Будут ли оппоненты забрасывать белорусов фейками в преддверии выборов – рассказал Андрей Муковозчик

В Беларуси продолжается подготовка к единому дню голосования. Для этого в нашей стране все делается в целях обеспечения безопасности, в том числе информационной. Однако пока большого количества фейков и дезинформации не отмечается. В ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» эту тему прокомментировал обозреватель ИД «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик.

Во-первых, пришло время, беглые все разругались. На Западе сейчас происходит полный раздрай. Куда ни ткни, в любую тему, там обязательно найдется как минимум два десятка разных мнений, – отметил гость студии. – И беда в том, что у них очередной финансовый год на носу, а никаких подвижек нет. Поэтому борьба за ресурсы как началась в конце прошлого года, так она до сих пор и не затихает. Они не понимают, кому «отвалится», а кому не «отвалится», к кому прибиться, а к кому прислониться. Во-вторых, была информация от главы КГБ, Ивана Тертеля, что основной ресурс на Западе собираются тратить в 2025 году, через год, на президентских выборах. А сейчас они балуются, что называется, прикидывают, примеряются. Но то, что они следят за нашей информационной повесткой, – это факт. Обсуждают то, что мы делаем, ерничают. Своей повестки у них нет абсолютно. Разве что овчарке руку пожать – это максимум. Опустились до собачьей миски, готовы «лизать», что называется, лишь бы не прекращали финансировать.

Все может ужесточиться в преддверии 2025 года. Если не получится дестабилизировать обстановку в информационном поле, могут прибегнуть к диверсиям и саботажу, заявил Андрей Муковозчик:

Одно с другим связано. Потому что диверсия и саботаж дадут инфоповод, который даст возможность воспрянуть и прочее. Поэтому расслабляться и успокаиваться нельзя. То есть в этом смысле игра должна идти до последней минуты, как в хорошем футболе. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter