Бурый, но перспективный

Беларусь делает ставку на новый проект. Бурый уголь – один из последних даров таинственных недр, разведанных на территории нашей страны. К этому перспективному полезному ископаемому присматриваются ученые многих стран

Значительные   геологические   запасы   этого   природного   ископаемого   в   Беларуси   есть,   и   они   будут   разрабатываться 

Беларусь делает ставку на новый проект. Бурый уголь – один из последних даров таинственных недр, разведанных на территории нашей страны. К этому перспективному полезному ископаемому присматриваются ученые многих стран, среди них Украина. Там бурые угли изучены и уже успешно используются. 

— Этот проект лежит в сфере национальной безопасности и независимости государства, — отметил Президент Беларуси, встретившись с руководителем компании «Polar Stars Group S.A.» Николаем фон Келером, о чем уже писала «Р». 

Это действительно так, учитывая, что тепло, получаемое при  сжигании тонны бурого угля, в 2,5 раза дешевле, чем при использовании аналогичного по теплоэффективности объема нефти, и в 1,3 раза — газа. 

Общие геологические запасы бурых углей в Беларуси оцениваются примерно в 1,5 млрд. т. Наиболее крупные месторождения геологи нашли в Гомельской области (Житковичское, Тонежское, Бриневское). А по качественным показателям белорусские бурые угли приближаются к углям Южно-Уральского (Россия) и Днепровского (Украина) бассейнов, которые уже разрабатываются. 

Впрочем, как всегда, у скептиков есть свои аргументы. Например, такие: объявленные объемы инвестиций не соответствуют имеющимся запасам и качеству сырья, поэтому без дополнительных его закупок за рубежом у проекта нет шансов быстро окупиться. 

Как стало известно, на днях ОАО «Белгорхимпром» и компания «Polar Stars Group S.A.» (Люксембург) все же подписали в Минске инвестиционные договоры по реализации проектов переработки в Беларуси бурых углей и горючих сланцев. Инвестиционные договоры называются так: «Организация глубокой переработки бурых углей» и «Организация глубокой переработки горючих сланцев». 

Среди возможных направлений применения белорусских бурых углей — прямое сжигание их в котельных установках. Получается электроэнергия. Или сразу «два в одном флаконе» — электрическая и тепловая энергия. Кроме того, возможны газификация с выработкой генераторного газа, термохимическая переработка, после которой получается моторное топливо или метанол. 

Высокоэффективные технологии получения энергии из бурого угля и горючих сланцев отработаны, в мире накоплен хороший опыт использования этих видов энергосырья, считают ученые. Есть разработки и у белорусов. Но пока выбор оптимального направления использования бурого угля и горючих сланцев будет сделан на основании квалифицированного технико-экономического обоснования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter