Рост зарплат, новые производства, детские сады и дороги — что дал Мозырю ускоренный прогресс

Быстрее, больше, богаче

Развивать экономику регионов и на этой основе сокращать разрыв в качестве жизни людей — такую задачу в 2019 году поставило перед собой руководство страны. Акцент сделали на 11 городах Беларуси с численностью населения более 80 тысяч человек. В этот перечень попал и Мозырь. За два года благодаря комплексному плану ускоренного социально-экономического развития здесь придали второе дыхание всем сферам жизни — от промышленности до культуры.

Цех по производству топливных пеллет Мозырского опытного лесхоза. Водитель погрузчика Аркадий Волынец.

Сад мечты

Мозырские ясли-сад № 41 — самое молодое учреждение дошкольного образования. Открылись они 17 апреля 2021 года и сразу стали сенсацией в среде молодых родителей, которые с нетерпением ждали их появления. Заведующая детским садом Ольга Шевченко предлагает осмотреться:

— Видите, как много вокруг новых домов? Микрорайон молодой, местные детишки очень быстро заняли имеющиеся места в детсадах, но желающих осталось все равно много. Наш сад дает 330 дополнительных мест.

Ясли-сад № 41. Воспитатель-методист Екатерина Курчич и заведующая Ольга Шевченко.

По занимаемой площади он самый большой в области, по наполняемости входит в первую тройку. Построенный по интересному проекту, сад представляет собой несколько корпусов-кубиков, объединенных переходными галереями. Впрочем, в первую очередь похвастаться учреждение может не яркими цветами и необычным дизайном, а самой современной начинкой. Чтобы убедиться, достаточно зайти на территорию и оценить крытую стоянку для детских самокатов, полноценную площадку для изучения ПДД и разнообразные игровые комплексы. Ольга Шевченко ведет к площадке перед центральным входом, где звучит веселая детская музыка:

— Здесь мы проводим зарядку, если позволяет погода.


Внутри же садик просто поражает воображение: лифты, безбарьерная среда, таблички для слабовидящих, бассейн, пункты коррекционной и психологической помощи. Заведующая с гордостью проводит экскурсию:

— У нас есть компьютерный класс с интерактивными песочницей, партами, полом и мультибордами. Очень удобно для обучения детей чтению, письму и для индивидуальных коррекционных занятий с учителем-дефектологом и педагогом-психологом. Рада, что мы с коллегами можем делать процесс обучения ярким, разнообразным, всесторонне развивать наших воспитанников. 
В саду превосходная игровая секция, где можно найти и бассейн с шарами, и кабинет декоративно-прикладного творчества, и единственный в регионе лего-центр со специализированным лего-столом. В общем, в плане решения социальных задач новый сад на голову выше всех ожиданий. А если говорить об экономике, то это 95 новых рабочих мест и, конечно, работающие родители, о детях которых здесь позаботятся. 

Экологичное топливо

Новый пеллетный завод Мозырского опытного лесхоза таким количеством рабочих мест похвастаться не может, но их здесь столько и не надо. Процесс производства почти полностью автоматизирован, и на смену сюда выходят всего три человека — два оператора и водитель погрузчика. Начальник цеха выпуска топливных пеллет Руслан Туровец появление производства называет закономерным и логичным шагом:

— Завод здесь построен для утилизации отходов. Дрова сейчас меньше пользуются спросом у населения (многие дома частного сектора газифицированы). Поэтому нужно перерабатывать большое количество невостребованных дров, плюс есть опилки и обрезки в деревообрабатывающих цехах. Здесь из всего этого делаются топливные пеллеты.

Новый пеллетный завод почти полностью автоматизирован. На смену сюда выходят всего три человека. За работой оператор Артур Семенцов. 

Пеллеты — это биотопливо, более дешевый и экологичный вариант по сравнению с тем же природным газом. Новое производство позволяет получать до 36 тысяч тонн топливных гранул в год. Почти весь объем произведенного идет на экспорт в Европу.

Пеллетный завод, без сомнения, важный, но далеко не единственный пункт комплексного плана в части развития промышленности. Прошло техническое переоснащение производства на Мозырском машиностроительном заводе, построена водозаборная скважина в ОАО «Мозырьсоль», новое оборудование установлено на Мозырском деревообрабатывающем комбинате и на многих других предприятиях. 
Некоторые масштабные проекты, которые велись на протяжении последних двух лет, близки к завершению сейчас. Речь, в частности, идет о строительстве комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков ОАО «Мозырский НПЗ», на котором сейчас выполняют пусконаладочные работы. 

Список побед

Комплексный план ускоренного социально-экономического развития так или иначе затронул все стороны жизни города, говорит председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко:

— Основные цели плана — увеличить объемы производства, дать возможность в регионе создавать новые предприятия, рабочие места и увеличивать уровень заработной платы и благосостояния граждан. Нельзя сказать, что до этого темпы развития были недостаточными, но план помог скоординировать усилия многих служб и быстрее решать поставленные задачи.
Шаг вперед был сделан во всех направлениях — от промышленности и предпринимательства до благоустройства и культуры. 
Мозырь, новостройки 11-го микрорайона.

Модернизация, техническое переоснащение, новое оборудование позволили увеличить производительность труда, объем выпуска продукции, выручку предприятия и заработную плату. Список достижений Мозырского района за два года более чем внушительный. В нем пять станций обезжелезивания, берегоукрепление инженерных сооружений набережной, более 60 тысяч квадратных метров жилья, многие километры отремонтированных дорог с четырехполосной проезжей частью и велодорожками, новые автомобили скорой помощи, парк подвижного состава для осуществления городских и пригородных пассажирских перевозок, реконструкция Мозырского драматического театра имени И. Мележа, строительство новых торговых центров и многое другое. Но, пожалуй, главный результат — увеличение благосостояния жителей. Средняя зарплата в Мозырском районе увеличилась на 13,7 процента и составила 1251,1 рубля. Показатель этот выше среднеобластного. 

Всего на реализацию десятков мероприятий комплексного плана ускоренного социально-экономического развития Мозырского района было затрачено 1,37 миллиарда рублей. Но Елена Федоровна уточняет:

— Это не говорит о том, что все деньги непременно выделялись из бюджета. Были задействованы и собственные средства организаций, и кредитные ресурсы. Итоги проведенной работы были высоко оценены на всех уровнях. Достаточно сказать, что за достижение высоких результатов в сфере социально-экономического развития Мозырский район признан одним из лучших в стране и был занесен на Республиканскую Доску почета.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter