Работник ОАО «Гомельстекло» Владимир Гутник: мы были готовы голыми руками сражаться за страну, за родной завод

Быть патриотом

Даже простой рабочий может сделать для страны многое. В этом искренне убежден электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха промышленной переработки ОАО «Гомельстекло» Владимир Гутник, который вот уже без малого десять лет трудится на предприятии. События в Украине, начавшиеся еще на Майдане 2014 года, заставляют вновь вспомнить о попытке переворота в нашей стране. Когда полтора года назад в Беларуси начались атаки на заводы, Владимир не стал молчать. Начинал с митингов и автопробегов, а затем отправился представлять трудовой коллектив на VI Всебелорусском народном собрании. Времени прошло немало. О чем сейчас не может молчать гомельский патриот?

«Раздеваться и работать»

— Президент в свое время обратился к народу с уже ставшим крылатым призывом «раздеваться и работать». Многие воспринимают эту фразу иронично, но я вижу в ней реально работающий рецепт скорого наступления действительно позитивных перемен. Я и сам не могу сидеть на месте. Поступил в машиностроительный колледж, отучился сначала на сварщика, потом на мастера производственного обучения, электромонтера, в этом году получу диплом инженера-электронщика. У нас в семье целая трудовая династия, а потому в выборе профессии сомнений не было. И спустя столько лет ни разу не пожалел. Еще в детстве приходил с классом на экскурсию на «Гомельстекло» и уже тогда восхищался: «Какая мощь!»

Лозунги под плач детей

Когда в августе 2020 года в Гомеле начались протесты, Владимиру было не до политики: в молодой семье только-только отпраздновали пополнение. И вдруг ребенок серьезно заболел.

— Случай был действительно тяжелый. Хочу сказать огромное спасибо всем медикам, которые сработали на отлично. Оперативно приехала скорая, нас положили в областную детскую клиническую больницу, строительство которой в свое время курировал лично Глава государства. Новое оборудование, квалифицированный персонал — все это стало залогом того, что скоро мой сын пошел на поправку. В то время как врачи боролись за жизни своих пациентов, за окнами не смолкали сигналы машин. Дети, которые находились в больнице, все это слышали круглые сутки и плакали не смолкая. Когда я шел из больницы и видел, как под протестные лозунги нелюди вскидывали руки вверх на манер нацистского приветствия, становилось невыносимо!

Нельзя быть безучастным

На предприятии всегда много работы, на разговоры обычно нет времени, но в те дни заводчан, что называется, прорвало, рассказывает Владимир: 

— Они были готовы голыми руками сражаться за страну, родной завод. И таких людей очень много. Это меня приятно поразило. Глядя на стойкость и волю Президента в те непростые дни, и я был готов на самые решительные поступки. Было ли страшно? Было. Но боялся я не тех, кто маршировал по улицам под бчб-флагами, а того, что не смогу внести достойную лепту в защиту страны.
Я понимал: нельзя стоять в стороне, надеясь только на милицию, важно самому проявлять активную позицию.
Мои друзья из Украины говорят, у них в 2014-м было много тех, кто не поддерживал Майдан, но бездействие обошлось слишком дорого — потеряли страну. Теперь на предприятии собираем помощь для беженцев: кто-то помогает вещами, кто-то деньгами. Я лично передал картошку, закатки, подгузники, бутылочки для смесей. Как молодой отец знаю, насколько этим людям сейчас тяжело с детьми вдали от дома. 

Санкции не пройдут

Европа и Соединенные Штаты, введя экономические ограничения, пытаются оказать давление на нашу страну, но своих целей, убежден Гутник, они не достигнут:

— Мы прекрасно понимаем истинные цели введения санкций. Еще до начала спецоперации в Украине Запад, в том числе и через нас, давил на Россию, но Беларусь не позволила замкнуть кольцо вокруг братского государства.
Многие утверждали, что санкции сделают нас бедными, вынудят рабочих устроить голодные бунты на улицах. Все это фантазии. Могу сказать о нашем предприятии: линии работают, заказов много, продукция выпускается непрерывно, соцпакет радует. А финансовых стимулов и различных бонусов для сотрудников завода за последние полтора года стало даже больше.
boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter