К 100-летию ВЛКСМ в Национальном художественном музее открывается выставка "Юность комсомольская"

Буду вечно молодым

«Не расстанусь с комсомолом» — слова из песни о самой массовой организации советской эпохи — ВЛКСМ — очень созвучны сегодняшнему настроению Владимира Прокопцова, генерального директора Национального художественного музея. Поводов вернуться мыслями в прошлое, вспомнить славную комсомольскую юность и отметить большой юбилей легендарной организации, признается, сразу несколько. Во-первых, огромная выставка «Юность комсомольская», которая открывается сегодня в центральном зале главной художественной сокровищницы страны. И, во-вторых, необычный подарок, нашедший Владимира Ивановича спустя 33 года: «Так и напишите: в преддверии столетия ВЛКСМ директор Национального художественного музея встретился со своей молодостью».

Вторым секретарем Лепельского райкома комсомола Владимир Прокопцов стал в 22 года.

Его «молодость» — это его же гипсовый бюст, три десятка лет назад старательно вылепленный молоденькой студенткой–дипломницей, а ныне известным скульптором, лауреатом премии Ленинского комсомола Светланой Горбуновой. Но как скульптура нашла своего хозяина спустя годы и стала центральным экспонатом выставки «Юность комсомольская»? Историю ее появления в музее Владимир Иванович пересказывает с явным удовольствием:

— Однажды я приехал к Заиру Азгуру в мастерскую, где в то время под руководством мастера трудилась его ученица Света Горбунова. Азгур, увидев меня, сразу взбодрился: «Светочка, идите срочно сюда. Смотрите, какой интересный фактурный молодой человек. Его надо лепить». Пока мы беседовали с мэтром, Света приступила к работе. Азгур ее начинания одобрил, но попросил меня прийти еще на несколько сеансов. Я, конечно, отказать, не мог. Приходил в мастерские еще несколько раз, Света меня лепила, а Заир Исаакович периодически комментировал: «Светочка, обратите внимание на нос». Или: «Сделайте выразительнее лобные скулы». Спустя время Горбунова закончила работу, мы разъехались, и я забыл об этой истории.

А несколько недель назад я был у Светы в мастерской. «А вот, смотри, твой портрет. Помнишь его?» — говорит она и показывает на бюст незнакомого мне человека. И точно! Это же я! Так и получилось, что спустя 33 года произошла моя встреча с молодостью. Специально для выставки мы затонировали этот бюст под бронзу, и Светлана подарила его музею.

Помимо скульптуры, в экспозицию выставки «Юность комсомольская» вошли более 60 произведений из обширной коллекции НХМ. Специально к круглой юбилейной дате сотрудники музея первым делом высвободили запасники. В постоянной экспозиции можно увидеть всего несколько экспонатов: например, автопортрет все той же Светланы Горбуновой. Все остальные работы — скульптурные и живописные — публике, по сути, покажут впервые. Среди самых ранних — картина учителя Марка Шагала Юделя Пэна, датированная маем 1925 года.

— Новая выставка — это в том числе и проект о людях, которые оставили свой яркий след в истории не только комсомольского движения, но и всей страны.

Все они, продолжает Прокопцов, герои своего и теперь уже нашего времени, чьими достижениями можно и нужно гордиться: ученые и спортсмены, строители и изобретатели, передовики производства и представители творческой интеллигенции. Узнать, например, в тоненькой девушке с развевающимися на ветру волосами заслуженную артистку Светлану Суховей совсем несложно: популярную актрису выдают глаза, мастерски выписанные художником Николаем Селещуком. Рядом расположились работы не менее именитых мэтров: Громыко, Савицкий, Глебов, Ахремчик, Заборов... В одном зале — вся художественная история большой страны и ее самой многочисленной организации. Заканчивая экскурсию, Владимир Прокопцов сокрушается:

— Увы, но большинству современных школьников аббревиатура ВЛКСМ уже ни о чeм не говорит. А ведь в свое время ряды Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи ежегодно пополняли тысячи людей, и я, безусловно, был в их числе. Вместе со мной начинали Алесь Письменков, Леонид Голубович, Виктор Манаев, который в те годы был секретарем комсомольской ячейки в театре имени Янки Купалы. И до сих пор иногда, когда встречаемся, он в шутку вспоминает: «А помните, Владимир Иванович, как вы журили меня за то, что я несвоевременно взносы сдавал?»

Поностальгировать вместе с Владимиром Ивановичем и внимательно рассмотреть работы, вошедшие в экспозицию «Юность комсомольская», можно в Национальном художественном музее вплоть до 25 ноября.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter