Букет тюльпанов

Тюльпан, этот дивной красоты цветок, выращивался еще в древности в садах восточных владык. Его воспевали поэты и разводили в гаремах одалиски. И до сих пор он считается символом грез, любви и наступления весны...

Тюльпан, этот дивной красоты цветок, выращивался еще в древности в садах восточных владык. Его воспевали поэты и разводили в гаремах одалиски. И до сих пор он считается символом грез, любви и наступления весны.


Покорив Восток, тюльпан попал в Европу и сразу стал символом богатства и знатности. Придворные дамы украшали им свои бальные платья вместо драгоценностей. В Голландии же выращивание тюльпанов стало всенародной страстью. Луковицы ценились дороже золота. Тюльпан в Нидерландах нашел свою вторую родину и даже стал ее национальной эмблемой.


Воспевали тюльпан и французы. Один из романов Александра Дюма так и назван — «Черный тюльпан». В сказках чашечки тюльпанов, которые легко качаются на ветру, служили колыбельками для маленьких эльфов.


Тюльпан и сегодня один из самых популярных цветов у садоводов. Роскошные сорта отличаются разнообразной окраской и изысканной формой цветка: чаша, бокал, овал, яйцо, шар, лилия, звезда, пион, попугай.... Все это легко пробуждает страсть коллекционера. Не остался равнодушным к тюльпану и Василий Французёнок из г. Горки Могилевской области. В его коллекции — более 200 сортов! Я приглашаю всех прогуляться вместе с Василием Владимировичем по его владениям и повосхищаться этими воистину удивительными и неповторимыми по своей красоте цветами.


Наталья ТЫШКЕВИЧ, ведущая выпуска «Сад и огород».


(8–017) 287–19–31


nvt-09@rambler.ru


Красивая работа


Сегодня в мире насчитывается более пяти тысяч сортов тюльпанов. Трудно даже представить такое многообразие скромного цветка. А Василий Французёнок ими любуется каждый день вот уже почти на протяжении 30 лет.


Ради тюльпанов он, кандидат сельскохозяйственных наук, оставил научное поприще. Цветы, как признается сам, запали в душу с детства и стали настоящей страстью. Хотя в Крупском районе в деревне Мощеница, откуда он родом, цветоводство в семье ни у кого не было хобби.


Свой первый цветок Василий помнит и сейчас: кто–то подарил сестре черенок белой хризантемы — для развода. А она возьми да и полей ее сахарным сиропом — слышала, будто от сладкого растение лучше приживается. Корни загнили, земля в горшке покрылась шапкой плесени, и зачахшую хризантему выбросили за забор. Так бы она и пропала, не пожалей ее 6–летний пацаненок. И выходил ведь!


А луковицу своего первого тюльпана — красного «Оксфорда» — цветовод до сих пор хранит как счастливый талисман.


О цветах Василий Владимирович знает абсолютно все и готов говорить о них часами. Свою любовь передал и супруге Анне Ивановне, с которой вместе учились в академии, и дочерям — Насте и Тонечке. Они — первые помощники и советчики.


Коллекция тюльпанов пополняется и видоизменяется каждый год: на смену одним сортам приходят другие. Всего через руки цветовода прошло более полутысячи сортов. Какие–то луковицы Василий привез из Голландии, когда, работая преподавателем в Горецкой сельхозакадемии, дважды ездил стажироваться в Германию. Что–то менял у любителей, заказывал по каталогам. Есть даже сорт, выведенный собственноручно и названный в честь жены — «Ганна».


Когда несколько лет назад купили дом с участком, то первой бросили в землю именно луковицу тюльпана — на счастье. Соседи, видя узкие аккуратные грядки, недоумевали: а где же будет картошка? И даже увидев все цветочное великолепие (а это как минимум 7 соток, отданных только (!) под тюльпаны, а всего — около 40), не разделяли увлечение молодой пары и по сей день считают это делом несерьезным. Мол, высадил луковицы и прохлаждайся!


Им и невдомек, что за день цветоводу приходится поменять с десяток работ: вспашка, перекопка, подготовка грядок, посадка, черенкование, подвязка, полив, рыхление, мульчирование, борьба с вредителями и болезнями... Одна копка тюльпанов занимает почти месяц. Ведь луковицы надо высушить, очистить, перебрать, рассортировать...


Надо сказать, что все подворье утопает в цветах. И столько всего диковинного! Одно перечисление редких культур заняло бы всю газетную полосу! Вот, к примеру, ягодный тис, семена которого Василий привез из Германии — хотелось поэкспериментировать. И надо же, деревце выросло. А вот красавицы магнолии — розовая и белая. Зачаровывают розовые ландыши, краснолистная черемуха с нежно–розовыми соцветиями, алая сон–трава... Часть цветочной коллекции Василия Французёнка включена в общереспубликанский генетический банк данных.


Экзотические здесь не только растения, но и птицы. По двору расхаживают павлины. Когда–то их, еще будучи мальчишкой, Василий увидел в библиотечной книжке и заболел ими. Совсем скоро, как признался он, к ним присоединятся и удивительной красоты золотые фазаны.


Мечты — это то, чем жива душа. Так считает цветовод Василий Французёнок. А потому — смелее мечтайте о красивом!


Заслуженный отдых


Некоторые цветоводы утверждают, что выкапывать тюльпаны надо через 25 дней после цветения, не дожидаясь увядания листвы. Только так, мол, можно избежать пестролепестности — серьезного недуга. Но это — спорный момент.


Василий Французёнок выбирает луковицы только тогда, когда конец стебля легко оборачивается вокруг пальца, а листья пожелтели. Ранние — в конце мая, поздние — в конце июня.


Чем мельче луковица, тем быстрее листва отмирает. С выкопкой луковиц тюльпанов лучше не задерживаться, так как при уборке, когда полностью побурели листья, значительная часть луковиц может «разбежаться» и остаться в почве.


Итак, луковицы очистите от земли, выкрутите стебель и поставьте на 3 — 4 дня в хорошо проветриваемое помещение, но только не на солнце. Луковицы, пролежавшие сразу после уборки на ярком солнышке даже пару часов, «сгорят» и погибнут. Не стоит оставлять ящики с семенами и на открытом воздухе на ночь, так как происходит конденсация влаги.


Сразу после выкопки, советует Василий Французёнок, опустите тюльпаны на полчаса в раствор «Фундазола» (из расчета 20 — 30 г на 10 л воды). Или хотя бы протравите в насыщенном растворе марганцовки. Перманганат калия не только защитит луковицы от болезней и вредителей, но и практически удовлетворит потребность растений в марганце. Можно подержать тюльпаны в течение 6 — 8 часов и в настое чеснока (4 — 5 зубчиков на 1 л воды), чтобы обеззаразить их от плесени.


После этого, прежде чем отправить семена на хранение, их надо рассортировать. Ведь намного красивее смотрятся клумбы, засаженные одинаковыми по размеру луковицами! Тюльпаны разложите в 1 — 2 слоя в картонные коробки или, как лук, подвесьте в старых капроновых чулках. Если же будете использовать прошлогодние ящики и лоточки, не забудьте их продезинфицировать 5–процентным раствором медного купороса. А чтобы семена не плесневели, перед закладкой на хранение припудрите их мелом.


Кажется, что луковица просто лежит. Но она работает! В ней рождается будущий тюльпан. В июле формируются зачатки цветка, в августе — тычинки и завязи с пестиком. Некоторые тюльпаны (бахромчатые, попугайные, махровые) на следующий год теряют свою красоту и не радуют пышностью только потому, что температура хранения была низкой. И как результат — образовались «некрасивые» бутоны. Вот почему первые 3 — 4 недели, когда идет закладка цветочной почки, температура должна быть плюс 23 — 25 градусов. Потом ее можно снизить до плюс 18 — 20, а перед посадкой — не выше 17.


Если хотите от наиболее крупных луковиц получить максимальное количество замещающих и детки, то храните их в первое время при более высокой температуре (плюс 30°С), которая вначале угнетает, а затем прекращает формирование и развитие цветковой почки. Впоследствии температуру хранения можно снизить до плюс 20°С.


Летучий голландец


В одной старинной французской книге по декоративному растениеводству тюльпану дается оригинальная характеристика: «Этот цветок не имеет запаха. Как павлин — песен. Зато тюльпан славен красочными лепестками. А эта важная птица — необычайно пышным оперением».


В 1559 году луковицы тюльпанов из Турции в Вену привез австрийский посол при дворе султана Сулеймана Великого. В России первые сортовые голландские тюльпаны появились благодаря Петру I. И вплоть до XIX века этот цветок был экзотом, своеобразным символом достатка. Одна луковица стоила, как хороший дом. И хоть у нас — не Персия, откуда тюльпан родом, но на климат растения не жалуются. А при хорошем уходе радуют всю весну.


Давно доказано и не единожды проверено: из 10 высаженных крупных тюльпанов лишь половине удается сохранить прежний размер к моменту выкопки. И хоть растение считается многолетним, луковичка живет только один год. С осени (с момента посадки) и до весны (окончания цветения) она истощается, и от нее остается в буквальном смысле оболочка. Из почек, расположенных на донце материнской луковицы, начинают формироваться детки — от 1 до 5 штук. Представляете, во что превратится луковичка, если ее пару лет не выкапывать? «Малыши» будут плодиться в геометрической прогрессии. Питания и пространства всем не хватит. Цветок начнет болеть и вырождаться. А потому, чтобы тюльпаны были крупными и по–настоящему здоровыми, их надо выкапывать каждый год или как минимум через год–два, отделяя «малышей» от «мам». И еще: с каждым годом луковицы «разбегаются» все дальше и глубже, особенно у недалеких «родственников» диких тюльпанов. И никто никогда не знает наверняка, где же они могут быть. Из–за этого при уборке значительная часть, как правило, и повреждается.


Но иногда из луковицы ничего не вырастает. И не потому, что семена плохие: просто не соблюдена агротехника. Поэтому необходимо выбрать для тюльпанов соответствующее место. Оно должно быть хорошо освещено и защищено от сильных холодных ветров. Если солнца будет мало, стебли вытянутся и искривятся, а луковицы не накопят необходимого им запаса питательных веществ. Потому еще так важно, чтобы слой плодородного грунта был не менее 30 см.


О чем еще надо подумать при выборе места для посадки тюльпана, так это о культурах–предшественниках. Ими может быть любой цветок или овощ, но только не из семейства луковичных и пасленовых, вирусные заболевания которых легко передаются тюльпанам.


Если же хотите высадить цветы на прежнее место, предварительно обязательно оздоровите почву. Посадите растения–сидераты или декоративные цветы, которые подлечат землю, — бархатцы, календулу, настурцию.


Тюльпаны высаживают только осенью! При весенней посадке сбивается их природный ритм и ничего хорошего, как правило, не выходит. Ведь уже с момента посадки начинается активный рост корней, а из луковицы выдвигается проросток, достигая поверхности почвы. И в таком состоянии растение зимует! А летом тюльпан впадает в состояние глубокого покоя, но покой этот только кажущийся: в материнской луковице за это время формируется новый цветок.


Оптимальная температура для хорошего укоренения луковиц — плюс 6 — 10 градусов. Это, как правило, вторая половина сентября. Василий признается, что часто сажает и во второй половине октября (но это крайний срок). Ведь процесс укоренения, который занимает 2 — 3 недели, должен закончиться до наступления устойчивых морозов. Раннецветущие тюльпаны высаживают на 1 — 2 недели раньше, чем поздноцветущие.


Перед посадкой самым внимательным образом осмотрите луковицы. Кожица у них должна быть чистой, без пятен, а сама луковица — твердой и тяжелой. Луковицы для профилактики обработайте в течение 30 минут 0,2–процентным «Фундазолом», слегка обсушите и высаживайте. Влага только поможет образованию корней. Глубина посадки и расстояние в ряду напрямую зависят от размера луковицы: чем она крупнее, тем большая площадь питания ей требуется. Обычно глубину определяют как три высоты луковицы, а густоту — как два ее диаметра, но лучше посадить реже.


Если осень сухая, то посадки обязательно поливают, причем обильно, чтобы влага пропитала землю до корней. С наступлением морозов грядки желательно замульчировать торфом, компостом и прикрыть еловым лапником — от мышей и на случай малоснежной зимы. Под таким утеплителем осенью и зимой держится равномерная температура, цветоносный побег уже с заложенным будущим цветком не повреждается даже при морозной зиме и цветение, как правило, бывает наиболее пышным.


Ранней весной, как только покажется конус, растение нужно подкормить аммиачной селитрой. Откажитесь от мочевины: из–за частых весенних похолоданий азот из нее плохо усваивается. Появились дружные всходы? Внесите смесь азотных фосфорных и калийных удобрений в соотношении 2:1:1 — 15 — 20 г на 1 кв. м. Начали завязываться бутоны — подкормите любым комплексным удобрением из расчета 50 г на 1 кв. м, внеся его в бороздки. После цветения растению нужны только фосфор и калий (соответственно 30 г и 20 г на 1 кв. м). Хорошее удобрение и древесная зола.


Если весна выдалась сухой, обязательно поливайте тюльпаны хотя бы 3 — 4 раза за время вегетации и особенно после цветения. Ну а если влажно, обработайте цветы раствором «Фундазола» (20 г на 10 л воды): болезней будет меньше.


Из–за того что луковицы закладываются в прошлом году, растения физиологически готовятся к следующему. И если происходит какой–то температурный сбой, они тут же реагируют — меняют окраску, варьируют с бахромой.


Тюльпаны хорошо размножаются и семенами. Правда, зацветут сеянцы лишь на 5 — 6–й год и не сохранят сортовых признаков. Зато такой способ хорош для селекции — новый сорт наверняка обеспечен.


Если же семена вам не нужны, после цветения обязательно удалите завязь: растение направит все силы на вызревание семенных коробочек и истощит луковицу.


Кстати


Удивительны двухцветковые тюльпаны. На одном цветоносе до 5 (!) цветков — настоящий букет!


Любопытно


Оказывается, луковицы и листья многих сортов тюльпанов съедобны. Печеные в костре луковицы напоминают по вкусу сладкий картофель. А из листьев можно приготовить салат. Чтобы сошла горечь, нарежьте их и замочите на час в воде. Затем смешайте с зеленым луком и заправьте маслом или майонезом.


Совет «СБ»


Если хотите получить наибольшее количество луковичек–деток и более крупного размера, то удалите раскрывшийся цветок на 2 — 3–й день цветения. Этот прием называется декапитация.


Не пестрить!


Не знаю как вы, а я долгое время считала тюльпаны с пестрыми лепестками сортовыми. Оказывается, штрихи, полоски и пятна на цветке — признаки серьезного недуга: пестролепестности. Правда, пестрота пестроте рознь. Если цветки имеют симметрично пестрый рисунок, повторяющийся на трех чередующихся или всех шести лепестках, объясняет Василий Французёнок, то это признак сортности. А если все они расписаны по–разному, то — болезни.


Заболевание заметнее всего на цветках с однотонно окрашенными лепестками. На бутонах и на листьях появляются нехарактерные для сорта штрихи, полоски и пятна — темные или светлые.


Если и у вас на клумбе есть такие «пестрые» красавцы, срочно приступайте к очистке рядов. Не жалея удалите с грядки больные растения и тут же сожгите или закопайте в глубокую яму. Можно (для дезинфекции) посыпать их сухой известью.


В случае появления у тюльпанов грибковых заболеваний, в частности серой гнили, используйте фунгициды. Для профилактики болезней при затяжной сырой погоде Василий поливает тюльпаны раствором фунгицида («Фундазол» или «Топаз» — 20 г на 10 л воды). Или хотя бы розовым раствором марганцовки: насыщенный может оставить пятна на лепестках. И обязательно надо, как подсказывает цветовод, внимательно следить за тем, чтобы зараженные больные лепестки не осыпались на грядку: лучше обломать цветонос сразу или, что еще лучше, удалить с корнем и само заболевшее растение.


Составляя букет, очень аккуратно срезайте пестролепестные. Одна капелька сока вмиг перезаразит всю коллекцию. А потому не забывайте о стерилизации инструмента крепким раствором марганцовки или спирта. А проще всего сламывать цветоносы рукой.


Вирус переносят насекомые, нематоды и грызуны. Чтобы вредители как можно меньше касались тюльпанов, каждые 7 дней опрыскивайте клумбу следующим раствором. В 10 л воды разведите 10 г табака, 20 г чеснока, 5 — 6 г горчицы и настаивайте в течение 2 — 3 дней. Препаратов, убивающих вирус без причинения вреда луковицам и растению в целом, пока нет. Не зря же голландцы обещают тому, кто найдет способ борьбы с пестролепестностью, поставить памятник из чистого золота.


И еще. Срывайте или срезайте цветы так, чтобы на растении осталось 2 листа. В противном случае луковица не накопит питательных веществ и на следующий год коллекция вас разочарует: цветы будут мельче и бледнее. Как только тюльпаны отцветут, тут же обломите семенную коробочку, чтобы растение не тратило силы на созревание семян.


На прежнее место растения возвращают не раньше чем через 5 — 6 лет: именно столько сохраняются в земле возбудители грибных болезней.


Стоит подумать и о защите цветов от вредителей. Если это медведка, то используйте отравленные приманки. Вредят взрослые насекомые и их личинки, перегрызая корни и выедая ткань луковицы.


В борьбе с медведкой необходимо каждую осень глубоко перекопать участок, а во время вегетации заделать в почву на глубину 2 — 3 см приманки из фосфида цинка (1 кг зерна, 50 г препарата и 50 г подсолнечного масла).


Легко ловится медведка на «бокал» пива. Пол–литровые банки наполовину заполните водой, добавьте в них для запаха пива и заройте посуду «по плечики» в землю. Способ хоть и простой, но весьма эффективный. Особенно в жаркую погоду: медведка так любит влагу!


Опасный вредитель и мышь–полевка. Она повреждает уже высаженные в грунт луковицы. Иногда съедает половину посадок! Можно перед посадкой обмакнуть луковицы в специальные протравители, которые подходят для картофеля. Или же высадить семена в корзинки из металлической сетки Рабица либо в специальные пластмассовые посадочные контейнеры. Это немного остановит грызунов.

 

Совет «СБ»


Бытует мнение, что, если на клумбу с тюльпанами высадить пару луковиц нарциссов или зубчиков чеснока, грызуны будут обходить цветник стороной.

 

Луна над вашим огородом

 

Близнецы — 1.06 в 3.57, 28.06 в 11.57

Рак — 3.06 в 12.37, 30.06 в 20.14

Лев — 5.06 в 19.04

Дева — 7.06 в 23.34

Весы — 10.06 в 2.32

Скорпион — 12.06 в 4.34

Стрелец — 14.06 в 6.39

Козерог — 16.06 в 10.00

Водолей — 18.06 в 15.48

Рыбы — 21.06 в 0.46

Овен — 23.06 в 12.25

Телец — 26.06 в 0.54

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter