Будущее – за профессионалами

Выпускники  ИБМТ  чувствуют  себя  уверенно  в  Беларуси  и  за  рубежом

Выпускники  ИБМТ  чувствуют  себя  уверенно  в  Беларуси  и  за  рубежом

Бесспорно, у руля современной компании должен стоять профессионал. Знающий свое дело, умеющий анализировать и принимать верное решение. А этому нужно учиться. Подготовка именно таких специалистов высшей квалификации в области бизнес-управления и управления новыми технологиями в условиях рыночной экономики легла в основу создания Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ, который на днях отметил свой десятилетний юбилей. 

А началось все в апреле 1996 года, когда при БГУ был создан специальный факультет переподготовки кадров по менеджменту технологий, который возглавил нынешний директор ИБМТ профессор Владимир Апанасович. Лишь спустя три года, в 1999-м, институт переименован и получил свое нынешнее название. 

В 1996 году тогда еще факультету переподготовки кадров по менеджменту технологий при БГУ было поручено выполнение совместного белорусско-американского учебного проекта «Программа по экономике и менеджменту технологий» между Белорусским государственным университетом и Институтом экономики при университете Колорадо. Целью проекта была разработка учебного плана магистерской подготовки по экономике и менеджменту технологий, организация подготовки и переподготовки специалистов естественно-научного и инженерного профиля в области менеджмента наукоемких технологий и производства. И такая учебная программа под названием «Мастер делового администрирования» появилась в 1999 году и успешно работает по сей день. 

Как поясняет руководитель программы Ирина Мамонова, в первую очередь ее суть – диалог, учеба друг у друга. Дело в том, что программа рассчитана не на студента, которому предстоит еще многому научиться, а на уже состоявшуюся личность с двухлетним стажем работы в сфере бизнеса и высшим образованием. «Изначально, — уточняет Ирина Александровна, — мы принимаем на учебу всех, кто соответствует этим требованиям, без дополнительных экзаменов. Тем не менее к «финишу» подходят лишь те, кому по силам наши нагрузки и ритм». Средний возраст слушателей курса МВА – 28 лет. И сейчас на программе в трех группах – русскоязычной и двух англоязычных — обучаются более ста человек. 

Кроме того, в ИБМТ реализуется ряд программ, направленных на повышение квалификации, работают четыре программы переподготовки и бакалаврская программа ВВА. Их особенность, по словам Владимира Апанасовича, в том, что все образовательные программы Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ соответствуют международному стандарту. И это позволяет выпускникам ИБМТ чувствовать себя уверенно не только в Беларуси, но и в  Нидерландах, США, Франции, где сейчас работают выпускники института. Международная составляющая важна еще и при сотрудничестве с вузами других стран. Кстати, поздравить ИБМТ с юбилеем приехали его иностранные партнеры из Норвегии, Швейцарии, Голландии и ряда других стран, где повышают квалификацию педагоги института, где проходят обучение белорусские студенты. Сегодня, по словам Владимира Владимировича, идет разговор об усилении этого сотрудничества.  

Но не нужно думать, что связь эта односторонняя: педагоги ИБМТ также с успехом преподают в зарубежных вузах-партнерах, а на обучение в белорусский институт приезжают иностранные студенты. В планах вуза – увеличение доли иностранных слушателей. Как отметила Ирина Мамонова, проявляют интерес к обучению в Беларуси шведы, американцы, начат интересный проект магистерского уровня по логистике с норвежским университетом MOLDE. 

«Каждый новый учебный год для нас — это новые программы, курсы, партнеры, проекты. Институт — очень динамичный организм, который постоянно ищет наиболее эффективное приложение своего интеллектуального и организаторского потенциала для реализации образовательных проектов. Сегодня нам удалось создать коллектив преподавателей и сотрудников, — подытоживает Владимир Апанасович, — который способен реализовывать проекты международного уровня». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter