Молодежная сборная страны по хоккею вылетела из элитного дивизиона

Будущее назад

Вчера вечером на чемпионате мира U–20 игрались полуфиналы, впереди поединок за бронзу и финал. Настоящие деликатесы. Но нам они интересны лишь опосредованно. Белорусская сборная «поперхнулась» четырьмя поражениями на групповом этапе и двумя в матчах «утешения» со швейцарцами (1:5 и 2:6), заняла последнее место на турнире и покинула элиту.


Эх, если бы удалось собрать оптимальный состав с Карнауховым, Кодолой, Лоновенко, Мисниковым и прочими. Если бы чуть больше повезло в матче со словаками... Таких «если бы», когда оглядываешься на завершившийся для нас турнир, можно придумать много. Но факт в том, что наша команда вылетела из элитного дивизиона. При этом, правда, стоит отметить, что за ее игру стыдно, пожалуй, не было.

Скаут «Чикаго» Эдуард Занковец, который только–только вернулся из Хельсинки, резюмирует:

— Детально выступление нашей «молодежки» на чемпионате мира я не анализировал. Но могу сказать, что у вылета команды из элиты нет какой–то одной причины — их целый комплекс. У сборной более–менее неплохой процент по игре в меньшинстве и надежности вратарей. Но в других компонентах до уровня элитного дивизиона не дотягивали. Тем не менее даже при этом результат мог быть иным. Словаки и швейцарцы не выглядели командами сверхвысокого уровня, которых невозможно победить.

Фото  Виталия  ГИЛЯ

— Вы тренировали нашу «молодежку» на чемпионате мира–2006/07. Тогда мы смогли выиграть у финнов и немцев, но тоже вылетели из элиты и после этого вернулись туда лишь с восьмой попытки.

— Надеюсь, теперь так долго в первом дивизионе команда не задержится. Глобально соотношение сил на мировой хоккейной арене в последние годы не поменялось. Те молодежные сборные, которые были где–то на подступах к группе «А» раньше, остаются там и сейчас. Поэтому считаю, что если будут сделаны правильные выводы и внесены определенные изменения, то наша «молодежка» может скоро вернуться в топ–дивизион. Возможно, уже в следующем сезоне.

— В команде девятилетней давности были, например, Дмитрий Коробов, Андрей Стась, Сергей Костицын и некоторые другие игроки, не нуждающиеся сейчас в особых представлениях. Как думаете, из нынешнего созыва со временем кто–то станет столь же значимой фигурой для национальной команды?

— Многочисленных скаутов на чемпионате мира в Хельсинки, честно говоря, вряд ли заинтересовал кто–то из белорусов. Но неплохие задатки есть, скажем, у Дмитрия Буйницкого, Степана Фальковского. Думаю, в будущем они могут помочь нашей главной сборной.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 1 (24883). Вторник, 5 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter