Белорусские пловцы и боксеры блеснули на чемпионате Европы и мира — возвращаются домой с медалями и рекордами

Быстрые и сильные

Будто желая скрасить грусть по ушедшему лету и привнести в сердца любителей спорта кусочек тепла и отменную порцию радости, наши атлеты продолжают удивлять мир и прославлять имя родной Беларуси. После феерического выступления девушек-красавиц на чемпионате мира по художественной гимнастике свое громкое слово сказали представители бокса и плавания.

­­Илья Шиманович.
В Казани на чемпионате Европы на короткой воде блеснул Илья Шиманович. На дистанции 100 метров брассом Илья стал вторым, а затем дважды поднимался на высшую ступеньку пьедестала — выиграл заплывы на 50 и 200 метров!
Причем на первой из этих дистанций Шиманович повторил мировой рекорд голландца Кемерона ван дер Бурга! Президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор ­Лукашенко поздравил белорусского пловца с этим успехом: «Дорогой Илья! Ты вновь показал лучший результат, завоевав вторую золотую медаль чемпионата Европы и повторив мировой рекорд. Точный расчет сил, максимальная концентрация воли и горячее желание победить привели тебя к очередному триумфу. Такой успех стал возможен и благодаря работе тренеров, которые вкладывают в твою подготовку все свое мастерство и опыт. Желаю тебе новых рекордов и всего самого доброго!» Также не осталась в Казани без медали и Анастасия Шкурдай — на счету юной брестчанки серебро на дистанции 100 метров баттерфляем.

На мировом форуме по боксу в Белграде наши мастера кожаной перчатки завоевали две медали: Евгений Кармильчик бронзу в категории до 48 кг, Алексей Алферов — серебро в весе до 80 кг.

В финале уроженец Кореличей Алферов (дебютант турниров такого уровня) обидно уступил американцу Робби Гонсалесу. Это был невероятно зрелищный и равный бой, в котором судьи довольно спорным решением отдали победу представителю США. Обидно, ведь чемпионов мира в истории белорусского бокса еще не было, а Алферов это звание вполне заслужил. Заметим, однако, что последний раз две медали с первенств планеты белорусские бойцы привозили аж 18 лет назад, а последний медальный успех (третье место) датирован 2015 годом. Так что прогресс налицо. С этим результатом сборную страны поздравил глава НОК Виктор ­Лукашенко: «Дорогие спортсмены! Уважаемые тренеры! Примите искренние поздравления с ярким выступлением и долгожданными наградами на мировом форуме в Белграде. В зрелищных и упорных поединках на ринге вы проявили мастерство и характер. Завоевав серебро и бронзу, Алексей и Евгений преподнесли белорусским болельщикам настоящий подарок, который стал одним из самых громких достижений отечественного бокса в суверенной истории нашей страны. Уверен, что вы и впредь будете стремиться к новым спортивным успехам и приложите все усилия для подготовки к летней Олимпиаде в Париже 2024 года».

Теперь будем ждать наград и от других наших спортсменов. 12 ноября в Ташкенте пройдет чемпионат мира по самбо, 18 ноября в Баку стартует первенство планеты по прыжкам на батуте, а 7 декабря солнечный Узбекистан примет мировой форум по тяжелой атлетике.