«Буде-Глимт» разгромил «Линфилд» и вышел в третий квалификационный раунд ЛЧ

Норвежский «Буде-Глимт» нокаутировал «Линфилд» из Северной Ирландии в ответном матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов – 8:0 и уверенно квалифицировался в следующую стадию.

На прошлой неделе чемпион Норвегии неожиданно оступился в гостевой встрече (0:1), но сегодня команда Хьетиля Кнутсена не позволила усомниться в своем более высоком классе. Почти всю игру она действовала первым номером и оформила убедительную победу, забив по четыре мяча в каждом из таймов.

Отличились Уго Ветлесен (7-я минута), Виктор Бонифаце (21, с пенальти), Амаль Пеллегрино дважды (25, 54, с пенальти), Ульрик Салтнес (29), Рунар Эспейорд дважды (52, 88) и Альфонс Сампстед (73).

Игру «Линфилда» во многом сломало удаление Кирка Миллара, которое он схлопотал на 21-й минуте. Но даже если бы дружина из Северной Ирландии отыграла весь матч в полном составе, вряд ли она смогла бы избежать поражения. Уж больно хорош сегодня был «Буде-Глимт».

Шесть ответных матчей второго раунда квалификации, которые состоялись вчера, принесли такие результаты: АЕК (Кипр) – «Митьюлланд» (Дания) – 1:2 (после серии пенальти) (первый поединок – 1:1), «Шериф» (Молдова) – «Марибор» (Словения) – 1:0 (0:0), «Виктория» (Пльзень, Чехия) – ХИК (Финляндия) – 5:0 (2:1), «Дюделанж» (Люксембург) – «Пюник» (Армения) – 1:4 (1:0), «Шкупи» (Северная Македония) – «Динамо» (Загреб, Хорватия) – 0:1 (2:2), «Шемрок Роверс» (Ирландия) – «Лудогорец» (Болгария) – 2:1 (0:3).

Из этих пар дальше квалифицировались «Митьюлланд», «Шериф», «Виктория», «Пюник», «Динамо» и «Лудогорец».

Сегодня еще играются поединки «Мальме» (Швеция) – «Жальгирис» (Литва) (0:1), «Фенербахче» (Турция) – «Динамо» (Киев, Украина) (0:0), «Цюрих» (Швейцария) – «Карабах» (Азербайджан) (2:3), «Слован» (Словакия) – «Ференцварош» (Венгрия) (2:1) и «Олимпиакос» (Греция) – «Маккаби» (Хайфа, Израиль) (1:1).

Представлявший Беларусь в ЛЧ-2022/2023 солигорский «Шахтер» в первом раунде квалификации, напомним, не смог преодолеть сопротивление «Марибора» (0:0, 0:2).