Будем с тюльпанами и розами

В отличие от России Беларусь не прекратит поставку цветов из Нидерландов В последнее время россияне усиленно пекутся о своей санитарной безопасности. То грузинские и молдавские вина окажутся неудовлетворительного качества, то в шпротах латвийских обнаружатся вредные вещества. Даже минеральная вода “Боржоми” и белорусские игрушки вызывают у наших соседей подозрения. Теперь настал черед цветов. Дело в том, что министерство сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Голландии признало, что не в состоянии “гарантировать полную фитосанитарную безопасность экспортируемой в Россию продукции растительного происхождения”. Поэтому с декабря поставки растительной продукции, в частности цветов, из Нидерландов в Российскую Федерацию будут прекращены.

Может, и белорусские санитары собираются “предать анафеме” голландские розы и тюльпаны (а они занимают значительную часть на нашем цветочном рынке)? “У нас нет нареканий на качество растительной продукции из Голландии, — прокомментировал предположение заместитель начальника Госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Павлович. — Объемы цветов, которые поступают в Беларусь и которые поступают в Россию, несравнимы. Конечно, нашим соседям сложнее контролировать качество продукции. Какие могут быть проблемы с цветами? Существует перечень карантинных объектов, которые могут распространяться с растениями. Карантинные объекты — это вредители и болезни. Они перекидываются на местные растения и становятся причиной их гибели”.
И даже в случае запрета на импорт голландских цветов белорусские парни вряд ли будут приходить на свидание с пустыми руками: “Мы способны самостоятельно обеспечивать потребность страны в цветах, — считает главный агроном одного из крупнейших специализированных предприятий страны “Цветы столицы” Виктор Назаров. — Сейчас мы строим два гектара новых теплиц, где будем выращивать розы. Цветы не болеют — хорошо работает карантинная служба”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter