Бытие определяет сознание?

В   2007   году   за   допущенные   нарушения   в   Минске   приостановлена   работа   319   бытовок   и   12   объектов   строительства

В   2007   году   за   допущенные   нарушения   в   Минске   приостановлена   работа   319   бытовок   и   12   объектов   строительства

Со стороны может показаться, что стройка – это хаос, состоящий из нагромождения блоков, строительных смесей, кранов, вагончиков и труб. Но это не так. Всему здесь свое место, время и свой порядок, от которого зависят качество выполняемых работ и, конечно же, безопасность самих строителей. Ее-то мы и собираемся проверить с инспекторами столичного управления МЧС. Время рейда выбрано специально — пятница, вторая половина дня. Ведь самые неприятные  инциденты случаются на стройплощадках в конце рабочей недели.

Лошица-4 — продуваемый всеми ветрами и ныне активно застраиваемый микрорайон. Справа и слева – новые многоэтажные дома, рядом – готовые к строительству фундаменты. Чуть поодаль – городок строителей: 30 вагончиков, расставленных в шеренги и огороженных забором-сеткой. Этот базовый лагерь монтажных бригад ОАО «МАПИД» оживает три раза в сутки: утром, в обед и вечером. Все остальное время здесь гуляют ветер и сторожевые псы охраны. Но они не смогут помочь, если в закрытой на ключ бытовке начнется пожар. 

— Такие городки изначально возводятся по строгим нормативам: в ряду должно быть не более 10 бытовок. Если же по каким-то причинам их больше, строители обязаны сделать между вагончиками противопожарный разрыв. Расстояние между рядами – 18 метров, покрытие – бетонное, чтобы даже в самую слякотную непогодь здесь смогли пройти автоцистерна с водой или автомобиль быстрого реагирования. И это не надуманные правила – необходимость, подтвержденная реальными случаями, — ведет по объекту Михаил Гарченко, главный специалист Ленинского РОЧС. – Отдельный разговор – содержание бытовок. Именно здесь кроется львиная доля всех чрезвычайных ситуаций. И вот почему. 

Стройка не пятизвездочный отель. При всех своих удобствах и достоинствах зимой, осенью и ранней весной бытовки мерзнут. Без обогревателя – никак. Если он масляный, вопросов нет. Но строители — народ мастеровитый: будет нужно, сделают себе грелку из того, что есть под рукой. Тепло, но небезопасно: чуть что — стопроцентный пожар. Поэтому наличие в вагончиках огнетушителей, плафонов на светильниках и двойной изоляции – тот минимум, пренебрегать которым чревато. Штрафом — как минимум. 

Мы методично обходим одну бытовку за другой. Где-то провода вскрутку, где-то дымящаяся в пепельнице сигарета или одежда на обогревателе. Более серьезных нарушений нет. 

— В Ленинском районе 22 строй-ки и, соответственно, 11 таких же городков. Проверяем их каждые полгода, поэтому грубые несоблюдения инструкций мы сегодня вряд ли найдем. В прошлом году здесь опечатаны три бытовки и выписаны штрафы 30 ответственным за пожарную безопасность. В этом – уже девяти, — говорит Михаил Гарченко. – Штрафы весомые, поэтому рецидивы случаются нечасто. Попался в вагончике с сигаретой, пользуешься кустарным обогревателем или забыл повесить на лампу плафон – до пяти базовых. Если прораб забыл о противопожарных разрывах между домиками или не заметил скрученную кое-как проводку – от 10 до 30. Если и эти меры не возымеют действия, то во второй раз руководство объекта в лучшем случае отделается огромным штрафом. В худшем – бытовки опечатают, а строительные работы приостановят. 

В последнее время строителям стало полегче: на смену старым, советского образца бытовым домикам приходят новые. Они изготовлены из современных материалов и оборудованы в соответствии  со всеми стандартами безопасности. Для сравнения: в них установлены даже автономные пожарные извещатели.              

— В Минске строительные работы сейчас ведутся на 642 объектах. Это значит, что в черте города действуют около шестисот временных городков строителей. Чтобы уследить за таким количеством поднадзорных объектов, в каждом райотделе по чрезвычайным ситуациям назначены двое-трое ответственных. Как минимум дважды в год они проводят рейдовые проверки в своих районах: сначала детальные, затем контрольные, — рассказывает «Р» Денис Лукьянов, начальник отдела нормативно-технической работы и предупреждения чрезвычайных ситуаций Минского городского управления МЧС. — Но все равно стройка есть стройка… За 2006 год на столичных стройплощадках пришлось тушить 26 пожаров: в девяти случаях это  неосторожное обращение с огнем. В оставшихся семнадцати – нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Сто сорок раз нашим инспекторам пришлось приостанавливать строительные работы. И дело не только в бытовках. 

Подготовить проектную документацию для строительства жилого дома и учесть в проекте все нормы пожарной безопасности – это только начало большого пути. Каким дом получится по окончании строительства, можно будет увидеть только через год. Чтобы отличия не оказались слишком разительными, инспекторы МЧС систематически проверяют стройплощадки и следят за соблюдением противопожарных норм и правил на возводимом объекте. И следят не зря. Застройщики через одного пытаются сэкономить на системах пожарной автоматики и огнестойких материалах. Сокращают ширину   путей эвакуации, неправильно монтируют двери и не оборудуют должным образом системы дымоудаления… Надо ли объяснять, чем может обернуться такая экономия для жильцов в минуту опасности?        

— В равной степени это касается и социального, и коммерческого строительства. В прошлом году по этой причине получили штрафы 88 руководителей проектных организаций, 84 автора проектов, 312 директоров строительно-монтажных организаций и более тысячи прорабов и мастеров. Год только начался, но подобных примеров, к сожалению, предостаточно, — констатирует Денис Лукьянов. – Есть претензии и к бытовкам. С 1 января уже три пожара, причем один из них со смертельным исходом: 12 января в одном из стройгородков Центрального района погиб рабочий. В двух других случаях подразделения МЧС ликвидировали последствия неосторожного обращения с огнем и нарушения правил эксплуатации отопительных приборов. За три неполных месяца приостановлена работа 12 объектов строительства и 319 бытовых помещений. 

Зима с тлеющими на обогревателях ватниками и самодельными грелками уже позади. Вступил в свои права весенне-летний сезон, а значит, жди костров, массового сжигания рабочими строительного мусора и горящих кровель жилых домов. Оно и понятно. Когда куски твердого битума в нарушение всех  инструкций начинают плавить газовой горелкой прямо на крыше, он загорается. Это закон химии. Но о нем почему-то каждый год забывают, и тогда капремонт превращается в хаос.         

Прямая речь 

Сергей ПАЛАНЕВИЧ, начальник Управления надзора и профилактики МЧС Беларуси: 

— Все объекты строительства и бытовые городки находятся под  постоянным контролем. Их проверяют дважды в год, не считая рейдов в осенне-зимний и весенний пожароопасные периоды. Если говорить о бытовках, здесь главными нарушениями были и остаются использование самодельных электронагревательных приборов, отсутствие подъездных путей, некачественный монтаж электропроводки и неисправность первичных средств пожаротушения. По этим и другим причинам в прошлом году приостанавливалась работа 851 объекта строительства, опечатаны 4663 бытовых помещения, демонтировано более 17 тысяч участков электросетей. В результате проверок к административной ответственности привлечены 710 руководителей строительных организаций и около 3,5 тысячи прорабов и мастеров. Второе направление работы – проверка проектно-сметной документации, а также новостроек и объектов капитального ремонта на соответствие нормам пожарной безопасности. Использование несертифицированных строительных конструкций, отсутствие в проектах путей эвакуации и противопожарных преград – таковы главные нарушения.
135 руководителей проектных организаций и 355 авторов проектов привлечены к административной ответственности. 

Цифра 

В 2006 году на строительстве новых домов, а также объектах реконструкции и капремонта республики произошло 38 пожаров. С начала 2007-го – восемь.    

На снимке: Лошица-4. Пренебрегать правилами пожарной безопасности чревато. Штрафом — как минимум. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter