Быль о небылицах

Недавно некоторые информационные агентства распространили почти сенсационную новость. Оказывается, «чеченским ученым удалось доказать чеченскую теорию возникновения древних государств – Шумера, Хуррита, Урарту, а также Трои, Спарты и Рима»...

Недавно некоторые информационные агентства распространили почти сенсационную новость. Оказывается, «чеченским ученым удалось доказать чеченскую теорию возникновения древних государств – Шумера, Хуррита, Урарту, а также Трои, Спарты и Рима» (это уж не говоря о менее значимых государственных образованиях). Об этом своим землякам радостно сообщила и газета «Чеченское общество». 

«Норманны, готы, англы (саксы) и русь — это, несмотря на разное геоположение, один народ с разными названиями. Также выясняется, что это не простое, а варяжское племя, что на простом языке означает чистокровный, племенной народ, чья кровь считалась выше, чем у всех остальных, т.е. народ, который производит только лидеров по крови, от сельского до континентального и мирового уровня», — пишет автор статьи Г. Муртазалиев. 

Поскольку племя русов отождествляется также с аланами, а последние – с чеченцами, то, по версии автора, «русы были не кем-нибудь, а чеченцами. Выходит, что Рюрик и его дружина (если они действительно из варяжского племени русь) — чистокровные чеченцы, причем из царского рода и говорившие на родном чеченском языке. Кроме того, согласно русской летописи получается, что и норманны, и викинги, и готы, и саксы являются чеченцами по крови, но подвергшимися германской языковой ассимиляции». В заключение ученый горец подчеркивает: «Хотелось бы, чтобы чеченские ученые не останавливались на достигнутом, а развивались в этом направлении». 

Что первое приходит на ум после прочтения этих сенсационных заявлений? Прежде всего мысль о том, что все новое – это хорошо забытое старое. Дело в том, что подобные сенсационные теории были в свое время очень популярны среди дудаевско-масхадовских головорезов и отморозков, зверствовавших на Северном Кавказе в конце прошлого тысячелетия. Вот лишь несколько примеров. 

«Гитлер о чеченцах» — под таким заголовком газета «Путь Джохара» спешила донести до читателей статью Р.Бараева с бредовыми идеями и искаженными ссылками на работы известных ученых:  «В прошлом веке европеоидная белая раса именовалась кавказской, т.к. нормативным для белой расы все антропологи установили тип, ныне именуемый кавкасионским, чистым же эталоном которого считали тип че­ченцев, хурритов (Иоганн Фридрих Блюменбах)… Средневековый анналист Саксон передает легенду о кавказском происхождении викингов…» 

На той же полосе газеты «Путь Джохара» была размещена и ста­тья Сулеймана Расаева «Знаете ли вы, что...», в которой каша из ссылок на археологию, историю, Коран и астрофизику была призва­на доказать, что чеченцы — это библейский народ, который восходит одновременно и к Адаму с Евой, и к Ною. Как и в других аналогич­ных текстах, все начинается со ссылок на известных ученых и лингвистов: «С.Старостин, И.Дьяконов, К.Браун доказали родство хурритов и урартийцев и в языке, и в антропологии с чеченцами; другие языки и типы антропологии мало подходят к урартийским. Сам же этноним чеченцев — человек, по мнению ученых, близкий кораническому Нуху — Ною, а Ара­рат — к топониму Урарту. Кстати, символ двухглавый орел впервые ввели урартийцы, чеченцы после и от них — Россия!» 

Примечательно, что нынешнее «открытие» г-на Муртазалиева также было главной сен­сацией дудаевско-масхадовской антропологии еще в
90-е годы. Оно нашло отражение в названии статьи научного сотрудника Ичкерийской академии наук А.Мачигова: «Чеченцы — основатели Руси», опубликованной в газете «Путь Джохара» и потом несколько раз перепечатывавшейся в других изданиях. «Прежде всего данная статья доказывает то, что чеченцы являлись ос­нователями государственности Руси, — писал ученый горец. — В первом историческом упоминании о нохчматах (само название чеченцев — нохчи) говорится, что их племя было локализовано, как ни странно, в низовьях Дона (Дънна — чеченская река)... Лингвист А. Вагапов установил, что до трети чеченских корневых слов перешло в древне­русский язык еще тысячу лет назад!..» 

В итоге чеченцы были объявлены создателями древнейшей государственности на Зе­мле и авторами древнейшей демократии, а Чечня — древнейшим государством, исто­рия которого насчитывает несколько тысячелетий. И масхадовский «государственный секретарь Ичкерии» А.Акбулатов убеждал своих соплеменников, что «свою государственность чечен­цы сохраняли и в период правления скифов, сарматов и аланов»… А тем временем «тысячелетней Ичкерии» оставалось существовать менее года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter