Чего ждать от погоды в наступившем 2021 году? За ответом мы отправились в Гидрометцентр России

Будем с плюсом

Погода не перестает удивлять: начало января отметилось оттепелью, а сейчас в Москве и Минске ожидают крещенских морозов до минус 27... Что происходит с климатом, насколько точны метеорологи в своих прогнозах — об этом мы беседуем с заместителем директора Гидрометцентра России Дмитрием Киктевым.

Большинство прогнозов сходятся в том, что «холодный сценарий» на территории Беларуси и России маловероятен.
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

— Дмитрий Борисович, такое ощущение, что зима с каждым годом все теплее. Впереди половина января и февраль, какими они будут? 

— Климат меняется. Посмотрите на карту с трендами температуры за последние три десятка лет, и вы увидите, что «скорость потепления» составляет примерно 0,7 градуса. Такая же тенденция и в Беларуси. Кажется, что это немного, на самом деле цифра очень серьезная. Прогнозы глобальных мировых центров погоды, а Гидрометцентр России один из них, в большинстве своем сходятся в том, что «холодный сценарий» на территории Беларуси и России менее вероятен. 

— «Нехолодная зима» — это какая температура? 

— Данные за последние тридцать лет показывают: средняя температура в декабре — это примерно минус пять, в январе — минус шесть с небольшим, в феврале — минус 6,4. Эти градусы характерны для климата Беларуси в зимний период. И для России тоже, ведь она по соседству.

— Значит, ждать затяжных морозов не стоит? 

— Зима не будет ровной. Будут и оттепели, и приливы холода. Но периоды, когда температура может опускаться до минус 15 и даже до минус 25, вполне реальны.

— Если в Минске сегодня идет снег или дождь, то через пару дней он доберется и до Москвы...

— Этому есть объяснение. В атмосфере существуют длинные волны в несколько тысяч километров. Это области повышенного и пониженного давления, антициклоны и так называемые барические гребни и ложбины. Когда такая ложбина приближается к Беларуси с запада, то с большой долей вероятности она может захватить и территории восточнее...

— Насколько точны метеорологи в прогнозах?

— Их качество, безусловно, выросло. Сегодня прогноз на трое суток имеет такую же точность, как тридцать лет назад прогноз на сутки. Ни в одной стране мира не могут идеально спрогнозировать погоду. Это очень сложная задача, здесь бесконечно много нюансов. До сих пор есть обширные области океана и малонаселенные районы суши, где наблюдений очень мало.

— Все больше людей ищут прогнозы погоды в интернете. Насколько можно им верить?

— Сегодня погоду не «предсказывает» только ленивый, это хорошая возможность заработать. Но если вы хотите иметь точный прогноз по Беларуси, вам надо заглянуть на сайт Белгидромета. А если собираетесь, например, в Японию, то лучше смотреть японские прогнозы. В каждой стране для расчетов больше данных, ведь не все они поступают в международный обмен. Поэтому, если хотите знать погоду в России, то лучше, конечно же, зайти на наши сайты. 

— Российские и белорусские метеорологи успешно сотрудничают. Скажите, какой эффект имеет это сотрудничество?

— В рамках специальной программы на период до 2021 года была разработана версия атмосферной модели, которая дает детализированные прогнозы на территории Союзного государства. Белорусские коллеги работают с моделью похожего класса. На основе продукции двух моделей мы имеем возможность построить своего рода ансамбль прогнозов. Практика показывает, что такой ансамбль прогнозов получается более успешным, чем прогноз по отдельным моделям. И чем точнее мы сделаем прогноз, тем лучше будет гражданам и народному хозяйству двух стран. Согласитесь: от погоды наша жизнь очень сильно зависит...

— Ждать ли нам аномальных явлений в России и Беларуси?

— Я бы сказал: не аномальных, а опасных, экстремальных. Например, шквалистый ветер. Увеличение частоты таких явлений — одно из последствий глобального потепления. Причем здесь действуют разнонаправленные тенденции. Если посмотреть, как менялась средняя скорость ветра за последние несколько десятков лет на территории Союзного государства, то мы увидим: она уменьшалась. Связано это с тем, что западный поток, который доминирует в наших широтах, ослабевал. Что касается осадков, то в среднем в наших широтах имеется тенденция к их увеличению. Также наблюдаются волны тепла, которые становятся более ярко выраженными.

— А когда мы научимся управлять погодой? Например, вызывать дожди?

— В какой‑то степени мы уже воздействуем на погоду. Кстати, есть немало предложений по изменению климата, но тут, как в медицине, должен работать принцип «не навреди». Потому что есть масса побочных эффектов. Например, разогнали вы облака, кому‑то от этого хорошо, а кому‑то плохо. Не надо преувеличивать возможности человека. Осознанные воздействия на погоду в какой‑то степени возможны. Скажем, если это отдельное облако — дождевое или грозовое, то да, есть технологии, которые позволяют воздействовать на него, влиять на осадкообразование. Если же идет мощный дождевой фронт, то говорить об управлении такими процессами было бы сложно. И самонадеянно.

Юлия Васильева

julia@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter