Источник: Знамя юности
Знамя юности

Быть молодым – это… Попросили молодежь продолжить фразу

Быть молодым

Каждый пятый житель страны – молодой человек в возрасте 14–30 лет. Около 1,4 миллиона проживают в городе, 300 тысяч – на селе.

Значительная часть молодежи – учащиеся и студенты. Чаще всего ребята выбирают такие сферы деятельности, как IT, услуги по временному проживанию и питанию, оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов. Накануне Дня молодежи, который отмечается в последнее воскресенье июня, попросили парней и девушек продолжить фразу: «Быть молодым – это…»

Когда перед тобой открыты все двери



Михаил Коновальчик, 18 лет, Гомель:

– Как говорится, молодость дается лишь раз. И прожить ее нужно так, чтобы было о чем рассказать детям. Это время, когда закладывается фундамент будущего. В отличие от родителей у нас множество возможностей для реализации себя – в получении образования и трудоустройстве, раскрытии потенциала. Учеба в Гомельском государственном медуниверситете свела меня со многими прекрасными людьми, которые, надеюсь, останутся со мной по жизни. А еще я организовал клуб интеллектуальных игр, научился создавать контент для университетского сайта и соцсетей, получил возможность проявить себя в общественной деятельности.

Жить ярко и красочно


Сергей Говоровский, 19 лет, Минск:

– Жить надо так, чтобы в старости было о чем вспомнить. Пока ты молод, дни должны проходить ярко и красочно, нужно почаще тусить с друзьями, но при этом развиваться в том деле, которое выбрал. Я мечтаю стать лучшим пластическим хирургом. Учусь в Белорусском государственном медицинском колледже, планирую поступать в университет. Спасибо судьбе за то огромное количество харизматичных, веселых и амбициозных людей, которые меня окружают. С ними интересно не только учиться, но и отдыхать: участвовать в конкурсах, ходить в караоке, бильярд.

Находиться в постоянном движении


Ангелина Лапшина, 22 года, Молодечно:

– Молодость – время становления в жизни, развития волевых качеств. С профессией определилась давно – работаю милиционером роты патрульно-постовой службы милиции Молодечненского РОВД. А еще возглавляю первичку БРСМ. Вместе с ребятами мы организуем активности, в которых я тоже принимаю участие. Обожаю петь, рисовать, заниматься спортом. Считаю, что молодость дана не для того, чтобы сидеть на месте, а для того, чтобы находиться в постоянном движении. Успех, как правило, приходит к активным ребятам, которые постоянно генерируют идеи, не боятся пробовать себя в чем-то новом.

Быть легким на подъем


Егор Алейник, 22 года, Логойск:

– Стараюсь вести активную, насыщенную событиями жизнь. Недавно вернулся с районного турслета. К сожалению, наша команда не заняла призового места, но получила море ярких впечатлений. В пятницу собираюсь пойти на городской праздник, приуроченный ко Дню молодежи, посмотреть концерт, поучаствовать в активностях. Плюс в выходные обязательно соберемся с ребятами из клуба исторической реконструкции «Алтынь Тумень», с которыми выступаем на фестивалях, – проведем тренировку, отметим праздник. Пока ты молодой, хочется многое успеть, а значит, нужно быть легким на подъем. Тем более должность позволяет мне быть в курсе проводимых в районе ивентов. Год назад я распределился в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и получаю удовольствие от своей работы.

Лучшее время для создания семьи


Михаил Борушко, 28 лет, Береза:

– Быть молодым – не только реализовать себя в профессии, но и в личной жизни. Я счастлив, что четыре года назад повстречал свою будущую супругу Анну. Год назад мы поженились и строим большие планы. Еще каждому молодому человеку важно иметь дело, которое будет приносить удовольствие. Мне тоже повезло: работал на нескольких должностях и везде чему-то научился. Сейчас юрисконсульт в УП «Савушкин-Луч» плюс возглавляю первичную профсоюзную организацию. Для меня это новый опыт, который, надеюсь, даст толчок к дальнейшему развитию.

Творить и дарить радость окружающим


Зинаида Данилевич, 18 лет, Слуцк:

– Молодость – время, которое нужно проводить с пользой, чтобы не сожалеть о бездарно потраченных годах в будущем. Я учусь в Слуцком государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее, волонтер движения БРСМ «Доброе Сердце», чем очень горжусь. С ребятами мы часто посещаем центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, оказываем помощь детям, организуем для них интересный досуг. А еще люблю танцевать, участвовать в творческих конкурсах и фестивалях. Когда, как не в молодости, нужно заявлять о себе, раскрывать таланты.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter