БУТБ: санкции – хорошая возможность нарастить поставки российского металла в Беларусь и третьи страны

Санкции, введенные странами Запада в отношении российского металла, могут повлиять на рост поставок этой продукции в Беларусь и другие страны, в том числе через биржевые торги. Такое мнение высказал начальник управления торгов металлопродукцией Белорусской универсальной товарной биржи Евгений Бурейко на Всероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.



– Санкции сузили географию экспорта российской металлопродукции, поэтому один из самых актуальных вопросов – переориентация экспортных поставок на другие рынки. Использование биржевой площадки как дополнительного канала продаж может помочь в решении этой задачи. Причем речь идет не только о рынке Беларуси, которая ежегодно потребляет почти 3 миллиона тонн металла. Мы готовы предоставить российским экспортерам прямой доступ к потребителям из стран СНГ, Азии и Африки через механизм транзитных сделок. Это уже совсем иные масштабы спроса, – отметил Евгений Бурейко.

На БУТБ подчеркнули, что уровень риска биржевых торгов минимальный, он достигается путем применения принципа «поставка против платежа». При осуществлении расчетов по этой схеме соблюдаются интересы и продавца, и покупателя.


– Существенный плюс для российских компаний в том, что они могут реализовывать металл с отсрочкой платежа и быть уверенными, что в оговоренный срок оплата поступит на их счет. В свою очередь белорусские покупатели получают бесплатный товарный кредит. Биржа в этом случае выступает гарантом соблюдения обязательств сторонами сделки, – пояснил Евгений Бурейко.



По итогам биржевых торгов в январе-мае 2022 года сумма сделок с металлопродукцией на БУТБ достигла 889 миллионов рублей, что на 12 процентов больше, чем за аналогичный период 2021 года. На черные металлы и изделия из них пришлось свыше 77 процентов от общего объема продаж товаров этой группы.

СПРАВОЧНО

Конференция «Электронная коммерция на рынке металлов», которую организует информационно-издательская служба «Металлоснабжение и сбыт», – одно из самых масштабных мероприятий в области торговли металлопродукцией. Ежегодно форум собирает руководителей и специалистов ведущих металлоторговых и металлургических компаний Российской Федерации, топ-менеджеров крупнейших торговых площадок и авторитетных экспертов в сфере электронной коммерции и закупок.


Фото предоставлено пресс-службой БУТБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter