Быть бы живу

40–летний Алексей Фролов, житель деревни Зябровка Гомельского района, и сейчас не без дрожи вспоминает свои гастарбайтерские будни...

40–летний Алексей Фролов, житель деревни Зябровка Гомельского района, и сейчас не без дрожи вспоминает свои гастарбайтерские будни. Хотя, как считает он, три месяца рабства на стройках Санкт–Петербурга закончились для него сверхудачно: вернулся домой живым.


Крепкого работящего крестьянина, полного сил, забрали прямо из деревни. Подъехала машина, из нее вышли молодцы, пообещали около 300 долларов в месяц за услуги подсобника на стройке. Алексей согласился: хотел немножко обновить гардероб да порадовать мать покупками для дома.


— А он у меня такой: доверчивый и отзывчивый, — сетует Любовь Александровна Фролова. — Нарисовали золотые горы, и сын туда. Толком не было времени собрать в дорогу.


На машине, с ветерком, сельчанина доставили в Санкт–Петербург. После этого все хорошее закончилось. Паспорт перекочевал к бригадиру, а вместе с ним исчезла и возможность покинуть стройку в любой момент. На 17–этажной высотке в одном из районов северной столицы Алексей пахал ежедневно с 7 утра до 9 вечера. 25–килограммовые мешки с цементом, шпатлевкой, грунтовкой перетаскал сотнями на своем горбу. За месяц работы получил лишь на поддержание штанов — несколько десятков долларов. Оказалось, большего ждать не стоит.


— Одно спасало: нормально кормили, иначе бы все, — вздыхает Алексей. — Я, конечно, порывался уйти. Но начались угрозы. Били. Однажды пообещали сбросить с пятого этажа, если не угомонюсь. В общем, дождался я момента, когда бригадир хорошенько выпил, и отнял у него паспорт.


Путь от Петербурга до Гомеля, а это под тысячу километров, зябровский парень, имея 50 российских рублей в кармане, проделал пешим ходом. Помогал автостоп. Останавливались в основном «дальнобойщики». Они же подкармливали трудягу–путешественника. За работу по хозяйству — наколоть дрова, принести воды — не отказывались обогреть и в деревнях. В одной из них Алексей провел неделю: приходил в себя после шока.


— Домой вернулся задерганный, испуганный, — мать, объявившая сына в розыск, и сейчас живо вспоминает 6 марта — день, когда он появился на пороге. — Но я была счастлива. Немного поправился и вновь решил пытать счастья: поехал в Москву на стройку. Опять обманули...


После двойного трудового стресса Алексей восстанавливается без помощи специалистов. Вместе с матерью сейчас делает ремонт в доме: чинит печь, латает щели, белит стены. И говорит: на чужбину больше ни ногой. Хватает работы.


А тем временем похожие истории сейчас слушаются в Гомельском областном суде, где в июне начался процесс над участниками первой в истории страны преступной организации, занимавшейся отправкой жителей провинции на московские стройки. Работа за колючей проволокой, похлебка из свиных шкур и «карцер» для непокорных — таковы картинки из той жизни. Правда, ни один из 65 потерпевших после возвращения домой к психологам не пошел. Хотя гомельские специалисты уже готовы оказывать такую помощь. В городском центре социального обслуживания семьи и детей не так давно начало работать кризисное отделение, предназначенное и для реабилитации жертв трафика.


Гомельская область.

 

Фото KP.BY

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter