«Будет бить?»

19–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко
19–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко

Гордиенко: А что, собственно? В УЕФА вон с симулянтами уже борются. По крайней мере, с одним из них. Ведомство Мишеля Платини, когда–то считавшегося на поле настоящим джентльменом, начало расследование в отношении полузащитника сборной Литвы Саулюса Миколюнаса. Он подозревается в обмане арбитра, что привело к пенальти в отборочном матче чемпионата Европы. 10 дней назад Миколюнас упал в штрафной площади шотландцев якобы после столкновения с Дарреном Флетчером. Словенский судья купился и назначил пенальти. Сегодня считается, что литовцам еще повезло, что они не удержали достигнутую после реализованного пенальти ничью. Тогда бы трюк Миколюнаса мог повлиять на итоговое распределение мест в группе, и тут уж как по писаному дисквалификацией виновника дело точно не ограничилось бы. Впрочем, падение Миколюнаса в УЕФА рассмотрят еще разок завтра. Сегодня же у нас в повестке дня дело Концевого. Честно говоря, я так и не понял, за что судья Шмолик назначил пенальти в ворота «Немана». За артистизм? За крик? Не знает ответов на эти вопросы и тренирующий гродненцев Людас Румбутис, аккурат на пресс–конференции после матча высказавшийся в том смысле, что если бы у нас боролись с симулянтами, как в УЕФА, то было бы меньше показных падений.

Канашиц: А за что судья Шмолик не засчитал второй гол в ворота «Немана» ты случайно не знаешь, а то я вот еще и с этим вопросом разобраться не могу? Между прочим, из уст тренеров все чаще и чаще слетают фразы вроде той, которую произнес после матча с «Шахтером» Александр Хацкевич: «Игра была бы еще лучше, если бы ее не испортил арбитр». Я, признаться, особо грубых ляпов в действиях Вербицкого не заметил, зато одного артиста, который во втором тайме так завел солигорский стадион, как, наверное, не смог бы и Майкл Джексон, не заметить было нельзя. Это Геннадий Тумилович, конечно. Кстати, Геннадия Анатольевича можно вполне рекомендовать УЕФА как лучшее средство борьбы с симулянтами: я думаю, что если бы Концевой упал в его штрафной, то медицинская помощь Артему понадобилась бы в любом случае — к гадалке не ходи.

Г.: Не верю. Не в том смысле, что не верю вообще. Я говорю: «Не верю!» — как Станиславский. Посмотришь на англичан — у них футбол футболом. А наши то ли в балет играют, то ли в оперу. Стонам некоторых дриблеров могла бы позавидовать даже Маша Шарапова.

К.: А в Солигорске и была вполне себе Англия. Признаюсь как на духу: такого отчаянного боления я до сего момента на наших стадионах не встречал. Пять тысяч глоток дружно улюлюкали и свистели, когда мяч оказывался у Тумиловича. Складывалось впечатление, что присутствуешь не на «Строителе», а на Уэмбли. Гене это явно нравилось, и он с публикой играл, как заправский конферансье, постепенно доводя ее до полного исступления. Тумилович жестикулировал, сгибая руку в локте (получался неприличный жест), показывал ей фривольные движения, а когда публика дошла до точки кипения и скандировала то, что обычно кричат про судью, Гена поднимал вверх большой палец руки и призывал кричать громче. Короче, издевался. А началось все с того, что Пласконный грубо атаковал у бровки Темрюкова. Тумилович, увидев такое дело, бросился за Павлом в погоню и нагнал его в центре поля. С трибуны показалось: будет бить! Ан нет, Гена ограничился недолгим, но, надо думать, весьма содержательным спичем, за что и удостоился желтой карточки от судьи и бешеной популярности от болельщиков. Между прочим, футбол в исполнении обеих команд был в Солигорске очень приличного уровня, а Геннадий Анатольевич в воротах, как всегда, бесподобен. Несмотря на то что его появление на поле вообще не планировалось, Тумилович был внесен в стартовый состав после того, как во время предстартовой разминки Артур Лесько заявил, что из–за сильного ушиба, полученного на тренировке, сыграть не сможет.

Г.: С составом, как представляется, кое–что вышло не так и у лидера чемпионата. БАТЭ против «Дариды» выставил самые что ни на есть первые номера. Но «репетиция оркестра» перед поездкой в Испанию на Кубок УЕФА явно не удалась. Мало того, что проиграли, пропустив гол после дальнего выстрела Мисюка. Так еще вконец запутали болельщиков относительно того, чего, собственно, ждать против «Вильяреала». Для меня, например, поиски ответа на вопрос, хотят ли борисовчане навязать сопротивление «желтой подводной лодке» или они уже сейчас сосредоточились на завоевании желтого металла на белорусских стадионах, сами по себе превратились в замысловатую шараду. Известно же, что в Испании из–за дисквалификаций не сыграют Родионов, Филипенко и Стасевич. Зачем же Игорь Криушенко держал их на поле в Кунцевщине все 90 минут? Кому он хотел дать передышку? Братьям Платоновым? Но Дмитрий и Павел и так играют не слишком часто, чтобы и в ничего не решавшем матче с «Даридой» не позволить им сыграться с партнерами.

БАТЭ, конечно, посетует на судьбу. Мяч действительно упорно не хотел залетать в ворота Плотникова. Моментами чемпион имел тотальное преимущество, но его оказалось мало даже для ничьей. Озадачу тебя таким наблюдением: чтобы выигрывать, даже в нашем чемпионате мало предъявлять амбиции. Игорь Стасевич вон чуть ли не с цитатами Штанге бегал за судьей Чебыкиным. Я, мол, такой белый, пушистый, подающий надежды, а меня обижают. Борисовчанин все норовил объяснить арбитру, в чем тот не прав, но судья был прав в том, что его не слушал.

К.: По слухам, футболистам брестского «Динамо» выдачу зарплаты перенесли на понедельник. И вот в преддверии поединка со «Сморгонью» (очень, к слову, принципиального для брестчан) болельщики задавались вопросом, будут ли «голодные играть лучше, чем сытые»? Уж не знаю, есть ли здесь прямая связь, но динамовцы выдали в воскресенье такую игру, какой еще не показывали в нынешнем сезоне, и разбомбили соперника — 4:0, одержав первую в нынешнем первенстве крупную победу. А Дмитрий Мозолевский за одну игру забил столько же, сколько за прошедшие 17 матчей, — 3 гола. Как тебе параллель со Стасевичем?

Г.: А никак. На каждый гол Мозолевского приходится по одному дисквалифицированному защитнику «Сморгони».

К.: Мозолевского–то Штанге со сбора отправил домой в Брест, лечиться. Вот он и вылечился. И доказывать ему есть что и есть кому. Хороший игрок подрастает (тьфу–тьфу–тьфу, чтоб не сглазить). Говоря о новых именах, не могу не упомянуть также солигорца Алексея Риоса, который, несмотря на возраст, все увереннее заявляет о себе, а также новое приобретение «Шахтера» — правого защитника атакующего плана Виталия Тимофеева. Потрясающей работоспособности парень, обладающий к тому же сумасшедшим ударом. Именно он спас свою команду от поражения, так бахнув со штрафного, что едва не порвал сетку за спиной Тумиловича.

Г.: Глянул в турнирную таблицу и обомлел. Уж осень наступила, а жодинское «Торпедо» все никак не унимается. Команда, которой прочили борьбу за выживание в лиге, норовит залезть на пьедестал. Дома «Торпедо» — вообще зверь. Вот и «Витебск» попал под БелАЗ, только стон его и слышали. Чего там Кубарев со своими парнями делает, а? Они в равной степени могут проиграть заурядному «Мясокомбинату», а затем выиграть у кого–нибудь из элиты. Ты, кстати, слышал, что Бернд Штанге приезжал к торпедовцам на тренировку?

К.: Может, еще одного толкового помощника себе ищет? А если серьезно, то поездки Штанге «по периферии» вещь нужная и полезная. Вряд ли стоит спорить, что немец понимает в футболе много больше наших молодых специалистов, делающих первые (вторые, третьи — не важно) шаги на тренерском поприще. Штанге человек опытный и его замечания по поводу тренировочного процесса и индивидуальные задания игрокам, которых он в перспективе видит в своей команде, приобретают двойную цену. Во–первых, заставляет работать с удвоенной энергией самих футболистов (доверие и внимание, как известно, окрыляют); во–вторых, это своеобразный тренерский семинар, которых доселе у нас не было.

Г.: Гвоздь следующего тура накаляется все от той же тренерской темы. Хацкевича Пунтус сослал на игроцкую «пенсию», так теперь будет неудивительно, если Александр Николаевич отправит в отставку Юрия Иосифовича. Как–то уж совсем безлико играет команда последнего во втором круге, почти без побед. А то, что «Динамо», для которого нынче каждый матч — почти как последний бой, настроится на МТЗ–РИПО по–особому, тут уж не надо ни гадать, ни анализировать. Важно всего лишь помнить... Круг замыкается, и мы невольно возвращаемся к Тумиловичу и симулянтам.

К.: Это будет действительно битва с целой кучей подтекстов. Рискну предположить, что нас ждет прекрасное зрелище. Кстати, сам Хацкевич уже отбыл дисквалификацию и наверняка появится на поле, а «Динамо» с Александром Николаевичем и без него — это, как ни крути, две большие разницы. Все говорит о том, что в субботу, 22 сентября, мы увидим настоящий футбол, а не симуляцию...

Фото Сергея ШЕЛЕГА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter