БУТБ провела первую сделку по экспорту мяса в Узбекистан

Пробная партия белорусской говядины объемом 17,5 тонны впервые реализована в Узбекистан через Белорусскую универсальную товарную биржу. Сделка стала не только первым опытом использования биржевого механизма при экспорте мяса на рынок Узбекистана, но и ознаменовала возобновление работы узбекских компаний на белорусской биржевой площадке, сообщили в пресс-службе БУТБ.

– На бирже аккредитованы 37 субъектов хозяйствования из Узбекистана. Раньше они достаточно активно участвовали в торгах балансовой древесиной и древесными плитами, однако со второй половины 2018 года сделки прекратились. Закупка мяса узбекской компанией  – это результат мероприятий, которые проводила биржа по запросу одного из отечественных мясокомбинатов. В сжатые сроки нам удалось привлечь на торги потенциальных покупателей из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе двух из Узбекистана. Небольшой объем пилотной сделки связан с желанием узбекской компании в реальных условиях протестировать новую для нее схему закупок, – рассказали в пресс-службе.

Более активного участия этой компании в торгах ожидают после исполнения контракта. На бирже также добавили, что рынок Узбекистана перспективен для белорусских производителей сельхозпродукции. Работа по привлечению новых участников, расширению товарной номенклатуры продолжится.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter