Будущее — не игра

В Казани проходят Игры будущего. Все, что светится неоновыми пикселями, поддается кодированию цифрами, сейчас в моде и тренде. Но дополненная реальность на этом промежутке времени лишь тюнинг нашей обыденности. Можно вспомнить пирамиду Маслоу, можно рассуждать о космических путешествиях по нейросетям человеческого мозга, но виртуальные очки не насытят. Поэтому за всей ширмой помпезного цифрового футуризма с апломбом — реальный сектор экономики, логистические цепочки, производительность труда.

Фото Сергея Бобылева/ТАСС.
Для решения, что называется, земных вопросов наш Президент и прилетел на этот форум, обожествляющий цифру. 
Пригласил Владимир Путин. По нынешним временам небывало снежная и морозная Казань встретила нашего Первого тепло: глава республики Рустам Минниханов с представительной делегацией и сразу двумя караваями. Один — привычный для нас с хлебом и солью, второй — привычный для местных жителей — чак‑чак. Десерт из обжаренных кусочков теста, пропитанных медовым сиропом. Хотелось бы и совместный товарооборот сделать еще «вкуснее». Должно получиться. Политики знают друг друга давно.

Филиал нашего посольства активно работает в Татарстане уже 14 лет. Между ведомствами налажены хорошие отношения, в сфере сельского хозяйства белорусские концерны проявляют заметную активность. В прошлом году баланс совместной торговли Беларуси наконец стал положительным. Традиционно в экспортном деле тракторы, удобрения и сыры. Для белорусов впервые за долгие годы по итогам 2023‑го сальдо положительное.
Да, в истории наших отношений много положительных моментов. Мы похожи смыслами. Татарстан традиционно является местом мирного сосуществования множества разных народов, один из которых — белорусы.
Дружба по‑татарски — «дуслык». Именно так называется орден, который вручил белорусскому лидеру глава Татарстана Рустам Минниханов. На высокой награде изображен кремль, местный, казанский. А вокруг него — и острые пики мечети, и пышные купола, осененные крестами и многовековой историей. А сколько храмов в Беларуси в честь Казанской иконы Божией Матери! Копнуть — множество точек соприкосновения, точек роста для обоюдных взаимовыгодных решений.
Президент отметил: «Татарстан — самый развитый, высокотехнологичный регион России с серьезным уровнем промышленности. В то же время конкуренция на рынке в силу обстоятельств возрастает — западные компании ушли, а на их место приходят китайские и другие производители. Но, несмотря на это, Татарстан демонстрирует уверенный экономический рост. Мы знаем, как дается этот рост. Но мы очень рады. Мы хотим с вами сотрудничать, потому что это высокий уровень развития». Может, из‑за высокотехнологичного уклада экономики региона и решили именно здесь провести Игры будущего?

Время ли фиджитал‑философии?

Путин собрал своих друзей и лидеров с прицелом на будущее. Вряд ли только посмотреть на инновационное спортивное мероприятие, которое вобрало в себя соревнования в физическом и цифровом измерениях. Цель — скорее показать себя. Взрослые политики рядом с молодежью. Причем с самой аполитичной. С геймерами, которые привыкли давить на клавиатуру и «топить» за звездно‑полосатый флаг. Через такие игры и формируется лояльность, а затем беззаветная любовь и вера в чужие идеалы. Если не можешь предотвратить процесс, надо его возглавить. Неплохая попытка. Более того в российских локациях собрались игроки и спортсмены из более ста стран мира. Кстати, это вопрос об изоляции и поддержке.

А вот еще интересный факт. Да, действительно, в Международном выставочном центре «Казань Экспо» собралась самая продвинутая часть самой активной страты современного общества. И — заметили? — они снимали сторис не только про движущихся роботов, вспышки камер смартфонов озарили многотысячные трибуны церемонии открытия, когда Александр Лукашенко на белорусском языке поприветствовал весь мир: «Наперад у будучыню, сябры!»
Форум — это попытка перехватить повестку. Даже не так — сформировать повестку! 
Виртуальные игры — тоже попытка воздействовать на умы нашей молодежи извне. В киберспорте, как и в геополитике, — борьба. Мы не можем просто наблюдать. Участвовать необходимо, чтобы сохранить свою реальную позицию.

Во времена, когда новые формы работы проявляются везде и даже в киберспорте, дремать нельзя. Надо давать возможность проявлять себя молодежи и в этом пространстве. «Погружение в виртуальную борьбу за трофеи» не лишним будет под гимн твоей страны. В безликом пространстве концепции фиджитал нашлось место и национальной самобытности, вывески дублировались на национальных языках, а глав государств встречали визитными мелодиями тех государств, которые они представляют. Белорусского лидера — аккордами «Беловежской пущи».

…Конечно, мы не знаем, какое оно — будущее. Но хочется, чтобы оно было ярким. Для всего мира. Для Беларуси… Поэтому, как сказал наш Президент, — «Наперад у будучыню, сябры!»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter