Бумагу будут делать в Шклове

Делегация Карелии участвовала в Днях Северо-Западного региона России в Республике Беларусь. И в это же время в белорусский Шклов, что на Могилевщине, доставлена первая партия технологического оборудования для нового бумагоделательного завода.

В делегации Карелии были представители самого высокого уровня. Ее возглавил премьер-министр правительства республики Павел Чернов. Кроме того, в составе ее — заместитель премьер-министра Анатолий Марков, министр промышленности и природных ресурсов Сергей Денисов, председатель государственного комитета по реформированию ЖКХ Владимир Корягин, руководители крупных промышленных предприятий Карелии.
На тематической выставке была представлена и Карелия, ее инвестиционный потенциал. Отдельно показывали свою продукцию в Минске ОАО “Онежский тракторный завод”, ЗАО “Петрозаводскмаш” и ОАО “Кондопога”.
Основной темой переговоров, которые карельская делегация провела в братской республике, была реализация проекта по строительству бумагоделательного завода в белорусском городе Шклове. Оборудование для завода мощностью 40 тысяч тонн газетной бумаги в год изготавливается на карельском предприятии ЗАО “Петрозаводскмаш”.
Перед поездкой в Минск премьер-министр правительства Карелии Павел Чернов встретился с генеральным директором завода “Петрозаводскмаш” Леонидом Белугой, который рассказал о ходе работ по проекту “Шклов”. По словам Леонида Белуги, на днях “Петрозаводскмаш” уже приступил к первому этапу отгрузки технологического оборудования для бумагоделательного завода в Беларуси. В двух вагонах и 50 грузовых машинах в Шклов отправлены различные технологические линии и части бумагоделательной машины. Работа идет по графику, согласованному с заказчиком. На строительной площадке в Шклове первые грузовики уже встретили работники “Петрозаводскмаша”. Карельские специалисты будут производить выгрузку и шефмонтаж оборудования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter