Для людей с ограниченными возможностями в Минске доступны лишь 12 туристических объектов из 54 проверенных

Будьте доброжелательны

Представьте, что вы человек с ограниченными возможностями и в Минске впервые. Не без труда выбрались с авто– или железнодорожного вокзала, попросив о помощи, а вот попасть в информационно–туристский центр на Революционной или прокатиться на красном экскурсионном автобусе «Сити Тур» не смогли физически. Номер гостиницы оказался для вас плохо приспособленным, а для части достопримечательностей и ресторанов с кафе вы стали непрошеным гостем. Такой нерадужный взгляд на город у туриста с особыми потребностями получился в итоге мониторинга доступности туристической инфраструктуры, проведенного Белгосуниверситетом совместно с Офисом по правам людей с инвалидностью... Рынок безбарьерного туризма уже составляет 11% мирового турпотока и постоянно растет. Именно ему был посвящен в этом году Международный день туризма. И как же мы вписываемся в общий контекст?

Фото  Артура  ПРУПАСА.

Во время мониторинга волонтеры обследовали 54 объекта, оценив доступность информации, городской среды, транспорта, вокзалов, кафе и ресторанов, отелей и хостелов, парков и достопримечательностей. Важно, что анкета строилась на прописанных в нашем законодательстве нормах по созданию безбарьерной среды, а значит, никаких сверхтребований не предъявлялось. В итоге доступны, да и то с оговорками, оказались лишь 12 объектов. Среди них рестораны «Лидо» и «Вестфалия», Белгосцирк, Свято–Духов кафедральный собор, ГУМ, музей истории Великой Отечественной войны, ботанический сад, парк «Победа», гостиницы «Гарни» и IBB и лишь один общественный туалет — между станцией метро «Немига» и Дворцом спорта. Кстати, по поводу гостиниц. Официально в Минске есть 60 номеров, оборудованных для людей с особыми потребностями, но из 19 проверенных волонтерами всего пять действительно не создавали неудобств гостям.

В когорту недружелюбных для туриста с ограниченной мобильностью попали пять хостелов, в том числе «Вайсковы» и Smile, гостиницы «Журавинка», «Экспресс» и «40 лет Победы», рестораны «Пан Хмелю» и «Гостиный двор», Минский зоопарк и дельфинарий на его территории, Красный костел и собственно информационно–туристский центр «Минск», куда, по идее, первым делом должен был бы направиться за информацией путешественник. Но попасть даже на первый этаж стало бы сущей мукой: на пути — высокий бордюр, крыльцо без пандуса, порог, маленький тамбур и лестница. Вообще, нехватка информации — визуальной, тактильной и слуховой — была отмечена как проблема для города в целом. И современные технологии тут тоже не подспорье. Ни один из пяти белорусских сайтов туристической направленности не поможет потенциальному гостю Минска составить безбарьерный маршрут. Правда, на ресурсе www.belarus.by есть раздел «прием туристов с ограниченными двигательными функциями», в котором честно написано: «Пока еще белорусские гостиницы и объекты туристической инфраструктуры в целом не имеют большого опыта работы с людьми с особыми потребностями». Но, как заверяется, сделают все возможное, чтобы помочь.

И тут, конечно, есть доля правды. Волонтер Дмитрий, оценивший 10 объектов и сам имеющий проблемы с мобильностью, отмечает, что позитивный сдвиг налицо. Если раньше тема доступности вызывала, скорее, недоумение, то теперь многие сами заинтересованы в том, чтобы создать комфорт для всех гостей. Все же планомерная, пусть и не без огрехов, работа по созданию безбарьерной среды постепенно меняет и горожан, и город. Кстати, по опыту Дмитрия в Витебске, также весьма привлекательном для туристов, человеку с инвалидностью передвигаться будет крайне непросто, придется постоянно спотыкаться о всякого рода неровности. Надо думать, и в других «точках притяжения» дела не лучше. Вспомним «колясочника» из Бобруйска Сергея Мацкевича, который из–за высокого бордюра буквально упал на проезжую часть и в итоге подал в суд на дорожников, допустивших нарушения...



Не стоит полагать, будто безбарьерный туризм нужен исключительно 545 тысячам белорусов, имеющим инвалидность, или их 785 миллионам «коллег» в мире. По мнению Всемирной туристской организации, это важно и для пожилых, и для родителей с детскими колясками, и даже для тех, кто передвигается с тяжелыми сумками. Смысл такой: турпродукты, услуги и среда должны быть универсальны. В ЕС, например, даже делается ставка на рост такого рынка: выделяются средства, разрабатываются маршруты, ведутся исследования, есть бонусы для подобного бизнеса (а он приносит экономике ни много ни мало более 350 миллиардов евро ежегодно). Надо отметить, что 60% нуждающихся в доступности — люди пожилого возраста, имеющие средства и время для путешествий. Увеличение продолжительности жизни и тенденция старения населения сделают такого клиента еще более массовым. И тем не менее, по оценке Европейской сети доступного туризма, пока лишь 9% турорганизаций предлагают подходящие варианты. Спрос превышает предложение, ниша не занята. Так почему бы нам не попробовать себя на этом поле? А начать можно с самого простого: каждому из попавших в мониторинг объектов посмотреть на его итоги — они выставлены в открытом доступе на сайте www.disright.org — и заняться исправлением своих недостатков.

Воложин без барьеров



Так называется масштабный проект по созданию в воложинском регионе кластера доступного туризма. Ключевыми станут два больших объекта. Уже в этом году начнется строительство первого в стране туристического информационного и рекреационного центра (ТИРЦ) для людей с инвалидностью — с конференц–залом и хостелом на 20 мест. Работать там будут также сотрудники с ограниченными возможностями, которых предварительно обучат. Второй момент — строящаяся безбарьерная экологическая тропа в Налибокской пуще длиной до двух километров. Будут также разработаны доступные маршруты в городе и регионе, адаптированы около 30 общественных объектов. Причем все понимают: новый турпродукт должен приносить экономическую выгоду, а регион зарабатывать на нем. В процесс активно вовлекаются агроусадьбы, которые тоже хотят принимать гостей с инвалидностью. Для них организован конкурс, победители которого получат по 5 тысяч евро на переоборудование. В реализации проекта, на который ЕС выделил около 1 млн евро, участвуют Воложинский райисполком, Белорусское общество инвалидов, объединение «Отдых в деревне», фонд «Интеракция». Он продлится с 2015 по 2018 год, а затем наработанный опыт планируется презентовать другим регионам и провести обучение для желающих его перенять.


ФАКТ

Пять лет частная программа «Мивия» занимается развитием экскурсий для незрячих и слабовидящих. В ход идут тактильные макеты и картины, рельефные карты, разработана методика подготовки экскурсоводов. Создан перечень объектов в городе, которые можно использовать для экскурсий. По словам руководителя «Мивии» Людмилы Скрадаль, дальше всего в работе с инвалидами по зрению продвинулся Национальный художественный музей, где уже год выставляются две тактильные картины и несколько скульптур, которые можно изучить пальцами. Но, конечно, хотелось бы, чтобы музеи активнее интересовались этим направлением.



КСТАТИ

В 2015 году в Минске завершилась пятилетняя городская программа по созданию условий безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц. Анна Грамович, главный специалист отдела по работе с инвалидами, ветеранами, пожилыми людьми комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, рассказала, что за это время элементами безбарьерной среды оборудовано более 2 тысяч объектов, закуплен низкопольный транспорт, и в целом он на 70% стал приспособлен для проезда людей в колясках. В метро появились лифты и мобильные платформы. Был адаптирован аэропорт... Ежеквартально собирается рабочая группа с участием представителей общественных организаций по мониторингу созданных объектов безбарьерной среды — их было обследовано уже более 700. Если нормы и требования нарушены, то дается время на устранение недостатков, а затем идут меры дисциплинарного взыскания — таких примеров десятки.

ЦИФРА «СБ»

В белорусских санаториях есть 273 места, подходящих для «колясочников». Однако это не говорит о том, что им будут доступны также предоставляемые процедуры.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 196 (25078). Среда, 12 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter