Будьте здоровы!

Помоги своему сердцу

Сердечно-сосудистые заболевания в структуре смертности занимают одно из первых мест (около 56% от общего количества причин смертей) и являются основной причиной инвалидизации населения Беларуси, отмечает главный терапевт Министерства здравоохранения Людмила ЖИЛЕВИЧ.

По словам специалиста, сообщает БЕЛТА, в Беларуси около 30% населения имеют повышенное или высокое артериальное давление. В 2005 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составила 54,8%.
Людмила Жилевич напомнила, что в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний этим летом впервые в стране проведены медико-просветительские акции под девизом “Нормальное давление — норма жизни”. Любой желающий смог бесплатно измерить артериальное давление и на месте получить квалифицированную консультацию о том, как держать давление в норме.
Обычно артериальное давление у пожилых людей выше, чем у молодых. С возрастом эластичность кровеносных сосудов снижается, что ведет к изменению артериального давления и может вызвать нарушение функции таких органов, как сердце, головной мозг или почки, пояснила специалист. Однако даже у пожилых давление не должно слишком часто превышать показатель 140/90.
Чтобы противостоять заболеваниям нужно соблюдать довольно простые правила: контролировать артериальное давление и уровень холестерина, правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, не курить и избегать длительных стрессов. Борьбу с “молчаливым убийцей” следует начинать с регулярного измерения артериального давления, советует специалист.

Привился — и порядок!

В Беларуси отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРЗ, однако количество заболевших не превышает уровень за аналогичный период прошлого года, сообщает БЕЛТА.

Осенью обычно происходит сезонный подъем респираторных заболеваний, симптомы которых схожи с характерными для гриппа. Такой уровень заболеваемости ОРЗ сохраняется в последние четыре года.
Одна из причин роста ОРЗ и ОРВИ — похолодание и дождливая погода. В целях профилактики следует избегать переохлаждения, контактов с больными. А заболевшему для избежания осложнений необходимо один-два дня провести дома в тепле и покое. Министерством здравоохранения уже закуплено достаточное количество доз вакцин от гриппа для взрослых и детей. Пик заболевания ожидается в республике в конце января—начале февраля. А вот привиться нужно заблаговременно, будучи еще здоровым. Лучше всего в октябре—ноябре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter