БУТБ и Национальное агентство по инвестициям Кыргызстана договорились о сотрудничестве

Белорусская универсальная товарная биржа и Национальное агентство по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики договорились о сотрудничестве в сфере биржевой торговли. Подробности sb.by сообщили в пресс-службе БУТБ. 


В части взаимодействия между БУТБ и Национальным агентством по инвестициям Кыргызстана планируются организация совместных мероприятий по биржевой тематике для представителей кыргызского бизнеса, оказание информационной поддержки кыргызским предприятиям, заинтересованным в работе на платформе БУТБ, и регулярный обмен актуальной аналитикой по рынкам Беларуси и Кыргызстана. Такие направления взаимодействия были определены 30 января по итогам онлайн-конференции с руководством Национального агентства по инвестициям Кыргызстана, которое курирует вопросы продвижения кыргызских товаров за рубежом и помогает местным производителям выходить на новые рынки сбыта. Сейчас услугами агентства пользуются более 300 предприятий сельского хозяйства и текстильной промышленности. 

– Во время переговоров стороны также обозначили приоритетные товарные позиции для развития взаимной биржевой торговли. Так, для дальнейшего увеличения количества и суммы биржевых сделок, заключаемых резидентами Кыргызской Республики, на БУТБ будут привлекаться поставщики пищевого сырья и хлопковой пряжи из Кыргызстана. Эта продукция востребована у белорусских участников торгов, а рост объемов ее реализации положительно скажется на динамике белорусско-кыргызского биржевого товарооборота. Что касается поставок из Беларуси, то основное внимание будет уделено продукции сахарной отрасли и лесопромышленного комплекса. В 2023 году на эти группы товаров пришелся практически весь объем белорусского экспорта в Кыргызстан через БУТБ, – обозначил пресс-секретарь биржи Роман Янив.

Кроме того, Национальное агентство по инвестициям выразило готовность помочь в аккредитации на БУТБ первого брокера из Кыргызстана. Предполагается, что наличие такого партнера позволит активнее расширять пул кыргызских клиентов биржи, число которых к началу 2024 года достигло 25.

Фото пресс-службы БУТБ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter