Столин готовится принять фестиваль «Вытокі»

Будет ярко!

Продолжает путешествие по стране фестиваль «Вытокі». Совсем недавно второй сезон проекта открыли в Речице, а уже завтра культурно-спортивный праздник приедет в Столин.


Первый день «Вытокаў» традиционно будет посвящен историко-культурному наследию региона. Во время пресс-тура, стартующего в районном краеведческом музее, участники побывают в урочище Стасино. Это место народной памяти, где во время Великой Отечественной фашистские захватчики и их пособники расстреляли 12,5 тысячи мирных жителей. Также посетят Горынский комбинат строительных материалов, агроусадьбу «Вилла Льва» на территории заказника «Ольманские болота». В Столинской районной киновидеосети и двух школах города состоятся семинары об актуальных вопросах подготовки спортсменов и олимпийском образовании. В Доме культуры — интереснейший мастер-класс по набойке «Маляванка. Вытокі самабытнага мастацтва»: гости праздника смогут не только узнать много нового о народном ремесле, но и попробовать себя в нем.

Не менее насыщенной ожидается программа второго дня. В субботу на площади Ленина выставка-продажа «Белорусские бренды» и фуд-корт, на котором, как обещают организаторы, сможет разместиться около двух тысяч человек. В центре города на спортивной площадке «Вытокі. Крок да Алімпу» все желающие смогут попробовать себя в различных активностях по 30 видам спорта — от футбола до метания ножей — и поучаствовать в олимпийском квесте. В 17:00 на главной сцене презентация коллекций одежды белорусских дизайнеров и предприятий «Роднае — моднае». Следом за моделями на сцену выйдут участники конкурса вокалистов, а завершится фестиваль концертом популярных артистов, в число которых вернется группа «Дрозды», и праздничным фейерверком. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter