В Минске представили экипировку национальной олимпийской команды

Будет красиво!

«Жаль, что я не надену эту экипировку! Хотелось бы всегда быть спортсменом, но моя карьера позади… Буду радоваться за атлетов, которые представят Беларусь на Олимпиаде в этой форме, — выглядеть они будут замечательно», — сказал олимпийский чемпион в гребле на байдарках и каноэ Александр Богданович после презентации экипировки нашей национальной олимпийской команды. Белорусские олимпийцы на Играх в Токио впервые выступят под брендом Team BY, а их спортивная одежда (также впервые!) будет со знаком Made in Belarus: разработана и сшита в нашей стране. 


Форму для олимпийцев представили в день 30‑летия НОК Беларуси. На юбилее собралось немало гостей — известные спортсмены, тренеры, специалисты. Приветствуя их, глава НОК Виктор ­­Лукашенко отметил, что за относительно небольшой период своей независимости Беларусь достигла значительных результатов на международной спортивной арене:

— Качественная инфраструктура, профессионализм наших тренеров и огромный потенциал спортсменов позволяют достигать самых высоких олимпийских вершин. Двери НОК открыты для всех: мы готовы для новых инициатив, реализации интересных проектов, плодотворной конструктивной работы по укреплению олимпийского движения. Мы выражаем заинтересованность в организации крупных спортивных форумов под эгидой международных федераций — это настоящий праздник для нашего народа. 


За 30 лет действительно сделано многое — об этом говорил и ветеран спортивной отрасли Леонид Хроменков, стоявший у истоков создания НОК. Построено множество спортивных сооружений, заложены традиции.

— Когда НОК только начал свою работу, времена были другие — безденежье. Отправлять команды на международные соревнования было трудно. Тем не менее Правительство всегда поддерживало спорт. Поначалу было сложно и с экипировкой на Олимпийские игры, но мы сотрудничали с белорусскими дизайнерами: тогда заложили традицию, что всю гражданскую и парадную одежду шьют только наши специалисты. 

Теперь в Беларуси изготовили и спортивную экипировку. Ее дизайн разработали сотрудники НОК совместно со специалистами частного торгового унитарного предприятия «Соло‑Пинск», которое занимается и пошивом одежды олимпийцев. Генеральный директор компании Василий Горегляд рассказывает:

— На разработку дизайна потребовалось около года. Принт на экипировке отражает нашу природу: поля, реки, солнце, а еще — нашу самобытность. При производстве спортивной экипировки мы уделяли внимание и удобству, и расцветке, использовали только качественные материалы. Окон­чательное число комплектов пока не утверждено, поскольку спортсмены еще отбираются на Олимпийские игры, но мы готовы произвести необходимое количество: сырье и комплектующие ­закуплены.


Форма получилась не только красивая, но и удобная. Бронзовый призер Олимпийских игр Любовь Черкашина говорит: когда экипировка находилась в процессе создания, ее показывали спортсменам. Все их пожелания услышали и воплотили в комплектах — в общей сложности в них вошли 44 наименования.

— Здорово, что разработчики и производители прислушиваются к атлетам и не боятся пробовать новые для нас цвета, уходить от классических сочетаний. Сейчас, например, в экипировку добавили чуточку ментолового цвета — наверное, для того чтобы заранее охладить нас перед жаркой Японией, — с улыбкой говорила Любовь Черкашина.

— Думаю, понятие олимпийской формы должно влиять на спортсмена, — продолжила призер Олимпиады. — Вспоминаю свои первые Игры: когда мне выдали экипировку, более счастливого человека невозможно было найти! Это не то что прикоснуться к мечте, это возможность быть в ней и стать ближе к своей цели. 


Большое разнообразие в экипировке отмечал и олимпийский чемпион по гандболу Андрей Барбашинский: в те времена, когда он был участником Игр, о таком можно было только мечтать. А гимнастка Екатерина Галкина поясняла: вариативность комплектов не только позволит спортсменам выглядеть стильно, но и значительно облегчит жизнь в бытовом плане.

— Олимпиада в Токио будет необычной. Как правило, мы приезжаем на Игры задолго до их начала: в Рио, например, прилетели за две недели до старта. Естественно, на таких соревнованиях чем больше одежды, тем лучше. И есть из чего выбрать, и стирать нужно не так часто. Пока я не успела примерить экипировку, но внешне мне она понравилась. Чем‑то похожа на форму, которая была у нас в Рио, но новый образ здорово разбавил ментоловый цвет.

В том, что выглядеть наши олимпийцы будут стильно, сомнения нет. Встретят их по одежке, но провожать будут по результатам. Любовь Черкашина предлагает не рассуждать о шансах на медали, не очерчивать круг претендентов на награды: 

— Всем спортсменам, даже соперникам, хочется пожелать максимального успеха. Еще хочется, чтобы они, особенно наши олимпийцы, возвращались с Игр счастливыми — это важно. 

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter