Как журналисты «СБ. Беларусь сегодня» готовили блюда из президентской картошки

Бульбалэнд выходного дня

«А давай сходим в «Макдоналдс», папа, последний день все же», — предложил мне в выходные сын. «А давай сами сделаем что-нибудь вкусненькое», — сказал в ответ я. В голове крутились слова ­­Президента: «Потребляйте свое, не бросайтесь на заморское». В коридоре стоял огромный мешок картошки — презент пуловским журналистам от Главы государства. Телеграм-канал «Пул Первого» как раз выставил фото очередных кулинарных шедевров — картофельных роз, сердечек, лодочек и даже бургеров. Белорусы креативили, напоминали всем и вся о том, что мы — бульбаши, и этим гордимся. Выдумывали, готовили, вспоминали, чем в детстве нас потчевали мамы и бабушки, делились рецептами, в тысячный раз доказывая, что наша любимая картошка бывает не только вареной и жареной.


Конкурс на лучшее фото блюда из картошки «Пул Первого» ­вообще-то поначалу объявил для пуловских журналистов. Затем подключил и всех остальных ценителей белорусской бульбы. Здесь бы, наверное, стоило порассуждать о том, что сам «челлендж» — это такой подарок аграриям, возможность порадовать их накануне Дня работников сельского хозяйства результатами их труда. Или напомнить о том, что Беларусь, как бы Запад ни старался оградить нас от своего мирка санкциями, запросто может обеспечить свою собственную продовольственную безопасность и накормить не только себя, но и других. Или порадоваться тому, как президентская картошка (как, к слову, и недавняя колка дров) смогла объединить соотечественников. Впрочем, я все же о другом. Блюда из картошки — это всегда вкусно, поэтому нас с сыном воскресным днем прежде всего ожидал сытный обед.


Розы из бульбы, лодочки и бургеры — это не про меня. И не про ­­Президента. Он не раз повторял: любит простую деревенскую пищу. Вот и мы решили сделать драники в горшочках с колбасками, грибами, сметаной и сыром. Все — просто. Все — свое. Не зря же в свое время я в поисках самобытных рецептов объездил десятки белорусских деревень. Рубрику «Пять блюд. Смакуем с «СБ» помните?  
Итак, берем бульбу. Сорт — «першацвет», с президентского поля. Хватило двух картофелин. Они — громадные. Натер, добавил яйцо, две столовые ложки муки, соль по вкусу, перемешал, нажарил драников. Их получилось 12. Многовато? Драников для белоруса много не бывает. По два умяли, пока кипели колбаски. В кипяток я их отправил буквально на пару минут — чтобы остались сочными. Так меня бабушки в деревнях учили. Колбаски режем крупными «кавалкамi», грибы — пластинками помельче. Горшочек смазываем маслом. Мы — подсолнечно-оливковым, ­­Президент наверняка бы посоветовал рапсовым. Но честно признаюсь, попробовать его пока так и не успел. Колбасу, драники и шампиньоны выкладываем слоями, заливаем сметаной, засыпаем сыром — и в духовку на полчаса. Эх, жалко, что нет печи. Там — проверено опытом — выходит гораздо вкуснее.

…Фуд-фотограф из меня, конечно, вышел не очень. Сам понимаю. Впрочем, эстетикой в деревне мало кто заморачивался. Зато вкус — пальчики оближешь. Оно и понятно: драники — такое блюдо, которое не испортишь ничем. Уплели за обе щеки — и сразу же захотелось добавки. Точно знаю: кулинарные эксперименты буду продолжать, рецептов под хештегом #бульбапервого прочитал массу. Вот коллега Полина Конога решила приготовить изысканные картофельно-кабачковые вафли с сельдереем, кремчизом и семгой, посыпанные тертым козьим сыром с черным трюфелем. Смотрю фото — и слюнки уже текут. А картошки — до Нового года точно хватит. Спасибо ­­Президенту!


deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter