«Была война, но мы пришли живыми…»

Делегация ветеранов Беларуси примет участие в торжествах в Москве

В составе делегации ветеранов Беларуси, которые примут участие в юбилейных торжествах в Москве, — 94-летний фронтовик, Герой Советского Союза Иван Лебедев

«Я был безнадежным»

— С каким настроением, Иван Данилович, собираетесь на празд­ник Великой Победы?

— Настроение хорошее, бодрое. Горжусь и радуюсь, что нас не забывают, даже приглашают в Москву.

— Не мечтаете встретить на празднике своих однополчан?

— Может и повезет, ведь наша дивизия ВДВ формировалась под Москвой, в городе Дмитрове.

— А где и кем вы воевали?

— Сначала в 1941 году под Ленинградом, стрелком. Там меня тяжело ранило: осколок пробил череп, а мозг не задел. Вытащили врачи осколок и отправили меня в госпиталь Свердловска, как совсем безнадежного. А я взял — и выздоровел…

— Как говорится, выжили всем смертям назло!

— Да и нельзя было мне умирать: ведь шла страшная битва. Воевал на II и III Украинских фронтах.

— Победу где встретили?

— В Австрии — замполитом артиллерийского полка. И было мне в ту пору всего 27 лет. Вижу однажды: движется по шоссе наша колонна и вдруг начинается в ней стрельба. Срочно посылаю солдата узнать, почему стреляют? Он возвращается, лицо светится. Не скрывая радости, докладывает: «Товарищ майор, война кончилась».

Вот как это было…

Да, воевал Лебедев здорово: Звезда Героя Советского Союза и еще 20 боевых наград. Ветераны Беларуси, которые примут участие в торжествах в Москве, тоже орденоносцы, смелые, беззаветно преданные Родине люди. Представляют, по сути, все фронты, все рода войск…

Руководитель делегации – Михаил Жуковский, воевал на I Дальневосточном фронте, имеет 19 наград. Много лет подряд он — заместитель председателя Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ).

— Это участие в торжествах, без всякого преувеличения, исключительное событие в нашей жизни, — говорит Михаил Дмитриевич. – Здесь сошлось все: и радость, и гордость, и память, и боль о погибших боевых друзьях. Мы все очень волнуемся, знаем, что будет нелегко физически, ведь самому молодому члену нашей делегации – 84 года, а некоторым уже и за 90. Возраст, ранения и контузии отняли у них немало сил. Поэтому решено, что у каждого будет сопровождающий, неотлучно от отъезда из Минска до возвращения домой. Все финансовые расходы по поездке взяло на себя посольство Российской Федерации в Беларуси.

Живые голоса истории

Назовем ветеранов, представляющих Беларусь. Минчане Михаил Жуковский, Бронислав Карпенко, Борис Промышлянский, Николай Жуков. Брестчанин Михаил Макаренко, Сергей Бессонов из Витебска, гомельчане Григорий Денисенко, Герой Советского Союза, и Михаил Рычков. Иван Лебедев из Гродно. Павел Бирюков из Колодищ Минского района.

Какие чувства испытывают они перед поездкой в Москву, как здоровье, где и кем воевали, что больше всего запомнилось из того героического и трагического времени?

Рассказывали ветераны охотно, их воспоминания – правдивые и живые голоса нашей истории. Их славные дела и судьбы – штрихи к портрету нашего народа.

«197 боевых вылетов на личном счету…»

Григорий Денисенко:

— Я воевал на I и II Украинском фронтах, в 5-й Воздушной армии. Нашим корпусом командовал знаменитый Николай Каманин. Кстати, вместе с ним воевал его 14-летний сынишка Аркадий, был летчиком связи, летал на По-2, удостоился двух орденов: Красной Звезды и Красного Знамени. Командир 4-й гвардейской штурмовой дивизии Георгий Байдуков — из знаменитого чкаловского экипажа. А командир эскадрильи — Георгий Береговой, будущий советский космонавт, мы с ним одногодки. Как видите, фронтовая судьба свела меня с легендарными людьми.

У меня был штурмовик «Ил», их называли «летающими танками». Совершил 197 боевых вылетов. Первый помню до сих пор: 3 ноября 1943 года. А последний — 11 мая 45-го, в районе Праги, когда мы уничтожали немецкую группу Шернера. Мне посчастливилось участвовать во всех юбилейных военных парадах в Москве, начиная с памятного, исторического 24 июня 1945 года.

На Красной Площади я всегда думаю про одно и то же: ведь и мои фронтовые друзья, если бы не погибли, могли шагать вместе со мной. Но они отдали свои жизни за Родину. В нашем полку было 12 Героев Советского Союза, шестеро из них погибли в войну, пятеро ушли из жизни в мирное время. Надеюсь встретить на празднике кого-либо из нашего корпуса. Недавно мне привезли книгу из Москвы, я обнаружил в ней фамилию Николая Оловянникова, с которым вместе учились. Он тоже участник первого парада Победы и последующих. Вот и мечтаю: а вдруг повезет, увижу однополчанина. Меня сопровождает внучка Лена, пусть увидит, какие в Москве соберутся деды!

«До сих пор ношу в теле осколки»

Николай Жуков:

— Ушел на фронт добровольцем, в 16 лет. Чтобы взяли, добавил себе два года. Начинал воевать на Северо-Западном фронте, дошел до Праги. До сих пор ношу в теле несколько осколков. Ранение получил в декабре 41-го, под Старой Руссой. Я тогда служил в пехоте. Но однажды нас посадили на танки и бросили на прорыв вражеской обороны. Снегу много, немцы хорошо окопались. Мы ворвались к ним — и врукопашную… Один фашист выскакивает из землянки и бросает прямо в меня гранату, а пуля пробивает каску и зимнюю шапку на моей голове. Я потерял сознание, а когда пришел в себя – пополз и вытащил с поля боя раненого товарища.

Почти три месяца лечился в госпитале, в моем теле было 8 осколков. Часть из них достали, а несколько ношу до сих пор. Всю войну прошел в 100-й гвардейской дивизии ВДВ. Мы сражались и с белофиннами, громили немцев в Венгрии, Австрии, Чехословакии. Поскольку я служил в разведке, то в Вену вошел первым. Получил задание: разведать вражеские огневые точки на конкретном участке и взять «языка». Мы, пятеро смелых ребят, задание выполнили и привели даже два «языка».

Исторический Парад Победы 24 июня 1945-го запомнил на всю жизнь: шел в сводном полку 3-го Украинского фронта. Представляете: мне всего лишь 21 год, а я на таком параде!

Сейчас настроение у меня прекрасное, но слабое здоровье. Но я выдержу. Меня будет сопровождать 23-летний внук Антон.     

«Встречусь в Москве с однополчанами»

Сергей Бессонов:

— Очень горжусь, что воевал в составе 19-й гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии. Сформирована она была в сентябре 1941-го в Томске из сибиряков и носила вначале номер 356. Очень тяжелые бои мы вели под Ленинградом, были большие потери. Лично я, пехотинец, с избытком хватил солдатского лиха.

На Волховском фронте меня ранило, после лечения вновь направили в родную 19-ю, в которой и находился до января 1945 г. День Победы отпраздновали в Кенигсберге.

Служил я в контрразведке. Нашу дивизию погрузили в эшелоны и отправили в Монголию. Так что пришлось участвовать и в разгроме Квантунской армии, у меня медаль «За победу над Японией».

После учебы в Москве с 1954 года и до выхода на пенсию работал в органах государственной безопасности Беларуси, долгое время в Витебске. На юбилейный праздник Победы еду с большой радостью, там встречусь с ветеранами моей 19-й. Был в российской столице недавно, приглашали на урок мужества в одной московской школе.

«Силы еще есть…»

Петр Осмоловский:

— Я служил в артиллерии, защищал Москву зимой 1941-го, поэтому собираюсь на торжества с особым душевным волнением.

Затем нашу часть перебросили под Ленинград. Я участвовал в Орловской битве, освобождал многие города Украины, Польши, Германии… Закончил войну 14 мая 1945-го недалеко от Праги. Всего же я «прошел» по шести разным фронтам, имею свыше 30 боевых наград.

В Москву еду сам, без сопровождающего, уверен, что выдержу. А годиков мне немало – пошел 91-й. Крепкий наш род, его корни в деревне Осмоловичи Климовичского района. Воевал я, как положено защитнику Родины, и к празднику готовлюсь достойно.

* * *

…Примечательная деталь. Я спросил Ивана Лебедева из Гродно, позволяет ли он сегодня себе, в 94-летнем возрасте, «фронтовые сто грамм»?

— Позволяю, — сразу же ответил Иван Данилович. – У меня теперь такой распорядок дня: утром пью кофе. В обед наливаю себе в рюмку тридцать граммов хорошей водки и десять граммов бальзама, смешиваю. С удовольствием выпиваю свои «фронтовые», плотно обедаю. Вечером – только чай. Держусь в форме, даже стал поправляться. Да, еще часто прогуливаюсь в парке…

Интервью с замечательными ветеранами, которым предстоят волнующие дни в Москве, мне хочется завершить словами популярной песни:

Была война, но мы пришли живыми,

Чтоб новой жизни сеять семена.

Во имя павших и живых во имя,

Фронтовики, наденьте ордена!

Все это сказано о них.

На снимках: Герои Советского Союза Иван ЛЕБЕДЕВ и Григорий ДЕНИСЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter