На протяжении всей своей жизни Михаил Александрович Новик служил родной стране. До 58-летия ему не хватило двух месяцев…

Будто снова уехал по району...

Светлогорский райком профсоюза работников АПК готовится к награждению победителей на посевной-2021. Чествование лучших механизаторов пройдет в одном из самых крепких сельхозпредприятий района — ОАО «Осташковичи». 16 лет эту почетную миссию выполнял председатель райкома профсоюза работников АПК Михаил Новик. В этом году его не стало…


Я знала Михаила Александровича более 10 лет. Он любил нашу «Сельскую газету», постоянно выписывал ее и звонил, чтобы поделиться впечатлениями о прочитанном. Когда приезжала в командировку по району, он встречал меня на стареньком рабочем жигуленке и по дороге с удовольствием рассказывал о хозяйствах, которые начали показывать высокие результаты, и сетовал на тех, кто стал работать хуже. Болел душой за каждого и помогал советом.

По образованию Михаил Александрович агроном. О земле он знал все: на каком поле что и когда родить должно, где удобрить не помешало бы, где организовать выпас скота, а где лучше земли отдать под пахоту. А главное, он знал людей. Знал, кто чем живет, у кого какие заботы, а у кого, наоборот, забот нет, потому и управляется слабо.

Михаил Новик — переселенец из загрязненной после аварии на ЧАЭС зоны Брагинского района. Работал директором КСУП «Вежны», потом председателем Боровиковского сельсовета, директором КСУП «Березина», которое объединили с «Золак-Агро». В 2005 году Михаила Александровича избрали председателем райкома профсоюза. Работал он на этом посту, отдавая все свои силы, способности и талант руководителя на благо всех членов районной профсоюзной организации, отстаивая права и интересы тружеников АПК на всех уровнях власти.

Главный бухгалтер Светлана Науменко, все эти годы работавшая с ним рука об руку, говорит, что Михаила Александровича отличали исключительное трудолюбие, принципиальность, требовательность к себе, уважительное отношение к людям, их проблемам и трудностям, душевная щедрость. Огромный запас шуток-прибауток и забавных историй из жизни помогал ему разрядить обстановку в коллективе и сделать общение доверительным и правдивым.

— Это человек с истинно профсоюзными принципами: справедливый, умеющий сопереживать, сочувствовать и находить решения самых непростых ситуаций в пользу людей, — добавляет Светлана Геннадьевна. — Он всем помогал, вникал в каждую ситуацию. Высокое чувство ответственности, неравнодушие к проблемам работников, конструктивные предложения по их решению и деятельное участие во всех делах — вот что лежало в основе работы Михаила Александровича Новика.

Михаил Александрович долгие годы был дружен с бывшим директором РСУП «Хутор-Агро» Светлогорского района, который сейчас возглавляет филиал «Искра-Ветка» ОАО «Гомельагрокомплект», Виктором Буселом.

— Новик — это Новик, — многозначительно начал Виктор Петрович. — Он был государственным человеком, для которого работа всегда на первом месте. Михаил знал, что такое крестьянский труд, и безмерно ценил человека труда. Он вырастил и воспитал двух сыновей. Ребята работящие, толковые. Я был на его похоронах, но до сих пор не могу привыкнуть, что его нет. Как будто он снова уехал по району...

На протяжении всей жизни Михаил Александрович Новик служил родной стране. До 58-летия ему не хватило двух месяцев…

vakulich@sb.by

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter