Будильник для дикого кабана

Почему охотоведы при планировании лимитов добычи животных не учитывают их естественный прирост? За последние пять лет в Витебской области увеличилась численность лося, оленя, косули, бобра, а кабана в некоторых районах стало едва ли не в полтора раза больше. Какая численность охотничьих видов является оптимальной? Нужно ли ожидать от охотхозяйств показателей рентабельности? Эти и другие “охотничьи” вопросы обсуждались на недавнем заседании коллегии Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

— После проведения зимних учетов животных специалисты в охотхозяйствах не привыкли анализировать полученные данные, — считает начальник отдела комитета Олег Михневич. — А если их сравнить, например, с прошлогодними, то мы видим, что численность косули стала минусовать (-3 процента), в то время как численность кабана предельно высока — 13 тысяч особей, а с новым приплодом возрастет еще примерно на 1,5 тысячи.  Вот и получается, что кабана к сезону охоты в Браславском районе оказывается аж 2 тысячи особей. Население жалуется — большой ущерб наносят полям и огородам  клыкастые “налетчики”. Охотники отстреляли одну треть кабанов — мало.
С наступлением посевной поры браславские крестьяне с содроганием думают о том, как им уберечь свои посевы от этих “диких”  набегов. В прошлом году непрошеные лесные гости наведывались в деревни Дегтяры и Милоши Ахремовецкого сельсовета, порылись даже на местном кладбище. Народ собирается в “ополчение” и придумывает всевозможные способы обороны. Некоторые, чтобы отпугнуть зверя, ночью включают громкую музыку, жгут резину, старые шкуры (запах паленого кабан не переносит). Рассказывают, что один находчивый сельчанин расставил по периметру участка с картофелем будильники, которые трезвонили каждые 15 минут.
Только в прошлом году от набегов диких кабанов на Браславщине пострадало 3861 гектар зерновых и зернобобовых, 1435 гектаров кукурузы, 130 гектаров картофеля. Ущерб от потрав составил  2 миллиарда рублей. Поступило 611 жалоб!  Администрация Национального парка “Браславские озера” не первый год добивается особых льгот для проведения охоты на кабана, ведь охотиться по установленным правилам получается себе в убыток. По этой причине многие зачехлили ружья. В Витебской области количество охотников сократилось втрое, сейчас их осталось всего около 6 тысяч человек.
Охотхозяйствам остается уповать больше на богатых охотников из зарубежья, для которых охота в белорусских лесах становится все более привлекательной.
— В 2006 году у нас побывало 512 иностранных охотников, почти на сотню больше, чем в предыдущем, — говорит Олег Михневич. — Они добыли 54 лося, 329 кабанов, 6 оленей, 67 косуль, 32 глухаря, 23 тетерева. Охотхозяйства выручили 563 миллиона рублей — в два раза больше, чем в 2005 году. Слабо в этом направлении работают охотхозяйства БООР, некоторые до сих пор не перезаключили договоры на аренду угодий, не перерегистрировались, люди не хотят платить членские взносы.
Парадокс в том, что рентабельными оказались те охотхозяйства, которые вкладывают мало средств в развитие инфраструктуры и биотехнические мероприятия, их затраты равняются доходам. Но есть и такие, которые работают на перспективу, к ним едут иностранные туристы. Например, ООО “Скиф”, которое находится в Полоцком районе, затратило в прошлом году на ведение хозяйства 110 миллионов рублей: достраивается дом охотника, егеря обеспечены транспортом. Но доход пока — 34 миллиона рублей. Соседнее же Дретуньское военно-охотничье хозяйство затратило всего 6 миллионов рублей, при этом его доход составил 7 миллионов рублей. Вот и получается, что рентабельными оказываются те хозяйства, которые ничего не делают, а только пользуются дарами природы. Но так долго продолжаться не может.
ООО “Интерсервис” построило большой вольер, занимающий несколько сотен гектаров. Туда завозят благородных оленей,  чтобы потом выпускать на свободу в угодья. Это привлекает и иностранных туристов.
Знатоки глухариных токов спешат не прозевать ранний час, чтобы застать токующих самцов — редкая удача охотника. А российские охотники нынешней весной решили посетить шарковщинские поля, чтобы понаблюдать за пролетным гусем. Наверное, жестоко убивать птиц, когда они спешат домой. Но традиции и азарт сильнее. Пока...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter