Выявлено 56 нарушителей: мы посмотрели, соблюдают ли самоизолированные предписанные правила ограничения

Будьте как дома

Жители приграничного Гродно привыкли пересекать белорусско-польскую границу. Кто-то в туристических целях, кто-то — за покупками, кто-то учится, некоторые даже работают в соседней стране. Именно такие категории граждан в последнее время оказались в зоне особого внимания врачей и санитарных служб. Приехавших из-за рубежа переводят на режим самоизоляции. Впрочем, соблюдают они его далеко не всегда. Корреспондент приняла участие в рейде, чтобы посмотреть, как самоизолированные берегут здоровье — свое и окружающих.

Помощник врача-эпидемиолога Виолетта МАТИЕВСКАЯ, помощник врача общей практики Анна ЛАНЕЦ, капитан милиции Сергей КОРЫТКО выезжают в рейды два раза в день.

40 адресов в день

Заместитель главного врача ГУЗ «Гродненская центральная городская поликлиника» Жанна Мурина озвучивает цифры по вверенной ей территории:

— У нас насчитывается 253 человека, которые должны находиться дома. В их числе люди, приехавшие из-за границы, и контакты второго уровня. Два раза в день мы с ними созваниваемся, чтобы проконтролировать их нахождение по указанному адресу и, разумеется, справиться о самочувствии. С 4 апреля у нас организованы комиссионные выезды по контролю за лицами, находящимися на самоизоляции. До сегодняшнего дня людей в списках было гораздо больше, так как там еще значились дальнобойщики, которые то приезжают, то уезжают. После того как их исключили, перечень имен сократился на 400 человек. 

Большинство граждан с пониманием относятся к тому, что к ним у медиков такое повышенное внимание. Пообщавшись с руководством медицинского учреждения, присоединяюсь к помощнику врача-эпидемиолога Виолетте Матиевской, помощнику врача общей практики Анне Ланец и капитану милиции Сергею Корытко. Именно они входят в состав комиссии по контролю за самоизолированными. Сегодня предстоит посетить почти 40 адресов. Задача явно не из легких. 

Медики и милиция в составе групп выезжают с проверками дважды в день.

Первый адрес — общежитие по улице Ольги Соломовой, где мы должны застать дома Андрея Г. Вахтер на входе рекомендует поговорить с его супругой, которая гуляет на улице с детьми, объясняя, к какой из мам подойти. Но нам нужна не мама, а отец семейства, причем лично. Поднимаемся на пятый этаж и стучим в дверь. Ждать долго не пришлось. Мужчина выходит в коридор, надевает повязку. Похвально. 

— Откуда приехали? — интересуется доктор. 

— Из Польши, — добродушно отвечает жилец комнаты. — Работаю там плиточником. Пока сижу дома, а там видно будет. Виза заканчивается, поэтому вряд ли снова смогу уехать, пока ситуация с COVID-19 не закончится и границы не начнут работать нормально. 

Чаще всего хозяева с пониманием относятся к визитам врачей.

«Нет дома»

В частном доме по Крайнему переулку проживает еще один строитель. Он вернулся домой из Варшавы 29 марта. 

— Еще на границе предупредили о необходимости находиться в самоизоляции, — признается Фатих Даблетбая. — Вот сижу безвылазно дома. В магазин за продуктами ходят дети. Понимаю, что ситуация в мире непростая.

А вот по следующему адресу, где должен находиться гродненец, прибывший из Турции, никого на месте не оказалось. Сын пояснил: отец уехал на работу. Поездки еще к трем добровольным затворникам также успехом не увенчались. В специально отведенной графе доктора пишут: «Нет дома». Часто ли так бывает?

— День на день не приходится. — как будто отвечает на незаданный напрямую вопрос доктор Анна Ланец. — Иногда люди выходят за лекарствами в аптеку, за продуктами в ближайший магазин. Некоторые указывают место прописки, а не адрес, по которому они фактически проживают. Тогда пытаемся связаться с ними по мобильному телефону, объясняем важность соблюдения временной меры. 


КОМПЕТЕНТНО

Николай Кендыш, главный санитарный врач Гродненской области:


— Больше всего самоизолированных сконцентрировано в Гродно – более 1500 человек. На сегодня выявлено 56 нарушителей. Как вы знаете, штрафы за нарушение режима предусмотрены немалые. Однако, на мой взгляд, такие меры оправданы. Очень хочется, чтобы люди понимали важность происходящего. Игнорирование рекомендаций врачей может привести к увеличению числа заболевших. В данном случае меры социального дистанцирования очень важны. 

Ирина Тупик, заместитель главного врача по эпидемиологии Гродненского зонального ЦГЭ:

– Каждый день цифры меняются. У одних режим заканчивается, а в это же время из-за границы прибывают сотни других. В понедельник утром по Гродно и району насчитывалось 2304 человека, которые должны соблюдать режим самоизоляции. Плюс 139 контактов первого уровня. Проверкой охвачено около 85 процентов от общего числа. При этом наши сотрудники в составе групп выезжают с проверками два раза в день. И если человека не застают дома до обеда, то повторно приезжают по данному адресу после обеда. Ведь человек может выйти вынести мусор, сходить за продуктами питания. Пока механизм привлечения к ответственности до конца не отработан. Дело в том, что согласно Постановлению Совета Министров № 208 от 9 апреля административное наказание можно применять в том случае, если у нарушителя есть на руках подписанное им требование о соблюдении режима самоизоляции. Вновь прибывшим из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой его вручают пограничники, всем остальным – медики. Среди подлежащих самоизоляции — белорусские граждане, иностранцы, лица без гражданства, имеющие инфекцию COVID-19, а также контакты первого уровня (на 14 дней) и контакты второго уровня при наличии симптомов ОРИ. Самоизолироваться на две недели нужно и тем, кто прибывает в Беларусь из-за границы. 

kondratsieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter