Пила - забрали детей. Исправилась – вернули. История из Столбцовского района

Быть достойной звания мамы

Ирина Хвитько из деревни Николаевщина Столбцовского района лишилась детей по Декрету № 18. Мера была вынужденная. Но она смогла доказать обществу, что достойна воспитывать своих детей — 11-летнего Даника, 10-летнего Илью и 3-летнюю Софию, кардинально изменив свой образ жизни.

Семья Хвитько: Даник, София, Илья...

«Что произошло? Произошло употребление алкогольных напитков. Оступилась в жизни, а потом у меня забрали деток», — сегодня Ирина Хвитько говорит об этом не стесняясь, потому что смогла преодолеть пагубную привычку и полностью изменить себя ради детей. «Сейчас я прекрасно понимаю, что они мне дороже всего на свете. Надо, чтобы они были с мамой постоянно. И спасибо за это органам опеки, они наставили на истинный путь», — Ирина прошла курс лечения от алкоголизма, устроилась на работу, занималась с психологом и даже вышла замуж. На этом пути ее поддерживали все вокруг: директор школы, где учатся ее мальчики, которая приезжала к ним домой, органы соцопеки, которые приняли решение отобрать на время детей, пока мама не вернется к нормальной жизни, и разработали план ее реабилитации, а также врачи, коллеги по работе. «Первое время, когда детей забрали, я не спала ночами. Было очень тяжело это пережить. А потом стала к ним ездить каждые выходные, всегда привозила гостинцы и звонила каждые два-три дня», — рассказывает Ирина. Дети по телефону говорили маме, что любят ее, и каждый раз у Ирины к горлу подступал комок. 

...и мама Ирина.
Могла ли семья избежать столь крайней меры, как изъятие детей? Ирина говорит, что да. Она понимала, что детей могут отобрать: ей об этом не раз говорили службы опеки. Ведь сначала семья Хвитько (в то время еще Кухарчик) попала под подозрение из-за проблем с печным отоплением. Причину устранили, с учета сняли. Но через некоторое время — снова СОП, в этот раз уже по причине пьянства. С того момента в дом регулярно приезжали социальные работники, следили, есть ли продукты, в школе мальчики посещали психологов. И через какое-то время стало понятно, что ситуация в семье становится только хуже. Решение было принято: детей нужно изъять. 

Восстановление заняло у Ирины полгода. «Прежде чем маме разрешили забрать детей, была проведена большая работа по анализу состояния семьи. Принималось во внимание не только то, как теперь живет мама. Мы также тестировали детей на предмет того, как у них выстроены отношения с родителем», — рассказывает Елена Гамза, специалист управления образования Столбцовского райисполкома.


Даник и Илья — озорники, София — хохотушка. Пока мы гостим у них, втроем они создают вихрь веселья в доме, то кружа в ритме вальса кота, то бросая друг в друга мягкие игрушки. Но за столом при взрослых ведут себя по этикету. «Картошка, шашлыки, котлетки», — мальчики уплетают за обе щеки торт, который мама испекла к их приезду, и перечисляют свои любимые блюда, которые она им готовит. Чуть позже они расскажут, что до того момента, пока их не забрали из семьи, в доме «было сложно и атмосфера была не очень». Поэтому парни даже немного обрадовались, когда их забрали в приют, а Софию — в приемную семью. Но уже через пару недель дети заскучали по маме.


Вернулись они в обновленный дом: новый линолеум, преображенная детская. Но главное, мама перестала пить, а в доме больше не появляются чужие люди. Стало гораздо уютнее, теплее и спокойнее. Сейчас у Ирины Хвитько планы серьезные: «Хочу, чтобы у меня был свой дом. Мы состоим на учете нуждающихся и надеемся, что скоро сможем решить жилищный вопрос. Летом муж собирается сдавать на права. Присматривает машину. Благо оба работаем, сможем взять ее в рассрочку». Это из долгоиграющих планов. А из ближайших — купить мотоблок, который очень необходим в большом хозяйстве. «Эта ситуация помогла мне задуматься над тем, для чего я живу. У меня больше нет ветра в голове, и я понимаю, что будущее мальчиков и Софии зависит в первую очередь от меня», — признается Ирина и обнимает своих детей.


isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter