Лукашенко провел заседание Совбеза: главные итоги

Будет решать народ!

Заинтересованность белорусского общества в предстоящем референдуме. Неприятие Западом плебисцита в Беларуси. Неотвратимость наказания беглых преступников. О чем еще шла речь на заседании Совета Безопасности под председательством Президента

От обсуждения — к волеизъявлению. В преддверии референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию проведена колоссальная работа. Честная, прозрачная и открытая. Теперь дело каждого гражданина — прийти на избирательный участок и высказать свое окончательное мнение. Именно подготовка и проведение референдума стали основной темой в повестке заседания Совбеза. Александр Лукашенко подчеркнул:
— На предстоящем референдуме, я уверен, народ сделает правильный выбор, обдуманный и мудрый. Это будет решать народ. Все, что мы могли сделать, — мы сделали. Мы донесли народу суть и отдали судьбу страны в руки белорусского народа. Пусть принимает решение.

Ценно мнение каждого

Глава государства напомнил, как была выстроена масштабная работа, ведь это без преувеличения эпохальный всенародный проект, нацеленный в будущее:

— Мы подходим к логическому завершению процесса конституционной реформы. Очень важно, что он начался не в кабинетах, а в трудовых коллективах, на диалоговых площадках в регионах. Практически все идеи и предложения, которые там обсуждались, легли в основу изменений в Основной Закон. На сегодня они развиты, дополнены и доработаны конституционной комиссией, рабочей группой, профессиональными юристами, правоведами, прошли широкое обсуждение в обществе.

Александр Лукашенко особенно подчеркнул значимость института референдума для становления и укрепления белорусской государственности:

— В истории суверенной, независимой Беларуси он трижды сыграл судьбоносную роль.
Сегодня пришло время усилить Основной Закон положениями, которые будут обеспечивать развитие Беларуси в условиях новых вызовов и угроз нашей государственности. Причем новые опасности будут возникать постоянно.
В подтверждение этих слов Президент напомнил о недавних событиях в Казахстане, назвав их очередным сигналом тревоги для нас, для России, других стран постсоветского пространства, да и не только для них.


Безопасность — приоритет

Впрочем, и белорусские события 2020 года, неблагоприятный внешний фон после них тоже свидетельствуют о том, что спокойно жить нам недруги не дадут. Глава государства обратил внимание на то, что еще до проведения плебисцита его возможные итоги заранее не нравятся Западу:

— Вы знаете, что всегда и все референдумы и какие бы то ни было выборы не воспринимались там еще до начала их проведения. Вспомните прошлые времена. Мы еще не начали кампанию какую-то, а они ее уже перечеркнули. Им все не нравилось. Точно так будет и сейчас. Не станет исключением предстоящая кампания.

Александр Лукашенко отметил, что давление на Беларусь по самым различным направлениям не прекращается:

— Понимаю. Планировали «цветную революцию» в центре Европы, а получили неудавшийся мятеж. Американские (и авторитетные там) эксперты и политологи назвали его «неудачной попыткой неконституционного переворота».
А деньги в эту «неудачную попытку» вложены огромные. По нашим только подсчетам, что смогли отследить, — больше 6 миллиардов долларов. Для Беларуси это заоблачная цена. Те, кто их не отработал, попытаются опять взбудоражить людей.
Президент предостерег участников совещания, что до референдума будет немало негативных информационных вбросов:

— До референдума нам будут подкидывать всякую дохлятину. По каждому из вас будут молотить. Меня-то уже отмолотили. Уже, наверное, живого места не осталось. Что тут больше скажешь, чем сказали. А вот каждого из вас… Знаю, что Андрея Шведа начали полоскать (Генеральный прокурор. — Прим. ред.), готовься: откопают еще то, чего ты не знаешь. Еще обнаружат — ты из Америки приехал. Они это готовят, мы это очень хорошо знаем. Поэтому вы поменьше на это смотрите. Смотрите вперед. У нас есть определенная цель, мы должны к ней прийти. Будут давить на предприятия, трудовые коллективы, на работников системы образования, здравоохранения. Главный ресурс — социальные сети, мессенджеры.



Белорусский лидер сделал особый акцент на том, что основной мишенью деструктивных сил становятся члены избирательных комиссий различного уровня, государство это без внимания не оставит:

— Мы договаривались, что этих людей надо всячески защитить. И такую команду правоохранительные органы получили. Недавно наш министр внутренних дел об этом говорил.
Пусть даже не переживают те, кто сегодня занимается государственными делами. У нас сегодня не та ситуация, что была в 2020 году, и каждого мы сможем защитить. Это наша святая обязанность. Не дай бог они прикоснутся хоть к одному человеку — вы знаете, что будет.
— Мы гарантируем, что они будут защищены, — заверил позже журналистов Госсекретарь Совета Безопасности Александр Вольфович.

Глава государства также отметил, что не исключены провокации с целью подставить страну под дополнительные санкции или даже шантаж военными средствами:

— Он уже начался. Вертолеты, беспилотники, расстрел знаков пограничных, пересечение нашей границы пеше и так далее. Заявленное ранее как временное прибытие в Европу натовских войск стало постоянным присутствием. Даже наращивается этот контингент.

Александр Лукашенко подчеркнул:
— В этих условиях главным средством обеспечения стабильности и дальнейшего развития страны являются личная ответственность каждого человека за судьбу страны, коллективный иммунитет к манипулированию общественным сознанием.
Безусловно, вертикали власти, экономическому блоку и правоохранительным органам необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности и спокойной жизни людей в предстоящий период.


Не верьте фейкам «беглых»!

Отдельно Президент остановился на задаче противодействия распространению фейков. Поводом послужила истерия вокруг сообщения ­ТАСС о том, что правительство Российской Федерации одобрило проект соглашения о размещении гуманитарного воинского контингента Беларуси в Сирии. Стоит обратить внимание, что в распоряжении, подписанном Премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 3 февраля 2022 года, дословно говорилось так: «Одобрить представленный Минобороны РФ… проект соглашения между правительством РФ и правительством Белоруссии о сотрудничестве в области оказания гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике». Минобороны России совместно с МИД параллельно было поручено провести переговоры с Минском и по достижении договоренности подписать от имени Правительства это соглашение, разрешив вносить в проект изменения, не имеющие принципиального характера. Данным соглашением, к слову, регулируются вопросы, связанные с участием белорусского воинского контингента в оказании гуманитарной помощи Сирии. Согласно проекту, цитируем, «белорусский воинский контингент привлекается к выполнению мероприятий исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий».

Однако в воспаленных головах «беглых» и их кураторов, ведущих против Беларуси самую настоящую информационную войну, и в их телеграм-помойках об этой новости сообщили как о намерении послать белорусских военных на войну. Глава государства расставил точки над «i»:
— Очередной фейк, что якобы российское правительство приняло решение чуть ли не послать наших военных в Сирию. Для меня это было новостью. Вы понимаете, что по нынешним законам это невозможно без президента. Но я никого туда не посылал.
Единственно, о чем шла речь, давно-давно она идет, сирийский руководитель, правительство Сирии попросили нас врачами помочь. Я говорю: хорошо, если кто-то захочет поехать из наших врачей, прежде всего военных, они поедут. Но не сейчас. Потому что у нас своих сейчас проблем выше крыши. Еще эта пандемия так называемая не закончилась. Грипп хлещет в Минске слева направо. Поэтому в этой ситуации мы даже врачами не можем помочь сирийцам. Хотя там уже активных боевых действий не ведется, но тем не менее.



Резюме от Александра Лукашенко: нужны будут врачи — поможем. Но только на добровольной основе. И только после того, когда у нас спадет напряжение в своих больницах.

— Нет, начинают раскручивать: «Правительство России приняло решение». С правительством России шла речь, если мы будем кого-то туда посылать, чтобы Россия нас поддержала. Если какой-то госпиталь, желательно, чтобы мы с россиянами работали, у них большой опыт. Вот и весь вопрос, — заключил Президент.

Юрисдикция без границ

Еще один рабочий вопрос повестки дня. Следственный комитет предлагает ввести в уголовный процесс так называемое заочное производство по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси. Эту новацию предполагается распространить на тех, кто совершил или совершает особо опасные преступления, предусмотренные национальным законодательством Беларуси. Обращаясь к участникам заседания, белорусский лидер отметил:
— Подобные подходы давно практикуются во многих странах, в том числе европейских. Не думаю, что нововведение коснется какого-то значительного количества наших граждан. Видимо, это единицы из числа так называемых «беглых». Они, к сожалению, есть. Будет над чем подумать тем, кто намерен навредить стране, людям, экономике, а потом спрятаться за границей.
Дмитрий Гора и Павел Каллаур.

Идет конструктивная работа

После заседания Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко рассказал журналистам, что основная задача нынешнего этапа подготовки референдума состоит в информационно-разъяснительной деятельности:

— В эту работу активно включились депутаты всех уровней, руководители республиканских органов государственного управления, местных органов власти, политологи, представители экспертного сообщества. Активно действует руководство Белорусского общества «Знание».
Главная задача — донести нашему населению, нашим людям основные новации, которые содержит Конституция. Конституция, нацеленная в будущее, которая формировалась с учетом мнений наших людей.
Этому предшествовала большая работа диалоговых площадок, обсуждение в коллективах, работа Конституционной комиссии, рабочей группы. Все это проходило на глазах наших соотечественников, и венцом этой работы должен стать референдум.
Сегодня надо убедить людей прийти на референдум, отдать свой голос в поддержку Конституции с изменениями и дополнениями.
Обстановку в стране Игорь Сергеенко оценивает как спокойную и стабильную:

— Та информация, которая поступает с мест (мы осуществляем мониторинг обстановки), говорит о том, что идет конструктивная работа. Да, не без недостатков. Об этом тоже шла речь на заседании. Надо уходить от формализма в проведении мероприятий. Выходить на диалог. Находить те формы, которые интересны разным аудиториям.


Глава Администрации Президента также акцентировал, что значительное внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности на всех этапах подготовки и проведения референдума. В том числе и безопасности членов участковых и территориальных комиссий. Игорь Сергеенко отметил:

— Комиссии сформированы, приступили к своей работе в соответствии с календарным планом ЦИК. Идет конструктивная, спокойная работа, и я уверен, что эта стабильность, которая есть у нас в стране, будет обеспечена. В ближайшие дни, в ближайшие недели мы с таким же нормальным рабочим настроением проведем референдум.
Мы чувствуем сегодня обратную связь, заинтересованность большинства нашего населения, значительной, преобладающей его части и в референдуме, и в итогах референдума, и в своем личном участии в голосовании. Потому что отдать свой голос — это отдать голос за будущее нашей страны, будущее детей и всех наших соотечественников, жителей нашей страны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности:

— Глава государства справедливо подчеркнул, что коллективному Западу не нравится суверенная политика нашей страны. Но эта политика направлена прежде всего на поднятие социального уровня жизни нашего населения, на обеспечение его безопасности. И вот этот миролюбивый уголок в центре Европы наших оппонентов сегодня не устраивает. Мы являемся свидетелями беспрецедентного давления на Беларусь. Деструктивные силы любыми путями пытаются раскачать ситуацию в обществе. Введение абсурдных санкций выглядит, по крайней мере, нелепо и противоречит нормам международного права. Наращивание военного присутствия ­НАТО у границ Беларуси существенно повышает риски и вызовы, подрывает стабильность в регионе. В отличие от наших соседей и стран альянса мы не разворачиваем на постоянной основе у своих границ многотысячные группировки и не вводим чрезвычайные режимы. В случае обострения ситуации мы готовы дать достойный отпор. Детально об этом доложено Президенту руководителями силового блока. При усилении военной активности ­НАТО вблизи наших границ в Вооруженных Силах спланировано наращивание мер стратегического сдерживания.

Дмитрий Гора, председатель Следственного комитета:

— В последнее время ряд стран, в частности Польша, Литва, отказывают в выдаче лиц, которые совершили преступления на нашей территории, в том числе экстремистские преступления, и свою преступную деятельность в настоящее время продолжают. Для того чтобы реализовать принцип неотвратимости уголовной ответственности, вносится предложение рассматривать в судах уголовные дела в отношении таких лиц (в случае если нам отказано в выдаче либо если не поступило ответа на запрос о выдаче) в заочном порядке. То есть без участия лица, в отношении которого рассматривается уголовное дело.

Законопроектом предусмотрены гарантии защиты прав обвиняемых. То есть соблюдены единые стандарты, которые предусмотрены законодательством как европейских стран, так и стран СНГ, по которым сегодня работает заочное производство по уголовным делам. Реализация этого института нам позволит обеспечить неотвратимость наказания, а также возмещение ущерба по уголовным делам, причиненным лицами, которые совершили преступления. Думаю, это будет иметь и довольно действенный профилактический эффект.

Законопроект Президентом одобрен и в ближайшее время будет направлен в Совет Министров для внесения в Палату представителей Национального собрания.

kryat@sb.by


Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter