Будущее страны в руках ученых

Трудно переоценить значимость I съезда ученых Беларуси. Как уже его окрестили наблюдатели и специалисты, это своеобразная отправная точка. Старт, с которого наука и производство в нашей стране пойдут рука об руку. Вчера перед делегатами съезда выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко.                 Масштабным событием, актуальным для всей Беларуси, назвал на церемонии открытия I съезда ученых Беларуси председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович. «Это историческое событие имеет значение не только для научного сообщества, но и для белорусского общества в целом, — сказал он. — Ведь эффективная научная деятельность — это не только знания, но и энергетическая безопасность, и независимость страны». Говоря о вкладе науки в развитие республики, Михаил Мясникович подчеркнул важность прикладных разработок. По его словам, уже сейчас в финансировании таких проектов наметилась положительная динамика. В частности, более 80 % направляемых на развитие науки денежных средств приходится именно на прикладные исследования. В целом за 2001—2006 годы внутренние затраты на научные исследования и разработки составили 1,787 триллиона белорусских рублей, что говорит о внимании государства к проблемам инновационного развития страны. За последнее время в Беларуси созданы десятки высокотехнологичных машин, которые востребованы не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Более 60 % продукции крупнейших белорусских предприятий поставляется на экспорт. «Это результат совместной работы Министерства промышленности и научно-конструкторских бюро предприятий, которые стали активнее работать с научными учреждениями страны», — считает Михаил Мясникович...

Трудно переоценить значимость I съезда ученых Беларуси. Как уже его окрестили наблюдатели и специалисты, это своеобразная отправная точка. Старт, с которого наука и производство в нашей стране пойдут рука об руку.

Вчера перед делегатами съезда выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко.                

Масштабным событием, актуальным для всей Беларуси, назвал на церемонии открытия I съезда ученых Беларуси председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович. «Это историческое событие имеет значение не только для научного сообщества, но и для белорусского общества в целом, — сказал он. — Ведь эффективная научная деятельность — это не только знания, но и энергетическая безопасность, и независимость страны».

Говоря о вкладе науки в развитие республики, Михаил Мясникович подчеркнул важность прикладных разработок. По его словам, уже сейчас в финансировании таких проектов наметилась положительная динамика. В частности, более 80 % направляемых на развитие науки денежных средств приходится именно на прикладные исследования. В целом за 2001—2006 годы внутренние затраты на научные исследования и разработки составили 1,787 триллиона белорусских рублей, что говорит о внимании государства к проблемам инновационного развития страны.

За последнее время в Беларуси созданы десятки высокотехнологичных машин, которые востребованы не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Более 60 % продукции крупнейших белорусских предприятий поставляется на экспорт. «Это результат совместной работы Министерства промышленности и научно-конструкторских бюро предприятий, которые стали активнее работать с научными учреждениями страны», — считает Михаил Мясникович. 

В Беларуси ежегодно более 800 научных разработок внедряется в реальный сектор экономики. Растет количество патентов, полученных белорусскими учеными на изобретение. Каждый год их число составляет более 300. Несмотря на это, по мнению министра образования Александра Радькова, интеграция науки, образования и производства осуществляется недостаточно эффективно. «Причиной невостребованности многих результатов научно-исследовательской деятельности Беларуси является не низкое качество разработок, а несоответствие их технических характеристик и параметров требованиям на реальных производствах», — пояснил Александр Радьков. 

Для решения этой проблемы министр предложил проводить общие семинары и биржи с участием производственников и представителей научных учреждений. Их совместные дискуссии ускорят процесс внедрения инноваций на производствах, помогут удовлетворить конкретные запросы предприятий в новых технологиях и оборудовании. Минобразования ищет и рассматривает новые формы усиления взаимодействия реального сектора экономики и науки. 

Александр Радьков также отметил, что в системе образования Беларуси существует ряд актуальных проблем, требующих решения. В республике наблюдается тенденция сокращения числа молодых специалистов, задействованных в научной сфере. За последние годы количество докторских диссертаций сократилось в 3,5 раза. «Нам предстоит разработать конкретные меры по привлечению молодых ученых и талантливых специалистов в научную отрасль. Во многом эту проблему поможет решить и недавний указ о повышении размеров доплат за ученые степени», — сказал министр. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко отводит ученым и их разработкам значимое место в современном развитии страны. Однако ими пока недостаточно сделано для экономики. В частности, он подчеркнул, что наука должна сыграть ведущую роль в инновационном развитии Беларуси и стимулировании инвестпроектов. 

В прошлом году на III Всебелорусском народном собрании была принята весьма амбициозная программа социально-экономического развития Беларуси на 2006—2010 годы, целью которой является дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения. «Программа предусматривает инновационную направленность развития экономики, стимулирование эффективных инвестиционных проектов, структурную перестройку, технологическое перевооружение и реструктуризацию производства, повышение национальной безопасности страны. И ведущую роль в достижении этих целей призвана сыграть наука. Условия для этого имеются», — сказал глава государства. 

Стратегия научно-технического развития, которая будет намечена, во многом сформирует облик республики через 10 и более лет. 

В Беларуси нет той махровой бюрократии, которая мешает внедрению открытий. «Изложите мне свои открытия и скажите, кто должен их внедрять. Этот съезд должен стать отправной точкой для более активной и эффективной работы ученых. Настало время капитального спроса с ученых за результат», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

По его словам, после распада Советского Союза в Беларуси удалось сохранить основной интеллектуальный костяк, обеспечить его активное развитие. 

За последние 6 лет внутренние затраты на исследования и разработки в Беларуси выросли в 8 раз и сегодня превышают 500 млрд. рублей. 

По словам главы государства, съезд должен определить основные задачи сегодняшней науки, наметить пути их решения. 

По материалам БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter