Посмотрели, как работают в регионах комиссии по содействию занятости населения

Будет желание — возможности найдутся

Когда внешняя политика бросает новые вызовы, а разгулявшийся коронавирус не сдает позиций, впору вооружиться нетленной народной мудростью о том, что терпение и труд все перетрут. Это и имел в виду Президент, поставив на одном из недавних совещаний по социально-экономическому развитию задачу — увеличить число занятых в экономике и максимально вовлечь граждан в трудовую деятельность.

Деятельность комиссий по координации работы по содействию занятости сегодня приобретает системный характер. Особенно в регионах со статусом территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. Ежегодно такой перечень определяет Совмин. В этом году в списке оказался и Докшицкий район. Корреспондент «Р» отправилась туда, чтобы узнать, меняется ли там положение дел с занятостью населения.

Докшицы — небольшой райцентр на Витебщине с населением 7 тысяч человек.

Кто чем дышит

Докшицы встретили меня чистыми, припорошенными снегом улицами и малочисленными прохожими. Район небольшой, сельскохозяйственный. В райцентре живет 7 тысяч человек, еще 13 тысяч — в окрестностях. Люди в основном трудятся на предприятиях агропромышленного комплекса и в бюджетной сфере. На территории района расположены два санатория республиканского подчинения.

В райисполкоме сегодня заседание комиссии по содействию занятости. В ее составе представители практически всех заинтересованных служб — от налоговой до милиции. Обсуждение конкретных жизненных ситуаций незанятых граждан — один из вопросов повестки дня.

40-летняя Ольга переступает порог кабинета в сопровождении представителя правоохранительных органов. По специальности она фармацевт. То, что с 2017 года не работает, — результат увлечения спиртным. Из-за зеленого змия у Ольги разрушилась семья, изъяли ребенка. Попала в места лишения свободы, а затем в ЛТП. Но изменить свою жизнь никогда не поздно. Сотрудник милиции констатирует: после выхода из ЛТП женщина не замечена в употреблении алкоголя, исправно посещает все мероприятия при РОВД, о ней стали положительно отзываться соседи, все штрафы и задолженности перед государством вот-вот полностью погасит.

А с работой пока проблема. Сейчас Ольга помогает матери-пенсионерке смотреть за лежачей 95-летней бабушкой. Официально оформить уход не может из-за 107-й статьи Уголовного кодекса.

— Жду до марта, чтобы сняться с учета у нарколога. Тогда смогу трудоустроиться.

— А вы хотите работать? — интересуется председатель комиссии Валентина Рандаревич.

Валентина Рандаревич.

— Я все, все буду делать для этого! — эмоционально обещает Ольга, и ее слова кажутся искренними.

— Если мы будем видеть, что вы продолжаете вести трезвую жизнь, то получите рекомендацию на трудоустройство по специальности. Ведь фармацевтов у нас не хватает. Нужно только доказать будущему нанимателю, что вам можно доверять.

Виктор Н. из деревни Осиновик по профессии водитель, но четыре года не работал — отбывал наказание за кражу. Чтобы начать новую жизнь, переехал в Докшицы из Витебска вместе с женой-инвалидом, завел хозяйство. Утверждает, что не работает из-за проблем со здоровьем, однако официального заключения врача, подтверждающего это, у него нет. Комиссия уже подобрала Виктору несколько вариантов трудоустройства по специальности. Одна из вакансий — в ближайшем от его деревни СПК. К месту работы организован подвоз. Казалось бы, и водительские права у Виктора в порядке, осталось только пройти медкомиссию. Но предложение выбрать что-то из предложенного он воспринимает без особого энтузиазма.

— Хочу купить пару коров, средства имеются, — озвучивает комиссии свой вариант решения проблемы занятости. — Чтобы как-то жить, будем сдавать молоко.

— Вы можете даже собственное крестьянско-фермерское хозяйство открыть, в первые три года освобождаетесь от уплаты налогов на землю, — вдохновляют его члены комиссии. — Пробуйте!

Приглашение к взаимодействию

Начальник управления занятости райисполкома Елена Туловская рассказала, что сейчас в районе более 216 вакансий. В наличии и свободные места с зарплатой выше тысячи рублей. Было бы только желание трудиться, которое, увы, есть не у всех.

Самая сложная категория, с которой приходится работать специалистам, — трудоспособные граждане, находящиеся в базе данных не занятых в экономике. Таких в районе 1,5 тысячи человек. Всех неоднократно уведомляют о включении в базу, просят подтвердить свою занятость и предлагают содействие в трудоустройстве. В противном случае согласно законодательству такие люди обязаны стопроцентно возмещать услуги ЖКХ.

Во время заседания комиссии.

С начала года подтвердил свою занятость только 161 человек.

— Заставить никого мы не вправе, — комментирует Татьяна Янукович, секретарь комиссии. — Многие у нас прописаны, но уехали за пределы района, а то и страны. Для подтверждения занятости требуется оформлять нотариально заверенный перевод, и человек не считает нужным на это тратить деньги. Тем более что зачастую находящийся в базе гражданин не является собственником жилья, а только прописан у своих родителей или других родственников. Норма о стопроцентном возмещении затрат на «коммуналку» на них не распространяется. Та же тема с собственниками жилых домов на селе без удобств. За отопление и водоснабжение они не платят, и заинтересованности что-то кому-то объяснять у них нет.

По мнению начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елены Туловской, в сельской местности чистых иждивенцев, то есть тех, кто в прямом смысле живет за чужой счет, на самом деле мало.

— Во-первых, в деревне надо поработать, чтобы хотя бы минимальный комфорт себе обеспечить — печь протопить, воды наносить. Во-вторых, на селе все друг другу помогают — и бесплатно, по-соседски, и на возмездной основе. Последний выпивоха и дров пенсионерке поколет, и огород вспашет, и забор подправит. Такого даже когда в ЛТП приедут забирать, старушки в ноги падают: вы его как следует помуштруйте, но только не забирайте от нас!

Председатель комиссии Валентина Рандаревич добавляет:

— В маленьких деревнях трудоустроиться сегодня бывает очень сложно. Во многом это связано с изменениями, которые произошли в сельском хозяйстве. Раньше практически в каждом селе была ферма и много ручного труда, не требующего квалификации и подготовки. Даже пенсионер мог устроиться на сезонные работы — собирать урожай свеклы, перебирать картофель и т.д. Сейчас сельскохозяйственные предприятия укрупняются, это многопрофильные комплексы, и там практически все механизировано — много работников уже не требуется.

Валентина Рандаревич приводит в пример Березинский сельский совет, на территории которого много населенных пунктов, где в основном проживают пенсионеры и дачники. Сельскохозяйственного предприятия там вообще нет, школы и детского сада — тоже. Больница с социальными койками, два небольших лесничества и пару магазинов — вот и весь список потенциальных мест для заработка. Трудоспособные жители, которых по пальцам пересчитать, как правило, живут за счет своих подсобных хозяйств, а также сбора дикорастущего сырья — ягод, грибов, багульника и т.д.

Возникает вопрос: почему бы таких жителей не оформить как самозанятых, чтобы трудились легально и уплачивали налоги?

— Такого вида деятельности, как сбор ягод, в законодательстве не прописано, есть только заготовка лесной продукции, — объясняет Елена Туловская. — Хотя, на наш взгляд, было бы целесообразно расширить данный перечень. У нас очень богатые леса, и немало людей благодаря сбору лесных даров получают хороший доход. Жительница одной из деревень с гордостью рассказывала, что помогла таким образом купить дочери квартиру в Минске.

Благодаря работе комиссии удалось легализовать деятельность многих докшицких граждан. Главным образом за счет оформления самозанятости и других видов малого бизнеса. Только в этом году число ремесленников в районе выросло на восемь человек, самозанятых — на 20, индивидуальных предпринимателей — на семь. Для жителей отдаленных и малочисленных населенных пунктов это зачастую единственная возможность занятости.

В 2021-м в Докшицком районе трудоустроены 250 человек, из них 136 — официально безработные.

След пандемии

То, что Докшицкий район попал в список территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, в райисполкоме во многом объясняют влиянием пандемии. Существенно ухудшил картину показатель неполной вынужденной занятости, имевший место в первые волны заболеваемости. Страх заразиться малоизвестным вирусом вынуждал людей отказываться от отдыха в санаториях, а там работает много жителей района. Местное ПМК-52 тоже из-за эпидситуации столкнулось с резким уменьшением заказов, что вынудило сократить объем рабочего времени.

Сегодня, когда санатории заполнились и население перестало бояться вести привычную деятельность в условиях ковид-инфекции, ситуация выровнялась. Официально безработных в Докшицком районе только 13 человек. К тому же десять из них ожидают трудоустройства. К новому году в райцентре открывают частное швейное производство. Оно разместится в помещении бывшей бани на центральной улице города. Трое сотрудников во главе с директором уже приняты на работу. В планах раскрутить бизнес до 100 человек.

В первом квартале 2022 года запланировано появление еще одного производства — уже в сельской местности. В деревне Парафьяново откроют предприятие по выпуску соков и сокосодержащей продукции.

14 человек приняты на работу, а всего намечено трудоустроить 36 сотрудников.

— В январе — октябре мы наблюдаем улучшение по четырем показателям, — констатирует Елена Туловская. — Снизились простои в организациях. В районе уже нет безработных, стоящих на учете в службе занятости более года. Численность занятых в экономике выросла до 97,8 процента. В 2021-м  трудоустроены 250 человек, из них 136 — официально безработные. Число вакансий на сегодня в 2,5 раза больше, чем годом раньше.

КОМПЕТЕНТНЫЙ  КОММЕНТАРИЙ

Снижаем градус напряженности

По итогам десяти месяцев текущего года более чем на 85 процентах территорий с напряженной ситуацией на рынке труда показатели улучшились. Такие данные привел корреспонденту «Р» начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Как отметил специалист, территории с напряженной ситуацией на рынке труда определяют на очередной год, руководствуясь административными данными, ведомственной отчетностью и официальной статистикой.

Среди критериев, по которым включают в данный список, — уровень зарегистрированной безработицы, доля безработных, ищущих работу 12 и более месяцев, процент работников организаций, которые трудились в режиме вынужденной неполной занятости, доля работников организаций, находившихся в целодневном (целосменном) простое. Учитывается также коэффициент замещения рабочей силы и темпы роста численности занятых в экономике.

По словам Олега Токуна, на территориях с напряженной ситуацией на рынке труда разработаны и утверждены комплексы мер по обеспечению занятости населения и снижению напряженности на рынке труда. Они включают мероприятия по содействию занятости безработных граждан и повышению эффективности действующих предприятий, а также развитию новых производств. Для координации работы по содействию занятости населения в стране действует 150 специальных комиссий. Как правило, их возглавляют председатели районного (городского) Совета депутатов.

По результатам мониторинга десяти месяцев 2021 года из 22 регионов с напряженной ситуацией на рынке труда в 19 районах более половины показателей улучшилось. По Брестской области это Жабинковский, Ивацевичский, Лунинецкий, Ляховичский, Столинский районы; по Витебской — Городокский, Докшицкий и Россонский; в Гомельской — Гомельский, Добрушский, Жлобинский и Рогачевский районы, в Гродненской — Ивьевский, в Минской — Вилейский, Крупский, Молодечненский, Мядельский и город Жодино; в Могилевской области — Мстиславский. А вот в Барановичах, Свислочском и Березинском районах ситуация не изменилась.

ЦИФРА

Перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда утверждается ежегодно, начиная с 2019-го. Их число с каждым годом уменьшается. Если в 2019-м в списке числилось 53 региона, то в 2020-м — 29 территорий, а в 2021-м — 22.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter