать предмет, а потом сказал, что навскидку он «потянет рублей на 50». Неплохо для завалявшейся, ненужной вещицы. 

Собеседник, кстати, оказался коллекционером, собирающим старые советские вещи исключительно для себя. Но есть и такие специалисты, для кого домашний антиквариат — настоящая золотая жила. Они их скупают, сортируют, некоторые предметы приводят в порядок и потом перепродают с наценкой. В квартирных развалах порой в куче старого и, казалось бы, ненужного хлама они рассчитывают разыскать действительно ценные предметы, а потом реализовать их с наваром.

— На самом деле продать реально практически все — электровафельницы, ручные формочки для печенья и леденцов, старые чемоданы, побитые молью ковры, наборы ножей и вилок из мельхиора. Вопрос только в цене и в сроке, который займет продажа, — признался мне Андрей Николаевич. Объявления в почтовые ящики он разбрасывает уже около пяти лет. — Даже старый ржавый топор может кому-то приглянуться и в итоге занять почетное место в интерьере или в музее. Иногда старые вещи продаются в тот же день, а порой могут ждать своего звездного часа годами.
«Бюст не интересует, с таким на развал в Ждановичи отправляйтесь»

Оценка вещей происходит достаточно просто. Есть ряд предметов, стоимость которых стабильна, и эксперт может ее определить, просто взглянув. Это категория товаров, которые продаются и покупаются часто. Ходовой товар уходит за неделю-две. А менее востребованный, например посуда, может реализовываться очень долго. Цена складывается из нескольких признаков: состояние вещи, возраст, средняя рыночная стоимость, тираж, редкость или уникальность, художественная, историческая ценность.

На  суд  антиквара

Для любителей старинных вещей только в Минске функционирует около десяти антикварных магазинов и салонов. Заходя в один из них, у меня появилось чувство, будто дверь — это временной портал и, сделав шаг, я переместилась примерно в середину XIX века. Здесь и обитые золотой тканью кресла, и громоздкие резные столы, и часы. А еще шкатулки, фарфоровые статуэтки. Даже запах там специфический — будто смешали воедино нафталин, деготь, пыль и ладан. 

Цены, мягко сказать, удивляют. Буфет, например, датированный рубежом XIX—XX веков, обойдется в 4500 рублей. А напольные часы примерно той же эпохи с бронзовым маятником — 6500. Впрочем, в салоне дорогими вещами гордятся — кто-то ведь довольствуется покупкой чашечки за полтинник, а кто-то готов выложить тысячи рублей за статусный подарок.

Коллекционеры, как правило, по антикварным магазинам не ходят. Они выискивают особенные вещи на интернет-барахолках или на блошиных рынках — желательно по низкой цене. В интернет на аукционы приходят обыватели, которые редко знают истинную цену за советские елочные игрушки, военные значки и медали, модели автомобилей. Ставки могут начинаться с рубля за лот, после чего жадные до находок коллекционеры начинают набивать цену. Например, полное собрание «Большой советской энциклопедии» можно в итоге продать за 500 рублей. Пошарпанные лыжи в среднем продаются за 40 рублей, картонные чемоданы с металлическими уголками (так называемые «чемоданы оккупанта») — за 15, мельхиоровые подстаканники — за 35 рублей. Но обольщаться не стоит: цена лота будет зависеть от его редкости, уникальности и востребованности. Если почтовые марки эпохи позднего СССР стоят по 50 копеек за штуку, то за японский фарфоровый сервиз 1900 года коллекционеру придется выложить кругленькую сумму — 2500 рублей. Ну, конечно, больше всего граждане хотят избавиться от посуды, которая годами пылится в сервантах. Чашки, стаканы и тарелки 1970—80-х сейчас можно продать легко, но стоит признать, цены на них копеечные.

Старые ковры, гобелены брежневской эпохи покупают достаточно бойко. Особо ценятся шерстяные изделия, дошедшие до нашего времени в хорошем состоянии, — от 100 до 250 рублей. В интернете над ними смеются, но их хотят купить достаточно часто, так как не сравнятся по качеству ни с одним ковром, продающимся в современном магазине.

Вероника КРУЧКОВСКАЯ

nika_skat@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter