Будем чаще встречаться

Общественное объединение “Русское общество” существует уже 11-й год. В определенном отношении ему работать несколько легче других — русский язык является одним из государственных языков Беларуси, да и Беларусь с Россией строят Союзное государство. Постоянно возрастает роль взаимного интегрирования экономик наших стран. На всей территории Беларуси принимаются программы российских телеканалов, в достатке поступает газет из России. Российские артисты постоянно гастролируют в нашей стране, да и съездить в Россию сегодня так же просто, как и во времена Советского Союза. Кажется, нужно ли в столь благоприятных условиях пребывания организовывать русское общественное объединение?

— Нужно огранизовывать русское общественное объединение. Оно необходимо для развития русской культуры на белорусских землях, лучшего узнавания друг друга. Объединение нужно и нам, русским людям, чтоб встречаться, обсуждать проблемы современной России, делиться своими взглядами, соображениями об экономических и политических перспективах государства российского. Но все же основная наша деятельность на территории Беларуси — культурно-просветительская работа. Проводим олимпиады по русскому языку и литературе, направляем учителей на переподготовку и повышение квалификации в Россию — в Санкт-Петербург или Москву. Детей вместе с учителями — из тех, кто активно участвует в пропаганде русского языка и литературы, — организованно отправляем на отдых в Россию, в Пушкинские горы, например. Причем, независимо от национальной принадлежности учителей и детей. Желающих изучать русский язык мы не делим по национальностям, усилия и успехи всех и каждого приветствуем и поощряем. Из первой городской гимназии, например, по такому вот принципу ездила учительница-литовка. Все такие поездки осуществляются за счет российской стороны.

Учителя принимают активное участие и в олимпиадах для педагогов по русскому языку в Москве. Если они занимают одно из 50 первых мест, то их награждают денежными премиями и путевкой на отдых. Дети, которые занимают призовые места в специальных российских олимпиадах, без экзаменов принимаются в российские вузы. В нынешнем году через гродненское отделение нашего общества из России в библиотеки Гродно передано 9 тысяч книг. А всего за 3 года из России поступило в область около 15 тысяч томов. Подготовка к фестивалю проводилась под руководством русской республиканской организации, но на базе нашего общества. Мы помогаем организовать подворье, торговлю. От нашего гродненского отделения “Русского общества” с исполнением русских и белорусских песен выступит ансамбль народного творчества “Гармония”.

Свою деятельность мы строим на самых дружеских отношениях с людьми всех национальностей, национальных объединений, которые есть в области. Проводим, например, конкурс краеведов среди всех общественных объединений — русского, польского, литовского, белорусского. Они представляют видеофильмы на исторические темы по местным сюжетам, рисунки, стихи, рассказы, концерты. Такой конкурс проводится за счет наших обществ и с помощью местных властей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter