Бытие определяет событие

Спутниковый телеканал «Беларусь–ТВ» назван событием года
Спутниковый телеканал «Беларусь–ТВ» назван событием года

Евразийская академия телевидения и радио (ЕАТР) собрала на днях в центре Москвы в Галерее Зураба Церетели весь цвет российской журналистики, чтобы в непринужденной обстановке подвести черту под 2005 годом, отметить самых выдающихся представителей масс–медиа и вспомнить наиболее яркие события в жизни СМИ не только России, но и стран–соседок.

В этот вечер на приглашение ЕАТР откликнулись не просто звезды — в одном из самых красивых залов Москвы собрались легенды российской журналистики. Судите сами: ежегодной премией и медалью «Петр I» за выдающийся вклад в популяризацию науки был награжден Сергей Капица, а звания Почетного члена Академии удостоен Ясен Засурский, патриарх российской журналистики, бессменный декан факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, у которого учились практически все те, кто сегодня выпускает московские газеты, выходит в эфир теле– и радиостанций...

Поэтому вдвойне было приятно, что вручение генеральному продюсеру телеканала «Беларусь–ТВ» Виктору Маючему лицензии, разрешающей вещание канала на территории Российской Федерации, состоялось в обществе таких знаковых персон.

Само по себе вручение разрешительной лицензии — рабочий момент в работе телевизионного канала. Но, как отметили многие из гостей этой встречи, весьма важный пример для многих других телевизионщиков: впервые спутниковое телевидение одной из стран СНГ начало вещание на территории Российской Федерации на законной основе, получив соответствующую лицензию.

Кроме того, по версии академии, телеканал «Беларусь–ТВ» был признан событием года. Отметив этот факт, руководство ЕАТР наградило канал медалью «Петр I». По мнению вице–президента академии Валерия Рузина, награда эта весьма символична: «Петр, как известно, вошел в историю государства российского как реформатор и во многом первопроходец, «прорубивший» окно не только в Европу, но и в Азию». «Беларусь–ТВ» благодаря спутниковому распространению сигнала доступен теперь зрителям и Европы, и Азии. Информационная стратегия «Беларусь–ТВ» во многом созвучна целям, которые ставит перед собой ЕАТР. Общее информационное пространство может быть построено только на взаимных началах, поэтому Евразийская академия телевидения и радио каждый год прирастает новыми «академиками» из стран всего СНГ.

— Телеканал «Беларусь–ТВ» сделал хороший шаг в сторону того, чтобы информация о Республике Беларусь на медийном поле братской России была полной, доступной и объективной, — считает Валерий Рузин. — Именно поэтому мы без колебаний «разрешили» одной из наград академии уехать в Минск. Первый опыт сотрудничества стал лучшим доказательством того, что в лице «Беларусь–ТВ» мы обрели надежных партнеров и добрых союзников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter