Безвизовые зоны Брестской и Гродненской областей планируется объединить

Будет все включено

Летний туристический сезон набирает обороты. Наша страна готова принять гостей из любого конца света — комфортный безвизовый режим, интересные места для экскурсий и демократичные цены обеспечены каждому иностранцу. Корреспондент «Рэспублікі» узнала, какие маршруты Беларусь готова предложить в этом году и чем живет внутренний туризм. 

С февраля этого года нашу страну через Национальный аэропорт «Минск» посетили более 120 тысяч туристов.
фото gp.by

С февраля этого года нашу страну через Национальный аэропорт «Минск» посетили более 120 тысяч туристов — чаще всего безвизовым режимом пользуются немцы, поляки, итальянцы, англичане и американцы. Виталий Грицевич, заместитель директора Департамента по туризму — начальник отдела планирования и организации туристической деятельности Министерства спорта и туризма, отмечает, что есть все предпосылки к увеличению количества гостей:

— Благодаря либерализации визового режима мы наблюдаем заметный рост туристов. Например, в Национальном аэропорту «Минск» пассажиропоток увеличился на 22 процента. 

Более того, есть впечатляющие цифры в других городах: с 1 января только Гродненскую область по безвизу посетили около 30 тысяч человек, а туристско-рекреационную зону «Брест», в которую входит Беловежская пуща, — 5 тысяч. 

— Планируем объединить две эти зоны, чтобы можно было развивать велосипедные и пешеходные маршруты. Также ведем работу по увеличению безвизового пребывания туристов, въезжающих через Национальный аэропорт «Минск», — до конца года мы увидим результаты. Хотелось бы остановиться на 15 сутках — это поможет заполнить иностранными гражданами наши санатории. Кстати, думаем над тем, чтобы и другие аэропорты страны сделать привлекательными для транзитных путешественников: насколько знаю, ведутся переговоры с отдельными авиакомпаниями Европы по привлечению их в гродненский и брестский аэропорты.

Надо сказать, что Беларусь все чаще появляется в международных рейтингах. «Страна открывается, стоит увидеть ее достопримечательности», — пишут в известном журнале Times и ставят Минск на 5-е место в топе городов, которые стоит посетить на weekend. National Geographic тоже не оставил нас без внимания, несколько лет назад присудив номинацию «Страна для агротуризма». 

В то же время представитель Минспорта остановился на некоторых проблемах с внутренним туризмом:

— Лишь около миллиона белорусов путешествуют по разным городам нашей страны. Но ситуация должна измениться благодаря провозглашенному Году малой родины. Также мы проводим семинары с турфирмами, на которых вместе составляем гиды по малоизвестным местам страны. Те в свою очередь сами выезжают в выбранные города, осматривают территории и советуют местным властям, что можно улучшить. 

Развивается у нас и промышленный туризм — иностранцы с восторгом посещают БелАЗ: фотографируются в полный рост на фоне колес, ездят за рулем гигантов. Любят экскурсии и на МТЗ, где можно поучаствовать в сборке трактора и даже получить сертификат, подтверждающий причастность к этому нелегкому процессу.

Христина ГЛУШКО

kristina_skuratovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter