Буторин рассказал, что говорится в новой Военной доктрине о ядерном оружии

Напряженная обстановка в мире заставляет совершенствовать механизмы реагирования. На заседании Совета безопасности Беларуси 16 января были рассмотрен проект обновленной Военной доктрины. Начальник информационно-аналитического управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Артем Буторин рассказал в эфире телеканала «СТВ» подробнее о документе.

Скриншот видео

Ведущая Азадала вопрос: будет ли в доктрине что-то сказано об ядерном оружии в Беларуси.

Мы в Военной доктрине доводим до международного сообщества наше отношение, что появление на нашей территории ядерного оружия является вынужденной мерой. И это мера стратегического сдерживания, – объяснил Артем Буторин. – То есть оно направлено на предотвращение конфликтов, а не на применение его для достижения каких-то наших «агрессивных» целей, которые нам как-то даже, может, пытаются наши оппоненты приписывать. Что касается порядка применения ядерного оружия, то это не предмет Военной доктрины. Военная доктрина закрепляет общее отношение к этому. А порядок применения – это предмет нижестоящих уставных документов, документов военного планирования. Но они носят, как правило, грифованный характер.

Начальник информационно-аналитического управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси отметил, что ни в одном государстве вы не найдете в открытом доступе таких документов:

– То, что касается наших союзнических отношений, то, как и министр обороны сказал, целая отдельная глава появится в нашей Военной доктрине, где будут собраны воедино все те положения, которые на сегодняшний день закреплены в международных договорах, которые мы ратифицировали с нашими союзниками. И в том числе в рамках международных организаций. Оно лежало на поверхности. В разных документах были прописаны разные вещи. В Военной доктрине мы их аккумулируем и целостно, комплексно наше отношение к тому, как мы рассматриваем наше союзничество с нашими стратегическими партнерами.

Также Буторин рассказал, что в обновленном документе будут закреплены общие принципы и взгляды на то, как Беларусь будет вести себя как союзники:

В Военной доктрине сохранится то положение, которое предусматривает, что нападение на любое союзное нам государство будет считаться нападением на Республику Беларусь. Плюс в этой главе будут закреплены основы нашего отношения к миротворческой деятельности под эгидой международных организаций по безопасности, таких как ООН и ОДКБ. Мы в настоящее время участвуем в этой деятельности. И для того чтобы юридически закрепить эти вещи, более правильно это будет прописать в Военной доктрине.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter