Бюджет — всему голова

Местные Советы получат больше денег и полномочий

Местные Советы получат больше денег и полномочий


Темные улицы, дороги в выбоинах, неисправный водопровод, облупившиеся фасады домов, сломанные заборы... Проблемы, с которыми периодически сталкиваются жители провинции, по большому счету, пустяковые. Однако они изрядно портят людям настроение и усложняют жизнь. Доходит до смешного: с просьбой установить лампочки в уличных фонарях сельчане обращаются в центральные органы управления.


— Необходимо создавать условия для того, чтобы все проблемы жителей глубинки решались на местах, — обратился вчера председатель Совета Республики Национального собрания Геннадий Новицкий к руководителям районных Советов депутатов во время встречи с ними.


Возможности для этого уже есть. Еще два–три года назад самостоятельность сельских и поселковых Советов была ограничена финансами. Речь шла вообще о ликвидации их собственных бюджетов и переводе на сметное финансирование. Понятно, что тогда и покупка банальной банки краски была проблемой.


В январе прошлого года вышел указ Президента, который повысил роль органов местного самоуправления. Отныне каждый Совет низового уровня должен иметь свой бюджет и соответственно источники доходов. Даже один год работы по–новому принес плоды. По словам начальника управления бюджетной политики Минфина Максима Ермоловича, в этом году ресурсная база местных бюджетов выросла на 14 процентов и составила 170 миллиардов рублей. Но проблема в том, что она в среднем на 60 процентов сформирована дотациями. А в Гомельской и Минской областях и того больше — дотации доходят до 85 процентов. Поэтому главная задача — нарастить собственные источники доходов.


Сейчас они формируются в основном из налогов на собственность, а также частично из местных налогов и сборов. Отдельные Советы активно работают по сдаче в аренду пустующих помещений и земельных участков, привлечению средств населения во внебюджетные фонды. Планируется, что общий объем таких фондов в этом году составит 652 миллиона рублей. Деньги небольшие. Но кому–то они позволят решить проблемы с освещением улиц, кому–то благоустроить кладбище, кому–то покрасить заборы.


В ближайшие годы местные бюджеты будут укрепляться. По мнению Геннадия Новицкого, сильная централизация власти и полномочий была необходима в переходный период развития страны. Со стабилизацией в экономической и политической жизни больше полномочий и ответственности будет передаваться на места. Сейчас в Правительстве рассматривается вопрос о зачислении в низовые бюджеты доходов от вновь созданных производств на территории сельских Советов, подоходного налога с физических лиц и налога с продаж. Это не только даст финансовую самостоятельность местным Советам и повысит их авторитет, но и поможет оперативно решать насущные проблемы людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter